Статьи
 

Требуют рывка

25.05.2014, 21:30
«Соккер.ру» ждет сезон, по итогам которого сможет дать однозначную позитивную оценку работе тренеров, игроков и руководства «Динамо». Но пока наступают на старые и новые грабли, говорим о команде с объективной критичностью.

«Динамо» (Москва)

Задача на сезон: место в пятерке;
Выполнение: 4-е место, 52 очка;
Лучший бомбардир: Александр Кокорин – 10 голов;
Просто лучшие: на стартовом отрезке Воронин, в целом, самый эффективный из состава – Кокорин;
Открытие: забивающий голы Федор Смолов, правда, в составе другого клуба;
Досадное обстоятельство: странная игра в отдельных матчах – в половине туров обходились без победы.

Признаться, автор этого материала верил в сумасшедший настрой Петреску – казалось, что уж такой вертлявый тренер заведет динамовцев, которые умеют играть победно, что доказали во втором тайме против ЦСКА. Завел, правда – в тупик, из которого вышли лишь игроки, уже без тренера. Шутка ли, шесть человек из сборной России, целая группа опытных мастеров с разных концов света, а на выходе – Черчесов и пустота. И получается, что матч против ЦСКА — описание всего сезона. Сначала надо лицом в грязь, чтобы грянул гром, и мужик перекрестился. Полагаю, такое положение дел утомляет верных поклонников команды, они весьма цинично воспринимают любые действия руководителей клуба. И это справедливо, уж чего-чего, а ресурсов – как финансовых, так и человеческих – у боссов полно. Сейчас пришли люди, которые хотят навести порядок? Желание не всегда совпадает с действиями, да и заявления не всегда логичные. Например, а почему в «Динамо» так щедро платят? Кто-то задавал себе этот вопрос, понимая, что набрали два состава из людей, которым не двадцать лет, а на выходе явно не парад чемпионов? Это ведь правильный вопрос – Черчесову надо дать право казнить и миловать, тем более в составе рота людей, которые станут свободными агентами или просто не всегда вписываются в игру.

Но это новый вопрос: как так вышло, что среди тех, кто точно не нужен, оказались и те, кого в клубе с налаженной системой работы отдали бы за живые
деньги, а не отпускали бесплатно? Следующий вопрос – а не показалось ли болельщикам и руководству, что в определенный момент футболисты сговорились и «сплавили» тренера? Что такое невозможно – категорически не верится, поскольку в составе есть ребята, промышляющие бунтами против наставников. Кроме того, слишком контрастно смотрелись в отдельных матчах – то было желание, то оно неожиданно пропадало. Потом играли от обороны так, что от зевоты челюсть сводило – точно не метода для «Динамо», где искра в сердце должна проходить не для инфарктов среди болельщиков, а потом неожиданно бросались на соперника, как раненный зверь на охотника, у которого кончились патроны. Этот сезон правильно назвать словом «странный». В итоге сыграют в Лиге Европы – вроде бы изначальную задачу, которую сформулировал Аджоев, когда представлял новую партию новичков в прошлом году, решили.

И тренера главного нашли, поскольку Черчесову надо дать время. Вообще, манера постоянно менять тренеров редко приводит к успеху, особенно, если селекционный отдел тоже работает по верхам – перевести половину состава
«Анжи» в «Динамо» мог бы школьник, если бы ему доверили переговоры между дружественными руководителями двух клубов. А вот разобраться, стоило ли брать всех, или все-таки сейчас надо разделить исполнителей на тех, кто еще поможет, и тех, кто будет тянуть на дно, сможет лишь профессионал. Не будем переоценивать тренера Черчесова – есть у его команд привычка играть осенью лучше, чем весной, но у «Динамо» такой опытный состав, что если правильно отсеять лишних и сделать парочку точечных покупок – получим реального претендента на призовые места. Не верится, что и в этот раз потеряют такой шанс – нельзя повторять ошибки соседей из «Спартака», надо в первую очередь позаботиться о поставленной игре. Ведь в этом сезоне даже героя найти трудно.

На начальной стадии сезона очень пригодился Воронин, но ему не двадцать пять лет – помешали повреждения весной. С Андреем, который плевать хотел на различные интриги и зажигательно относится к игре, могли бы забраться выше, ведь стоит признать, что Кураньи в силу возраста и перепадов формы себя не показал. Кокорин вроде бы и забил десять голов, отдав шесть передач, но разве это предел для талантливого Александра? Нобоа еще не забыл о своем классе
напомнить, как и Жирков в отдельных матчах, но ставка на индивидуальное мастерство срабатывала не всегда, тем более с учетом такой ротации состава. Двенадцать игроков сыграли десять и меньше матчей, причем восемь из них – меньше четырех. Добавляем сюда группу из тех, кто провел от десяти до двадцати матчей, и приходит понимание, что формировали основу с боями, постоянно наступая на грабли личного недовольства. Слишком много игроков, слишком мало вместе работают. При этом с парадоксами дружат. Если по ходу такого неоднозначного сезона финишировали четвертыми, то только представьте, где бы «Динамо» находилось, сыграй каждый футболист по отдельности и все вместе в свою силу. Если в прошедшем чемпионате могли кивать на отсутствие сыгранности, то с лета уже такое оправдание не пройдет – пора играть мощно и стабильно. Не ставить высокие цели, а молча их достигать.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт