Статьи
 

Итальянский вектор?

27.05.2014, 20:00

«Соккер.ру» каждый день бережно вылавливает и складирует в народной памяти новости о кандидатах на пост тренера «Спартака», но настаиваем, что «красно-белые» не должны тянуть с окончательным решением – время работает против них.

Вроде бы чемпионат мира обычно забирает на себя столько внимания, что к клубным делам возвращаются реже, но это не значит, что «Спартак» должен взять паузу и смотреть, как повернется футбольная история в Бразилии, а уже потом действовать. Тот факт, что Черчесова не подписали, оставив Гунько после странного и необдуманного увольнения Карпина, уже как бы намекает, что очереди из желающих людей необходимого класса не было. А если сейчас тянуть, рассказывая, что раз игроки или в сборных, или в отпуске, то можно навести каждого последующего кандидата на нехорошие размышления. Что же это за зверь такой, что его никто тренировать не спешит? И если этот зверь затянет до середины июня, то автоматически согласившийся задаст себе главный вопрос: получается, я мало того, что не был первым кандидатом, так еще и остальные отказались? И поэтому нельзя тянуть, поэтому информация, что до конца недели назовут имя и представят, обнадеживает.

А вот круг кандидатов, признаться, какой-то не впечатляющий, даже сомнительный. Вообще, бывшие тренеры «Спартака» поживают лучше, чем возможные будущие — Эмери еще может возглавить «Милан», Карпин станет следующим после Ван Гаала наставником МЮ… Может, и Ди Маттео стоит сходить в «Спартак», чтобы потом уволили и позвали в именитый западноевропейский клуб? Это шутки, конечно же, без иронии воспринимать действия «красно-белых» часто очень сложно – так и тянет пнуть за непоследовательность, еще и увольнением Карпина доказали, что выстраивать четкие многоходовые комбинации, не говоря о планировании на несколько лет вперед, руководители клуба не умеют. Значит ли это, что пойдут по пути наименьшего сопротивления? В «Спартак» пока горит желанием идти работать один тренер – Дан Петреску, и даже румынские СМИ постоянно осуществляют информационную поддержку, рассказывая, что очень скоро бывший динамовец станет спартаковцем, тогда как бывший спартаковец Черчесов не подошел родному клубу и уже является динамовцем.

Смысловую нагрузку соседских рокировок можно будет раскрыть после назначения, если оно произойдет, но кроме Петреску на пост претендует якобы победитель Лиги Чемпионов и еще одна бывшая легенда «Челси» Роберто Ди Маттео. Честно говоря, сомнительная информация, ведь чтобы заплатить большие деньги – а за другие в Россию итальянец не поедет, человеку, который толком работал на высоком уровне пару месяцев, надо быть рисковым парнем. Асхабадзе на такое решение способен, но что скажет руководство? Увидим очень скоро, тем более еще и Манчини в коллекцию взяли, как и еще одного бывшего тренера «Интера» — Луческу, словно Мистеру так уж хочется пойти в клуб, который так бережно, как донецкий, к тренерам не относится. Зачем Роберто и Мирче «Спартак», если и того, и другого примерно за те же деньги приютят в той же Турции, хотя их ждут не только на юге? В этом беда – не только Ди Маттео и Манчини сначала полезут в поисковую систему, чтобы разобраться, кто вообще играет за доведенный до бардака на поле «Спартак». Даже Гвидолин скорее будет заниматься администрированием, как планировал – и его надо будет убеждать. Хотя не обязательно далеко ходить, тот же Аленичев, как человек проницательный, дает 99 % вероятности остановки в «Арсенале».

Один процент порой бывает важнее остальной толпы процентов, но не случайно тот же Бьелса даже не подумал для приличия, а быстренько подмахнул контракт с «Марселем», где футбольный буйабес, по его мнению, вкуснее, чем в Москве. «Спартак» для всех знатоков из Европы давно уже превратился в пример клуба, где все есть, а чего-то постоянно не хватает. И это пугает, хотя и Карпина там расценивали, как человека, способного разобраться в запутанной «красно-белой» душе, и про эпизодические успехи все слышали. Правда, так же слышали, что по итогам сезона никаких европейских кубков не светит, что доказывает и наличие серьезных конкурентов в лиге, и игровые проблемы. Так что важно не пригласить вруна, который наобещает золотые горы в момент подписания контракта, а на самом деле просто приедет заработать денег, понимая, что раз до него так много лет справиться не могли, то и ему будет трудно что-то существенно изменить. Проблема «Спартака» ведь еще и в том, что внутри сидит исторический демон, требующий занимать только первое место, вторые строчки были, но демон ими не насытился. Любой сильный тренер наличие такой нестыковки воспринимает в штыки, так что даже если убедят известного человека, вроде Ди Маттео, разбор полетов следует будет начать с критического вопроса: а чего Роберто полтора сезона без работы сидел? А потому, что «Челси» ему до июня этого года платит, то есть финансовые гарантии поставил выше, чем возможность сразу же поработать в новом клубе. А это уже тревожный звоночек – маститые трудоголики с огромным выбором клубов так не поступают.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт