Статьи
 

Схалтурили

30.10.2013, 23:30

Человек не может быть, как робот – право на ошибку есть у всех. Но «Соккер.ру» уверен, что намного ниже определенной планки без причин падают только халтурщики. Кубок России, как ни странно, объясняет, почему наши команды несостоятельны в Европе.

Мужской характер, колючий, неуступчивый, позволяющий рвать и метать, когда не получается даже бежать, как привык, не говоря о фокусах, менталитет и закалка помогают побеждать в трудных матчах, и сегодня выручили многих представителей низшего дивизиона. «Луч-Энергия», «Тюмень», «Тосно» и компания – герои дня, мужики. А вот представители элиты… Да они и в современной Лиге Европы несостоятельны, если разобраться, чего уж тут замахиваться на священный Грааль с ушами. Такой тотальной недооценки уже на стадии одной шестнадцатой финала Кубка России со стороны богатых и знаменитых, признаться, не ждал, ведь вроде уже уяснили, что это просто несолидно, но снова за старое взялись. В сезоне, когда даже вечно стабильный «Рубин» рискует провалить чемпионат и финишировать за пределами еврозоны, за путевку в Лигу Европы должны были сражаться все без исключения, особенно те, у кого ресурсов больше, чем побед. В итоге даже лидер чемпионата показал бестолковый футбол в Тюмени и удивил тем, что вообще не понимал, кто сражается напротив. Так почему никого из наших не увидим в полуфинале Лиги Чемпионов в ближайшем будущем?

Не потому, что не хватает сильных соперников, денег или игроков, а потому, что в профессиональных клубах с бюджетом в десятки миллионов евро соперников по национальному кубку не изучают, а отношение, как к бедному родственнику. Например, сомневаюсь, что Слуцкий совсем не изучал «Химик», пусть эта команда по возможностям уступила даже «Тюмени», хотя та идет на первом месте дивизионом ниже. Но даже ЦСКА мог проиграть, если бы их оппонент не оказался усталым после перелета из Владивостока. В этом славном городе четыре увесистых оплеухи получил «Рубин» - команда, которая понимает вес кубкового турнира. Предположить, что все фавориты проиграли специально? А смысл? Понятно ведь, проигрывая так рано, ты упрощаешь жизнь не себе, а своим конкурентам в борьбе за еврокубки. Кто прошел дальше, тот не встретит целую армию команд РПЛ — «Зенит», «Динамо», «Рубин», «Волгу», «Урал», «Амкар» и «Локомотив». Конечно, у каждого свой путь к поражению, но когда семь клубов РПЛ вылетают в один день – это событие нерядовое.

У наших клубов то одно, то другое, причин запасено иногда настолько много, что они утомляют. Поля всегда плохие, летом – жарко, осенью – холодно. Мотивации то много – перегорают, то мало – недооценивают. Кадровый недобор – плохо, перебор – конфликты, плохая атмосфера в раздевалке. Тренеры то не умеют ставить игру в атаке, то в обороне, то вообще ничего не умеют, но считают иначе. В меру живут единицы, но сейчас эти представители крепких и стабильных клубов не в лучшем состоянии. Тот же «Рубин», например, просто был хуже готов, чем «Луч-Энергия», соперник казанцам приличный попался. А вот «Зенит», «Локомотив» и «Динамо» скорее из-за атакующей однообразности погорели. Не можешь забить представителям низших дивизионов — сиди тихо, не бравируй своими ресурсами. Что вообще за мода, хвастаться поражениями? Чувство собственного достоинства позволяет так легко и часто сливать тем, кто заведомо слабее?

Если кто-то считает, что национальный кубок выигрывать ниже его королевского достоинства – пусть хотя бы проявит смелость и заявит об этом. Не хочешь играть – не сиди, как тряпка, скажи прямо. Но ведь молчат, значит, клеймим за провалы, недостойные профессионалов. Как клеймим болельщиков за их поведение. Фанатов ЦСКА убрали с трибуны на матч против «Баварии», болельщики «Спартака» наиграли на подобное наказание – приостановили игру кубка. Какой в этом смысл? Что хотели доказать? Это как команды с безыдейной игрой. Будь разрыв между возможностями «Луча», «Тюмени», «Ротора» и их соперников минимальным – реакция была бы деловой, футбол штука сложная, проиграть может любой. Но ведь всё иначе, спросите, какие зарплаты у сегодняшних победителей, а какие – у побежденных. Так что ругать – это меньшее, что нужно сделать. Бездарная игра сегодня объединяет многих представителей РПЛ. Ладно, «Амкар» или «Волга» — у них задача оторваться от зоны вылета и весной играть в свое удовольствие, но если «Локомотив», «Динамо» или «Рубин» вылетят за пределы еврокубковой зоны, они еще вспомнят конец октября 2013 года. И ведь основами играли, что они, что «Зенит»…

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт