Статьи
 

Услышать всё

30.04.2014, 14:00
Сегодня игроки «Баварии» и тренер не смогут объяснить себе, что же случилось ночью, и «Соккер.ру» подталкивает к ответам – немецкий чемпион забыл о законе сохранения энергии. Самое время поговорить об умении не только слушать, но и слышать. 

В человеческой природе нет сознательной установки на лишения. Спортивный юноша не мечтает набрать сто лишних килограммов, фигуристая девушка – стать похожей на подростка, а мужчина среднего роста не грезит укорочением. Мы не призираем себя за свои плюсы и достижения. Слышали про миллионы одержимых поражениями? Конечно, приписать несуществующие минусы многим помогают комплексы, но вот так, чтобы требовать себя обидеть – если и бывает, то в порядке патологии. И это проблема для чемпионов, которым нельзя упускать из виду оба варианта – и успех, и провал. Ведь «Бавария», замечтавшись о втором подряд Кубке Чемпионов, забыла о прошлом. Они не были готовы не только ко второму, но даже к первому мячу «Реала». И тренер их тоже, ведь чего у Хосепа точно нет, так это умения ломать матчи, словно раковый панцирь, как любит Моуриньо. Жозе можно во многом обвинить, но он лично выигрывал большие матчи не только до игры, но и во время.

Гвардиола и раньше полагался на саму систему – святая вера в ее совершенство, на озарение лидеров – Иньеста и Хави равноправные творцы великих побед «Барселоны» наряду с тренером, а вот замены удачные каталонец делал редко. Просто не его это. Проблема Хосепа в Мюнхене как раз в том, что он по привычке начал ремонт под себя, не поняв главную разницу между началом работы в «Барселоне» — когда надо было придумать философию и подчистить состав, и началом пути в Германии – где надо принять чужую культуру, поделившись и не навязывая свою. У каталонца был шанс создать нечто большое – в день победы над «Манчестер Сити» его команда была великолепной, но Хосеп отступил от этого варианта, не поверил в слова Линекера о футболе и немцах, в противном случае «Бавария» вчера забила бы первой, возила мяч в соотношении 70 на 30 и не пропускала. Даже самая удачная игра «Реала» не помешала бы сделать это, если бы хозяева понимали себя и имели запасной план. Но они понятия не имели, как поступить, если с самого начала соперник удивит.

Необходимо четко осознать, что прошлогоднюю «Баварию» создал не только Хайнкес – хотя он великий и добрый тренер, но и Клопп, ведь Юрген предложил мюнхенцам лучшего соперника в лице банды из Дортмунда. Сейчас такого врага нет, тогда как у «Реала» имеется. «Атлетико» стал сильнее, поскольку тянулся к соседям и «Барселоне», но и обратная связь существует. Кроме этого, крепкой обратной связи между Гвардиолой и «Баварией» пока нет. Хосеп многое предложил, но не выслушал Беккенбауэра, который раньше многих заметил – он ведь бывший тренер, в отличие от Румменигге и Хенесса, и предупреждал, что немецкую команду накрывает традиционный для «Барселоны» Гвардиолы функциональный спад. Контроль мяча бывает вредным, ведь даже у воды есть смертельная доза. Исходя из этого, состояние немецкого коллектива проще всего объяснить законом сохранения энергии. Например, у нас есть команда, которая держит мяч намного чаще, чем соперник. Какого опыта ей недостает? Правильно – опыта длительной игры без мяча, ведь смысл в быстром отборе и высоком прессинге.

В итоге накапливается усталость от однообразности, поскольку энергия никуда не девается, а только меняет форму – на любом заводе специалист по безопасности труда расскажет вам, что повторяемость действий «гипнотизирует». А добавьте сюда моральное состояние Гвардиолы – в отличие от нас, он уже не первую неделю знал о серьезных проблемах Вилановы и переживал за друга, и получите немало причин, чтобы не обвинять Хосепа в высокомерности. Гвардиола – романтик, фанатично поклоняющийся «тики-таке», он наивно считает, что его маленький мир контроля мяча неуязвим. Хотя и грешок один заметен – полюбил себя в «Баварии», а не «Баварию» в себе. И это не предположение, а констатация, поскольку живое доказательство – у другой скамейки. Анчелотти не мешает игрокам быть собой, лишь подталкивает к прогрессу. Гвардиола же, словно Пикассо после второй бутылки вина, махал кистью размашисто и невпопад, оправдывая неудачный результат собственной гениальностью, а не опьянением от собственной крутости.

Победами с «Баварией» Хосеп доказал, что он отличный тренер, поражением от «Реала» — что тоже человек. И это полезное напоминание, поскольку оно касается и футболистов. Когда-то «Бавария» проигрывала решающие матчи, делая все верно, вчера они развалились, поскольку ничего не сделали, а бездействие в отдельных случаях – тоже преступление. При этом говорить, что у Гвардиолы ничего не получилось – нагло врать. Далеко не каждый тренер умеет подхватить и развивать состоявшуюся и победную команду – посмотрите хотя бы на «Барселону», которую Хосеп отставил в неплохом боевом состоянии, и проблема лишь в том, что Гвардиола не стал создавать новое, а попробовал скопировать сам себя. Это популярная ошибка творца. «Реал» двенадцать лет шел в финал, и если бы Хосеп это учел – еще в первом матче «Бавария» сыграла бы иначе, а после ее лидеры не заикались даже,  что соперник мог показать больше.

Никогда не стоит играть только от себя в матче равных соперников, а немцы так поступили и в первой игре – Анчелотти ведь и тогда победил, и во второй. Хотя в Мюнхене соединились в клубок и проблемы хозяев, и накопленная обида гостей, и мечта Рамоса и Роналду выиграть в футболке «Реала» Кубок Чемпионов. «Бавария» отнеслась к мадридцам, как к рядовому сопернику, поскольку за этот сезон – пока «Боруссия» мучится с травмами, отвыкли от реальной конкуренции и возомнили свой подход безупречным. И в этом смысле хорошо, что счет 4:0 – отрезвит и футболистов, и Гвардиолу, который попробует с честью выдержать удар, не сломаться и двигаться дальше. Первый шаг уже сделан, ведь Хосеп взял вину на себя. Искреннее признание, что умеешь ошибаться, очень часто сокращает количество твоих ошибок в будущем. Гвардиола вовремя ушел из «Барселоны» — он не познал горечь разочарования, теперь ему надо не уходить из «Баварии» и понять, как Хайнкес смог из команды тотальных неудачников, которые проигрывают финал за финалом, создать машину по собиранию титулов. Вчерашний матч точно является игрой о человеческой природе – побеждает тот, кто готов ко всему, а не тот, кто забыл, что проигрывал.
| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт