Статьи
 

Урок испанского

24.05.2014, 19:30

Из чего складывается любой большой финал? Из предыстории – тут она давняя, из кадров – у Анчелотти и Симеоне прекрасные исполнители, из нюансов, которые подмечает «Соккер.ру», и главное – из зрителей в Лиссабоне и по всему миру!

Финал тем хорош, что он для всех. И все, кто увидят матч на «Эштадиу да Луж», кто в нем примет участие, станут частью действа, которое могут забыть через год, а могут запомнить на десятилетия. Глубина памяти зависит от «Реала» и «Атлетико» — команд, которые раньше делили Мадрид, а теперь выберут обладателя Кубка Европейских Чемпионов. И Дель Боске абсолютно прав – такой матч нужен всему испанскому футболу, чтобы накануне чемпионата мира набраться сил перед отправкой в Бразилию. А остальные пусть наслаждаются и учатся, как забивать шестнадцать голов за сезон в ЛЧ – рекордное достижение Роналду, или до финала не проиграть ни в одном матче – речь о неуступчивом «Атлетико».

Пикник на обочине

Более семидесяти тысяч фанатов «Реала» и «Атлетико» из Мадрида и всего мира прилетели в Лиссабон. На стадион попадет меньше половины, остальные будут смотреть игру в столице Португалии, причем понятно, кого в решающей игре поддержат местные – Криштиану Роналду. Но вряд ли своеобразный пикник на обочине Пиренейского полуострова завершится прохладной победой поклонников португальца. Кто видел, как многотысячная толпа мадридцев в красно-белом праздновала победу в чемпионате Испании, тот не строит иллюзий – «матрасники» тоже очень популярный и уважаемый клуб, а их болельщики не так избалованны трофеями, поэтому искреннее радуются и эмоций потратят больше. На самом же деле, фанаты «Реала» далеко не самые эмоциональные в мире – махания белыми платочками хватало в середине прошлого века, сейчас нужен заряд современной энергии, как у Симеоне, только со стороны тысяч молодых людей в футболках «Атлетико». И такие фанаты у «индейцев» есть – «сливочным», даже при поддержке португальских зрителей, на трибунах победить будет непросто. Вообще, «Атлетико» тем и примечателен – не проиграть ему можно, а вот победить их очень сложно. 
 
Человеческий фактор

Правда, забавляют гневные вопросы в стиле: «Как он может сыграть плохо, он же Роналду»? У человека же может болеть нога, может быть просто плохо. Разве не может быть скверное настроение без внятной причины? Не говоря о том, что иногда есть факторы, от которых не отвлечешься. Но не сегодня, ведь в финале хотят сыграть все – здоровые, больные, даже дисквалифицированные, однако у Анчелотти и Симеоне в сумме только двадцать восемь путевок на поле, а изначально используют всего по одиннадцать. Понятно, что зритель хочет видеть на поле основных исполнителей, всех своих любимцев. И многих увидят — приятно, что Бэйл тренировался в общей группе, как и Диего Коста, которого ставила на ноги сербская знахарка с помощью мази из плаценты лошадей. Теперь бразильский испанец уже на полпути в основу команды, хотя президент «Атлетико» предлагает не спешить с прогнозами.

Всех берегут, тот же Криштиану Роналду готовился к игре в одиночестве – по индивидуальной программе, хотя Анчелотти заявляет о выходе португальца с первых минут. Есть проблемы со здоровьем у Бензема и Пепе – француза еще ждут в финале, а вот центральный защитник под большим вопросом. Врачи сняли вопросы по Турану – говорят, что готов, зато не будет дуэли четырнадцатых номеров Хаби и Габи – Алонсо не списали желтую карточку, так что Ильярраменди получил шанс сыграть в финале. Из подобных мелочей в итоге складывается победа. Тренер должен ставить только максимально готовых, не смотреть на имена – Мората и Варан, которым было по девять лет, когда «Реал» выигрывал последний раз ЛЧ, могут сыграть сегодня. Хотя если звезда рвется в бой и чувствует силы – преступно оставлять на скамейке человека, который может изменить ход игры. Выбор за врачами и тренерами, выбор за Тураном, Костой, Пепе и Бензема! 

Игры разума

Анчелотти опытный и невероятно спокойный, а Симеоне экспрессивный и невероятно энергичный, то есть скорее тренер «Атлетико» готов пробовать что-то новое, тогда как Карло удобнее ставить на работающие схемы. Правда, в этом сезоне и итальянец, и аргентинец действовали очень чисто. Например, чего только стоит использование Ди Марии глубже – воскресили карьеру Анхеля, или сколько усилий потребовалось – не все верили, что получится, чтобы внедрить Бэйла в схему, где уже есть Роналду на изначальной позиции валлийца. «Реал» играл без форварда с должной реализацией и продолжает это делать – Бензема ведь не мастер забить один гол, имея один момент. Вообще, когда в составах такие ребята, как Касильяс и Куртуа, как Миранда и Рамос, как Модрич и Туран – возможно все. Но у каждого сильного игрока есть минусы, даже у «Реала» есть слабые места. Например, Карвахал и Марсело – отличные крайние защитники, но если правильно нажать с помощью Луиса Филипе, Коке, Хуанфрана и Турана, то они дрогнут.

Правда, оборону «Атлетико» нагрузят по полной программе. От Хуанфрана скорее ждут, что он не упустит Роналду, а Луису предстоит сторожить Бэйла, на каждую косу в этом матче свой камень. И опасаться можно только одного – нередко, когда соперники так хорошо знают и изучили друг друга, они в финале затевают игры разума, то есть действуют с преступной для зрелищности оглядкой. Правда, раз и «Реал», и «Атлетико» давно в финалах такого уровня не играли, то могут пойти вперед и сыграть с душой, чего и желаем. Это пожелание искреннее, но опыт просмотренных игр команд подсказывает, что разведка может затянуться, ведь позади длинный сезон, в котором Симеоне подогревает успех в чемпионате, а на «Реал» традиционно давят требованием выиграть «Десиму» — десятый Кубок Чемпионов. Правда, тут же вспоминается, как Анчелотти и Симеоне готовили своих команды к финалам – оба тренера знают, что малейшая ошибка у своих ворот и недостаточное давление на чужие владения могут привести к необратимым последствиям. Глядишь, с первых минут начнется игра, от которой невозможно оторваться!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт