Статьи
 

Требует обсуждения

27.05.2014, 16:00

Прядкин опрометчиво заявил, что все руководители клубов РПФЛ выступают за расширение лиги. «Соккер.ру» уверен, что далеко не всем понравятся бедные родственники в новом сезоне, ведь перенаселение опасно для дома без финансового фундамента.

Глас народа

Люди из провинциальных, но огромных городов России время от времени требуют, чтобы их команды играли в элите. Требуют, не понимая, что лучше иметь стабильную команду ФНЛ, чем годик побыть в РПЛ, а потом завершить свой путь, как «Алания». Требования без вариантов выставляют в мире лишь люди, которые управляют другими строго с помощью принуждения и грубой силы, а народ должен быть мудрее. Логично требовать, чтобы в стране развивался детско-юношеский спорт, поскольку все зависли в сети, подвижности меньше, чем было, что опасно для здоровья. Но требовать, чтобы какой-то клуб разок заскочил на поезд высшего дивизиона, проиграл там почти всем, а потом развалился, разочаровав спонсоров, не стоит. Величина страны не значит, что в ней привита футбольная культура – пример Китая, где народу намного больше, как и денег, очень показательный. Там только шестнадцать команд в высшей лиге, в клубном футболе Россия ближе к Китаю, чем к Германии или Англии.

Посещаемость

Народ просит расширить РПЛ до восемнадцати или даже двадцати клубов? А куда этот народ потом девается, когда надо прийти на футбол? Понятно, сейчас многие оправдываются возможностью смотреть дистанционно, но без семейности в среде болельщиков футбольный чемпионат обречен на финансовый провал. Даже если зрителей станет много, они не прокормят современный клуб, но хотя бы воодушевят спонсоров, как воодушевляют болельщики «Локомотива» или «Зенита». Хотя даже у этих клубов есть потолок по посещаемости, и редкие птицы в РПЛ умудряются улучшить этот важный показатель от сезона к сезону. В Ростове-на-Дону, Перми и Краснодаре отреагировали на результаты местных клубов, но это и плохо, и хорошо одновременно. И плохой вывод заключается в том, что до сих пор ходят на победы и соперников. То есть приезжает «Зенит» или «Спартак» — придут. Приедет «Уфа» или «Мордовия» — зрителей точно будет меньше. Многие клубы не работают с болельщиками, а если главная мотивация в живом общении с народом, то без фанатов данный аргумент кажется странным. Лучше четыре заполненных стадиона из восьми за тур, чем четыре из десяти.  

Начальство

Одна из причин, почему так активно стали обсуждать увеличение количества клубов в РПЛ – политическая воля, то есть желание добавить в лигу две крымские команды. Но с какой стати им сразу давать место в высшем дивизионе, даже если представить, что такая возможность появится? Вот так просто взять и перевести два клуба, которые в системе УЕФА были и остаются украинскими, в РПЛ невозможно. Европейская Ассоциация не любит, когда политики вмешиваются в их работу. Возможно, если очень уж захочется, чтобы «Таврия» и «Севастополь» со временем играли в чемпионате России, надо будет перерегистрировать эти клубы в других городах и областях. То есть официально закрыть их в Крыму, и вроде как открыть в других местах. Играть будут там, где привыкли, но вот такое юридическое извращение позволит УЕФА принять решение, ведь тот же «Шериф» играет в чемпионате Молдовы. Но при этом важно осознавать, что из Тирасполя в Кишинев – рукой подать, а крымским командам надо существенно увеличить бюджет, чтобы потянуть игру в РПЛ. Утром деньги – вечером стулья.

Финансы

В РПЛ фактически только ЦСКА и «Краснодар» могут похвастаться определенным фундаментом в этом вопросе, при этом не так давно говорили про определенные армейские проблемы, хотя и временные. Все остальные клубы РПЛ могут хорохориться, сколько угодно, но так или иначе они пока тратят или личный капитал, или государственный, не думают об эффективности. Речь не о прибыльности – утопичная цель в нынешних условиях, а о смысловой нагрузке покупок, продаж, работы со сторонними спонсорами. Ведущие европейские клубы берут кредиты, формируется система, позволяющая заработать и вернуть долги. В России клубы просто тратят деньги, что автоматически ставит под удар сам факт существования команд. Вдруг что-то случится с идейными вдохновителями и щедрыми спонсорами – сразу же любой российский клуб пойдет по пути «Анжи», поскольку самостоятельно выжить никто не сумеет. Неудивительно, что многих проверяли в УЕФА, собирая доказательную базу нарушений финансового фэйр-плей. Научиться грамотно работать пока не сумели, и ждать, что новички окажутся намного умнее, не приходится.

Выводы

Сейчас нет вообще никаких предпосылок для расширения. Разве что кровожадное желание убить тех, кто держится на плаву, разбавив компанию шестью-семью «Аланиями» — клубами, где некому отдавать кредиты. Нет ни свежего массового интереса в отдельных городах, ни финансовых гарантий для спонсоров, ни существенных изменений в управлении организационными процессами, ни даже скачка в продвижении телевизионного футбольного продукта в каждый российский дом. Футбол популярен, но в широком смысле. Местный же популярен на уровне ведущих клубов. Единственное, что спасет в такой ситуации – желание организовать достойный чемпионат мира, при подготовке учитывая промахи подготовки к Олимпиаде в Сочи. Если поступят с умом, а не будут просто латать дыры на дорогах матрасами, то в итоге отдельные клубы смогут зацепиться за новые стадионы, чтобы со временем привлечь болельщиков. Но инфраструктура – только первый шаг, нужна массовость, а ее обеспечит только внятная реклама продукта, которая появляется, но пока в недостаточном количестве для такой огромной и не всегда грамотно организованной территории. Впрочем, со временем многое можно исправить, ведь деньги есть. Еще бы научиться их тратить. Так что если и расширять когда-то, то лишь после качественных изменений.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт