Статьи
 

Пишут историю

29.05.2014, 17:30
«Краснодар» в завершившемся сезоне переписал многие страницы своей недолгой, но насыщенной истории. «Быки», наконец, побороли столичный комплекс, сыграли в финале Кубка России и финишировали в первой пятерке. «Соккер.ру» — о новоиспеченном участнике еврокубков.

«Краснодар»

Задача на сезон: попадание в еврокубки;
Выполнение: 5 место, 50 очков – миссия выполнена!
Лучший бомбардир: Вандерсон – 10 голов;
Просто лучший: Жоаозиньо;
Открытия: Юрий Газинский, Артур Енджейчик, Маурисио Перейра;
Досадные обстоятельства: если обо всех турнирах – то поражение в финале Кубка России в серии пенальти.

Со времен своего появления в РПЛ «Краснодар» привлекает к себе, пожалуй, наибольшее внимание из провинциальных клубов. Огромную роль в такой
популярности сыграла необычная для России форма управления – оказывается, в регионах есть миллиардеры, которым интересен футбол, и клуб может существовать самостоятельно, не повисая ярмом не шее местного бюджета. Сергей Галицкий уже построил успешную торговую империю и продолжает строительство футбольной, которая в завершившемся сезоне вышла на принципиально новый уровень развития. А ведь начинался чемпионат для «Краснодара» с серии средних результатов и одного жесткого решения – Славолюба Муслина поблагодарили за время, проведенное у руля команды, и доброго сербского дедушку отправили в отставку. Снятие с должности Муслина и назначение Кононова дали импульс «быкам», здесь проявились дремавшие до этого момента амбиции президента, который годами твердил о красивой игре и отсутствии жестких турнирных задач.

С приходом Олега Кононова цель была обозначена, и хотя никто в «Краснодаре» особо не трезвонил о необходимости попадания в еврокубки, было уже понятно, за что собираются бороться «горожане» в этом чемпионате. Хотя, это можно было проследить еще по летним приобретениям, ведь планка была явно поднята – пришли Ари, Мамаев и Гранквист, вернулся на малую родину Калешин, провернули и парочку удачнейших трансферов «в старом стиле» — Енджейчик и Газинский не стоили миллионов, но пользы принесли немало. «Краснодар» сохранил лидеров и серьезно усилился, чтобы включиться в борьбу за высокие места, и в этот момент стало ясно, что амбиции бывшего тренера не соответствуют новой реальности. Отставка Муслина не планировалась заранее, просто обстоятельства наглядно указали, что «быкам» нужен еще один вожак – на тренерском мостике.

Работу Олега Кононова у руля «Краснодара» оцениваю строго положительно, ведь команда при новом наставнике сделала широкий шаг вперед по части результатов, не отказавшись от сочной атакующей игры, которую желает видеть владелец. Правда, теперь «быки» уже не атакуют только ради того, чтобы атаковать – да, вектор по-прежнему указывает в направлении чужих ворот, но случались матчи, где «горожане» действовали на контратаках, демонстрировали умение терпеть и обороняться. В тактическом плане «Краснодар» вырос, стал более гибкой и зрелой структурой, хотя серьезное кадровое усиление прямо сказалось на способностях коллектива. От класса игроков уровень игровых возможностей зависит напрямую. Весной ведь вообще кружили карусели с участием арендованного у «Зенита» Романа Широкова, с которым хотят продолжить сотрудничество на постоянной основе.

«Краснодар» повзрослел, окреп и приобрел новый статус по ходу прошедшего чемпионата. Предпринята попытка перехода из благополучного среднего класса в пентхаус самых сильных команд страны, с которыми «быки» в теории и на практике уже сейчас могут соперничать на равных по всем направлениям, кроме, пожалуй, популярности. Но и признание придет, ведь «Краснодар» демонстрирует притягательный футбол и побеждает, близится участие в Лиге Европы – представители России на международной арене редко испытывают дефицит внимания. И «быки» не собираются останавливаться на достигнутом, в планах уже значится обязательное сохранение лидеров и усиление пятью новичками. Очевидно, речь пойдет об игроках серьезного уровня, ведь нужно не столько количественно, сколько качественно расширять обойму для борьбы на два фронта. На наших глазах «Краснодар» превращается в солидную футбольную силу на просторах РПЛ.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт