Статьи
 

Special win

28.04.2014, 00:00

От матча на «Энфилде» ждали триллера, леденящего душу, а получилась картина иного эмоционального толка – «Челси» устроил «Ливерпулю» драму с трагичным этюдом в центре композиции. «Соккер.ру» — о новой победе Моуриньо, которую оценят далеко не все.

Прозорливые английские СМИ сделали лишь одну ошибку, предугадывая стартовый состав Моуриньо после того, как стало известно, что португальский специалист получил добро от руководства клуба на свободу кадрового маневра в Ливерпуле. Ожидалось, что в центре обороны «Челси» сыграют Томаш Калаш и Гэри Кэйхилл, но чешский защитник получил в напарники Бранислава Ивановича, чью предполагаемую позицию на правой бровке занял Сезар Аспиликуэта. Брендан Роджерс не озабочен проблемой распределения сил на два фронта, поэтому рассчитывал на всех сильнейших в погоне за чемпионством, правда, без небольшого сюрприза состав «красных» не обошелся – Даниэль Старридж остался в запасе, зато на поле нашлось место трем центральным полузащитникам. Исходя из ожидавшейся тактики «Челси» с Лэмпардом, Оби Микелом и Матичем в середине поля, Роджерс поступил логично, ведь с «легким» сочетанием в центре «Ливерпуль» мог быть задавлен противником, да и джокер в виде Старриджа в рукаве – солидная подстраховка на случай форс-мажоров.

Конечно, «Челси» приехал на «Энфилд» играть от соперника, ведь команда, стремящаяся решать свои задачи, не будет по 40 секунд разыгрывать ауты и стандарты на своей половине поля в первом тайме. Всеми возможными способами «синие» разбивали на куски дебют матча, чтобы не попасть под известный красный каток, которым «Ливерпуль» сминает своих соперников в стартовые минуты домашних встреч. Команда Моуриньо четко справилась с этой задачей, сам Жозе разок придержал мяч на бровке, внеся свою лепту. Не должно складываться впечатление, что лондонцы добивались своего исключительно с помощью хитростей, хотя наглые затяжки времени и нужно в приличном обществе считать преступлением против зрелищного футбола. Этого у подопечных «Особенного» и его самого не отнять, но ведь и с тактической точки зрения «Челси» в этом далеком от оптимального составе выглядел безупречно.

Оборонялись, конечно, много и всей командой, не считая Ба, но это пока не был «автобус», который парковали в Мадриде, а скорее пропеченная компактность, ведь гости не только защищались большими силами, но и вперед выдвигались без разрывов в линиях – чтобы иметь возможность брать подбор и не давать «Ливерпулю» разогнаться в случае потерь мяча. Хозяева имели подавляющее преимущество во владении, но серьезных отрезков давления собралось немного, пожалуй, только в середине тайма команда Роджерса основательно прижала «Челси» к воротам, но у Марка Шварцера больше работы от этого не стало – удары в створ заставляли себя ждать. Безусловно, подход «красных» был конструктивным, они старались сделать игру, но при этом заметно нервничали, из-за чего ошибались, и массированные редуты лондонцев раскачать никак не могли. Играть сердцем – это прекрасно, но иногда нарываешься на такого парня, как Моуриньо, чей прагматичный расчет может раздражать и даже вызывать отвращение, но он эффективен – это следует признать.

Конкретно в сегодняшнем состоянии на «Энфилде» сражались команды-антиподы, и сколько бы ни вызывал симпатию этот искренний «Ливерпуль», «Челси» в свой футбол играл лучше. Со своей основной задачей – обороной, гости справлялись прекрасно, несмотря на экспериментальный состав предпоследней линии, где нашлось место талантливому, но необстрелянному Калашу, но и ответы «синих» получались элементарно опаснее. Например, у Мартина Аткинсона имелись все основания для назначения пенальти за игру рукой Фланагана – верхняя конечность защитника была в неестественном положении, траектория мяча претерпела серьезные изменения. Арбитр простил «Ливерпуль», но не простил Демба Ба в компенсированное к тайму время.

Вот ведь ирония судьбы – «Челси» безбожно затягивал игру, Аткинсон всем видом показывал – «Окей, я к этому готов!» — и демонстрировал часы, с помощью которых фиксировал все паузы. Думалось, это время будет возвращено на пользу «Ливерпулю», но оказалось, что затяжки «Челси» сработали им же на руку – на третьей компенсированной минуте Стивен Джеррард на ровном месте ошибся в центре поля, потерял мяч, и Демба Ба получил возможность реализовать футбольный буллит, с чем блестяще справился. Трагедия для капитана, особенно если эта ошибка скажется на результатах всего чемпионата, но тогда, перед перерывом, казалось, что такая неприятность – повод для «красных» сплотиться меж собой и вокруг Стиви Джи, чтобы один за всех и все за одного на повышенном уровне остервенения отработать вторую половину. «Ливерпуль» честно пытался отыграться, но только напротив была не просто команда, а энергетический вампир от футбола. Вот теперь «Челси» уже присел очень глубоко, выстреливая в атаку при возможности только малыми силами, и силы эти пытались максимально долго задержать мяч под своим контролем, чтобы оборона имела возможность отдышаться.

Моуриньо добивался второго необходимого результата за неделю, попутно портя для нейтральных зрителей второй матч с грандиозной афишей. «Челси» постепенно выдыхался, Жозе добавлял этажи к своему «автобусу» — вот и Кэйхилл вышел пятым защитником. Брендан Роджерс уже утратил инициативу в этой дуэли, но делал все от себя зависящее, тянул канат на себя – Старридж вместо Лейвы, Аспас вместо Фланагана, суператакующим составом хозяева заканчивали эту встречу. Замены, впрочем, не сработали так, как предполагалось, лондонцы очень организованно защищались – это ведь тоже искусство, «Ливерпуль» бился головой о стену, но разбил лоб, а не синее строение. А «Челси» снова забил в компенсированное время – теперь Торрес и Виллиан после обреза «красных» вывалились вдвоем против Миньоле, Фернандо не пожадничал, и бразилец закатывал в пустую раму. Удивительная игра, в которой оборонявшаяся весь матч команда по факту одержала уверенную победу. Можно спорить о методах и осуждать их, как по мне, футбол должен оставаться шоу, и неприемлемо оправдывать средства достигнутыми целями, но что не запрещено – то разрешено, и нельзя не признать, что Моуриньо – блестящий тактик и стратег этой игры. И он побеждает. Снова побеждает.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт