Статьи
 

С приключениями

30.10.2013, 21:30

«Шинник» бился, группа болельщиков «Спартака» была близка к тому, чтобы сорвать матч, но трудности не помешали «красно-белым» одержать скромную победу и оформить выход в следующий раунд Кубка России. «Соккер.ру» резюмирует насыщенную встречу.

С Валерия Карпина и «Спартака» под его руководством никто не снимал задачу выиграть один из трофеев в нынешнем сезоне, и вряд ли нужно объяснять, почему Кубок России – самая легкая мишень. Команде РПЛ достаточно выиграть пять матчей, чтобы получить заветную чашу в свое пользование, но сказать легко, а выполнить сложнее. «Красно-белые» начали свой турнирный путь в Ярославле, где их поджидал один из заметных бойцов ФНЛ, готовый к самому отчаянному сопротивлению. Памятуя о нередких проблемах «Спартака» с настроем, можно было предположить эту уязвимость в качестве лазейки к успеху для «Шинника», однако подопечные Карпина довольно безапелляционно завладели инициативой, заставив хозяев приспосабливаться.

Валерий Георгиевич провел частичную ротацию, которая позволила ряду игроков получить отдых – физический или психологический, но масштабы изменений в составе не были таковыми, чтобы похоронить под собой зачатки культивируемого стиля, построенного на работе с мячом. Тройка хавбеков, составленная из Тино Косты, Чельстрема и Кариоки, занявшего позицию Глушакова, довольно уверенно контролировала мяч в центральной зоне, а вот с продвижением к чужим воротам возникали проблемы. Попытки обострения сводились к вертикальным забросам в штрафную площадь на одинокого Лукаса Барриоса, фланговой игры не хватало, а нестандартными действиями отличался только Арас Озбилиз.

Можно сказать, что «Спартак» разыгрывал сценку из жизни сытого фаворита, который полностью уверен в своем успехе. В определенной степени это подтверждалось отсутствием моментов у ворот Артема Реброва, но грош цена любым локальным успехам москвичей без счета в их пользу, а добывание результата откладывалось на вторую половину. До перерыва «Шинник» упрямо защищался, за что был вознагражден нулевой ничьей. Возможно, Валерий Карпин нашел слова вдохновения для своей команды, но вынесенный из раздевалки настрой был попусту потрачен необузданным нравом собственных болельщиков. Конечно, выезд в Ярославль для спартаковцев – отличный шанс, чтобы пожечь и «пошизить» на грани фола, и фанаты не стали упускать возможности приостановить матч своим фаер-шоу.

Мало того, что горе-болельщики поставили весь матч под угрозу срыва, они не давали своим любимцам нагнетать необходимый темп для взятия ворот Яшина, то есть помогали «Шиннику» разбивать игру на эпизоды. Да что там говорить – плевать эти бравые парни хотели на своего капитана Дмитрия Комбарова, который пытался успокоить торсиду, перешедшую с фейерверков на пластиковые сиденья ярославского стадиона. Молодой судья Костевич несколько раз прерывал матч, но все-таки решил увести команды в раздевалку. Понимаете, это лицемерный эгоизм в чистом виде, ведь многие из людей, участвовавших в срыве матча, будут громче остальных горланить о результатах «Спартака», годах без трофеев, слабой игре, «нетренере» Карпине. Они ведь выезжают поддержать, стоят за ромбик и цвета, а их не уважают и не угощают победами с поклонами.

А нужны ли им победы вообще? Что для многих участников «шизы» голы «Спартака», его победы? Наверное, повод выплеснуть эмоции. А поражения, неудачи? Тоже повод выплеснуть эмоции. Отрицательные или положительные, со стороны излив и тех, и других выглядит похоже. Жгут – значит, любят? Да, любят жечь, а не свою команду, любят ходить «уставшими» на трибуны и веселиться, и пусть футбол подождет. Это мы сидим на диване, нам футбол подавай, а люди получают удовольствие, они в Ярославль приехали – уже почти святые, так что не мешайте им радоваться жизни, скучные моралисты, это их право. Искупаться в конце октября под струей брандспойта – отличная забава, к такому методу пришлось прибегнуть для успокоения публики. Будут разговоры о провокации со стороны полицейских, мол, весь ярославский ОМОН неспроста собрали на стадионе. Силы правопорядка не всегда правы, особенно в нашей стране, но разве из их рук ракеты летели на поле, с риском причинить вред футболистам?

Пора честно признать, что для ряда людей, появляющихся на трибунах, именно футбол второстепенен, околофутбол – это совершенно отдельная епархия, которой от собственно игры нужна всего лишь окружающая массовость, возможность стать частью стада, занявшись своим экстремальным видом «спорта» на трибунах. Такая культура. Или субкультура. После продолжительной паузы матч решено было возобновить. Говорить о футболе после такого непросто, а играть еще сложнее. Какой тут может быть настрой, концентрация? Возможно, именно с психологическим состоянием связана двойная замена Карпина после вынужденной заминки, игроки могли морально перегореть. А еще «Спартаку» нужна была победа, и Глушаков с Хурадо, несомненно, были призваны усилить команду.

Неудивительно, что игра выглядела дерганой и нервозной, пусть «красно-белые» и пытались наладить контроль над мячом. Целостности не было, игра сводилась к борьбе, к эпизодам, к характеру и хладнокровию. Эти качества помогли Денису Глушакову заработать пенальти в неочевидной ситуации, а Дмитрию Комбарову реализовать отличный шанс. Игроки сборной России приносили «Спартаку» результат, причем оценим замену Карпина – вброс сгустка энергии в центральную зону сработал, Глушаков стал главным героем, он был вездесущ. Денис еще и для Барриоса классный момент создал, но Лукас отложил свой дебютный гол за «Спартак» до лучших времен. В Ярославле москвичам хватило и одного мяча для победы, основная задача выполнена, а о качестве футбола, учитывая все сопутствующие обстоятельства, говорить не приходится.  

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт