Статьи

Творят историю

08.08.2012, 14:00
«Соккер.ру» возвращается к делам олимпийским – определились участники решающих матчей футбольного турнира. Американцы разыграют золото, азиаты – бронзу. И никаких европейцев, которым не хватило собранности и олимпийского духа.

В шаге от медалей

Великобритания снова не смогла проявить себя на Олимпиаде, причем даже дома, даже в матче против Южной Кореи (до встречи с бразильцами не дожили), проиграли в чисто английском стиле – по пенальти. Да, британцы умеют играть
лучше, да, они по составу и мастерству не уступают корейцам совершенно. Вот только в матчах на вылет побеждают не благодаря наличию Гиггза в составе, а благодаря наличию Евсеева. Или хотя бы корейской вариации на тему – полного состава из О, Ку, Юнов, Ки и Чи. Они сливаются воедино, как робот в давнем мультфильме, они могут забить гол хозяевам турнира – хорошо летают олимпийские мячи, очень зрелищные голы получаются.

Да, Южная Корея пропустила с пенальти от Рэмси, конечно, Великобритания должна была побеждать, реализовывая второй подход к одиннадцатиметровой отметке через три с половиной минуты после первого, но неудачники есть неудачники – не умеют британцы побеждать в большой футбол без помощи серьезных легионеров. По отдельности – мастера, все вместе – как удар Старриджа, то есть мимо кассы. И даже посиневший от важности момента язык вратаря не спасет. Куда больше, нежели британцы, понравились на турнире Сенегал и Гондурас. Эти сборные изначально не были в списке претендентов на выход из группы – в соперниках были Уругвай и Испания, но с миссией справились, а в четвертьфиналах повоевали.

А Гондурас еще и на арбитра напоролся. Брых – вот уж судья ФИФА, а еще немец, удалил Крисанто, существенно упростив задачу бразильцам. Но даже в меньшинстве Гондурас во второй раз за матч вышел вперед, хотя в итоге проиграл 2:3. Но уступил красиво, имея право на недоумение, ведь быстрое удаление сказалось и помешало добраться хотя бы до ничьей в основное время. А вот в увлекательном и снова результативном матче мексиканцев и сенегальцев африканцы дожили до дополнительных минут, команды растратили немало возможностей, чтобы решить свои проблемы быстрее. Лишь на 8-й минуте овертайма мексиканцы не в последний раз на турнире проявили расторопность – дос Сантос отобрал мяч у Папы Гуйе из «Металлиста» и вывел Мексику на Японию – еще одно открытие турнира. Азиаты на стадии четвертьфиналов выступили лучше всех – убрали Египет со счетом 3:0.

Схватки футбольных культур

Мексика во второй раз в своей истории оказалась в полуфинале олимпийского футбольного турнира и в первый раз точно получит медаль. Или золото, или
серебро – смотря, как сыграет Бразилия в своем очередном финале. Молодые «избранные» Ману Менезеша повторили достижение далекого 1988-го года – двадцать четыре года, то есть в пяти турнирах подряд, не было бразильцев в финале. В этот раз путь получился результативным – постоянно забивали по три мяча в ворота соперника, но вряд ли нужно загодя впервые в истории отдавать олимпийское футбольное золото именно бразильцам.

Хотя бы потому, что игроков сборных Мексики не испугать желтыми футболками. И потому, что те же южные корейцы доставили обороне бразильцев проблемы. Не всё так идеально, если говорить об организации игры на собственной половине. И проблемы именно в линии защиты – пасы за головы защитникам проходят, у Южной Кореи были стартовые моменты, уже при счете 1:0 в пользу финалистов судья подыграл бразильцам, не назначив в их ворота одиннадцатиметровый.

Конечно, по таланту и классу у Ману Менезеша очень сильная команда, но она одновременно и хрестоматийная бразильская – постоянно ищут приключений,
«вы забьете, сколько сможете, мы – сколько захотим» и далее по тексту. Забивают и вправду много и красиво. Впрочем, в полуфинале речь скорее о том, что Южной Корее не повезло с вратарем. В первом голе спартаковец Ромуло пробил во вратарский угол, Дамиао удвоил счет, обхитрив одновременно двух защитников и вратаря. Что корейцы, что японцы показались хорошо организованными, готовыми физически и психологически командами, которым банально не хватило класса.

Мексиканцы ведь, по примеру бразильцев, тоже долго не могли научиться есть палочками. Но приноровились, пропустив красивейший гол от Оцу – дальний удар без шансов для голкипера, сумели сравнять счет до перерыва (мексиканцы забили после стандарта), а во втором тайме сказался именно класс. Перальта выбежал из-за спины японца, совершавшего финт (техничный защитник – враг команды) и уложил мяч в девятку. Гол Кортеса уже ничего существенно не менял, просто еще один повод для мексиканцев, чтобы порадоваться.

У них в кармане серебро, но их не остановит имя соперника. Конечно, уверенная победа Бразилии никого не сможет удивить – пока в атаке они играют очень успешно, но и обратный пример – когда олимпийское золото завоюет команда с олимпийским характером, тоже возможен. Финал будет красивым, поскольку сошлись две футбольные культуры. А матч за бронзу тоже не лишен своей изюминки. Если Япония однажды забирала бронзу, обыграв Мексику на турнире в Мехико, то Южная Корея впервые поборется за медали.

И отсутствие определенных навыков азиаты с лихвой компенсируют старанием и командным духом. Такие сборные, как у Южной Кореи, Японии и Мексики, словно созданы, чтобы получать медали на подобном турнире. Бразилия – мощнейшая команда Олимпиады, но из другой оперы – богатых, беспечных и знаменитых. Они очень близки к золоту, но финал есть финал – в нем победит сильнейший по характеру. Что ж, у олимпийского турнира будет совершенно новый победитель – это важно, это строчка в историю турнира.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com