Статьи
 

Эх, прокачу!

26.05.2014, 12:00
«Томь» начала сезон с семи поражений кряду, но тренерская отставка пошла на пользу сибирякам, и команда под руководством Василия Баскакова живой никому не давалась. «Соккер.ру» подводит итоги выступления «Томи», которая одним матчем перечеркнула все хорошее.

«Томь» (Томск)

Задача на сезон: место не ниже 12-го;
Выполнение: 13 место, 31 очко. Вылет в ФНЛ по итогам стыковых матчей;
Лучший бомбардир: Кирилл Панченко – 7 голов;
Просто лучший: Кирилл Панченко;
Открытия: Евгений Башкиров, Максим Бордачев;
Досадные обстоятельства: старт и концовка сезона, прощание с элитой.

В семи стартовых турах сезона «Томь» под руководством Анатолия Давыдова набрала ровно ноль очков, в 8-м раунде была ничья с таким же бедствующим «Анжи», а в 9-м у руля команды стоял уже Василий Баскаков и дебютировал он победой над «Рубином» в скандальном матче. Когда четверть турнирной дистанции проходишь на холостых оборотах – будь готов к понижению класса в концовке сезона, но сибиряки под руководством нового тренера воспрянули духом, очки стали звенеть в копилке регулярно, уже к зимнему перерыву «Томь» ушла из зоны прямого вылета. Болельщики оптимистично готовились к весенним стартам, ведь новое положение к таблице располагало к выполнению обозначенной задачи на сезон – занять место не ниже 12-го.

Главной отличительной чертой дружины Баскакова стал предельный рационализм, о котором говорили неоднократно, помечая его как ценнейшее качество для борца за выживание. Сибиряки ведь действительно не брались за то, что априори не могли осилить, имея классовые ограничения. К примеру, Василий Владимирович всегда признавался в неумении вести комбинационную игру и, соответственно, атаковать позиционно. Его «Томь» была заточена на борьбу — физическую, позиционную, ментальную, а также на вертикальный выход из обороны. Томичи умудрились стать на редкость неприятной командой для лидеров, ведь работа в разрушении удавалась, физическая готовность позволяла «висеть на ногах» у противников, пытающихся придумать что-нибудь
внятное.

Можно сказать, «Томь» копировала стиль мадридского «Атлетико» Диего Симеоне, только, понятное дело, на своем уровне сложности. Но игровые ценности, если присмотреться, схожие, а главное – Баскаков тоже довольно успешно выдавливал результат из своих подопечных. По большому счет, сибиряки и весну провели неплохо, ведь обошли не только «Волгу», но и «Крылья Советов», опережавшие «Томь» перед возобновлением чемпионата на 9 баллов. Но место в итоге осталось то же – несчастливое 13-е, ведь «Урал» и «Терек» включили сумасшедший форсаж и запрыгнули на безопасные позиции в таблице. Томичам же пришлось идти в «стыки», где их и настигла колоссальная неудача.

Честно говоря, до сих пор не получается развернуто объяснить провал команды в Уфе, ведь если от «Крылышек» с их разбродом и шатаниями в рядах можно было ожидать вылета в ФНЛ через стыковой «лифт», то команда Баскакова преподнесла огромный сюрприз со знаком «минус». Как до мозга костей практичная дружина умудрилась проиграть со счетом 1:5 представителю другого дивизиона – загадка, хотя и стечения обстоятельств никто не отменял – начали с ошибки, Голубов заарканил кураж, непривычное покрытие поля сыграло свою роль, после матча все хором высказались о том, что настроились недостаточно хорошо. И ведь в Томске предприняли попытку отыграться, проявили характер,
но гандикап оказался слишком велик.

Это именно тот самый классический случай, когда одна игра способна кардинальным образом изменить оценку команды за сезон, и это не «флюгерство» какое-нибудь, просто разница между сохранением прописки в элите и вылетом в ФНЛ более чем существенная. Во-первых, досадно, что только-только образовавшему коллективу суждено вновь распасться – многие не захотят играть в Первом Дивизионе, других не сможет содержать сам клуб, перешедший на этаж ниже. Многое придется начинать с самого начала, и, похоже, Василий Баскаков в планах руководства не числится. А жаль, ведь он, несмотря на оплошность в Уфе, проделал качественную и трудоемкую работу, приняв команду по ходу сезона. Посмотрим, кому доверят постройку новой «Томи», которую попросят вновь возвратиться оттуда, откуда сибиряки появились в РПЛ перед началом этого драматичного для себя сезона.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт