Статьи
 

«Шахматные» задачки

24.04.2014, 15:30
«Реал» одержал минимальную победу на «Сантьяго Бернабеу», но это лишь 5% перевеса от царившего перед дуэлью с «Баварией» равновесия. «Соккер.ру» смотрит на обстоятельства дела глазами каждой из сторон и перебрасывает мостик из Мадрида в Мюнхен.

«Реал»

Мадридцы – единственная команда из четырех, заработавшая пусть минимальное, но преимущество перед ответной игрой. Гуляют разговоры о том, что «Бавария» полностью владела инициативой и утверждение о том, что Карло
Анчелотти тактически переиграл Хосепа Гвардиолу – вроде как всего лишь подгон задачи под ответ. На фоне подобных мнений нужно кое-что пояснить. Первый и главный вопрос – была ли игра «сливочных» осознанной и продуманной, несмотря на то, что большую часть времени команда находилась без мяча? Абсолютно, ведь «Реал» тоже научился играть в контроль мяча в этом сезоне, и пусть делает это не так искусно, как «Бавария», но, будь в планах у Анчелотти непременная борьба за инициативу – то владение его команды обозначалось бы на отметке не в 28%, а, скажем, в 35-40%.

Из этого следует, что мадридцы действовали по избранному плану своего тренера, а не были смяты, подавлены и обезоружены мюнхенцами. Нелишнее подтверждение – количество опасных моментов, ведь «Реал» был готов создавать их в контратаках, вся структура игры, расстановка и маневры футболистов были под это заточены. Другими словами, «сливочные» в этом матче сыграли в свою игру, точно так же, как «Бавария» культивировала свой стиль. Кардинально разные подходы, каждый из которых имеет право на жизнь и на реализацию, но по факту мадридский оказался действенным, раз победа за
ними. Поэтому, конечно, можно говорить о том, что немцам всего лишь не хватило двух голов до победы и четырех – до разгрома, но аналогичную песню с сослагательными величинами можно спеть и про «Реал», тем более стоящих моментов хозяева создали больше. Весь футбол – подгон задач под ответы, так было и так будет, и невозможно иначе, пока есть победители и побежденные.

Ну, а теперь немного о будущем – чего ждать от «Реала» в Мюнхене? Поставит ли Карло Анчелотти на испробованную схему, или же итальянский наставник не станет повторяться и предложит что-то новенькое? Победа со счетом 1:0 ставит «сливочных» одновременно и в выгодное, и в рискованное положение – ведь им теперь есть, что терять, в отличие от противника. А утратить скользкое преимущество можно очень быстро, если «Бавария» рассвирепеет. Понятное дело, что авантюрно высовываться из окопов под вражеские пули «Мадрид» не станет, однако не приходится изначально настраиваться на отстаивание шаткого результата в свою пользу – без гола на «Альянц Арене» команда Анчелотти вряд ли сыграет в финале. Тут бы, конечно, бывалому «алленаторе» поиграть на том обстоятельстве, что мюнхенцы обязательно должны забивать, но суть в том, что «Бавария» умеет играть одинаково при любом счете – это и превосходство, и порок одновременно.

Скорее всего, «Реалу» нужно готовиться к сдерживанию стартового натиска, во время которого нельзя пропустить, а потом с регулярной периодичностью и методичностью отвечать отточенными атаками на скорости, надеясь на качественную реализацию в заключительных их стадиях. Ну, и надеяться, что
силы не покинут преждевременно – всего шесть дней между полуфинальными битвами, между которыми еще игра против «Осасуны», где тоже нужно побеждать, в то время как Гвардиола сможет предоставить отдых части основных футболистов, да и простор для равноценной ротации у него шире будет.

«Бавария»

Если в дуэли «Челси» и «Атлетико» видны предпосылки для смены соперниками
масок, то в немецко-испанском противостоянии каждый продолжит гнуть свою линию, не считаясь с обстоятельствами. И если «Реал» еще может поиграть тактически в определенных моментах без смены основного курса, то от «Баварии» не приходится ждать какого-то неизведанного футбола. Гвардиола проповедует этот стиль давно, и он от него не отступит – принципы дороже денег и славы. Хосепу не интересно просто побеждать, он желает выигрывать исключительно по-своему, «тики-така» или смерть. Хорошо это или плохо – не нам судить, тем более о тренере, верном своему стилю и пониманию футбола и уже одержавшем сонму больших побед. Нужно просто принять как данность, что «Бавария» играет в контроль мяча, и уже от этого отталкивать дальнейшие рассуждения.

Что не получилось у мюнхенцев на «Сантьяго Бернабеу»? Если сказать просто, как любят выражаться тренеры и футболисты – не получилось забить, ведь по статистическим показателям немцы сыграли прилично. Владение мячом, точность передач, количество угловых – «на бумаге» это все тот же монструозный футбол, но есть в этой системе маленькая нестыковка, которая все портит – действия соперника напротив. И это главное, что должен учесть Гвардиола перед ответной игрой – нельзя отталкиваться только от своей команды, не замечая препон на пути, «Реал» наглядно продемонстрировал, что в своем сегодняшнем виде может стать костью в горле для тех, кто привык играть
эгоистично и только «от себя».

Во вчерашнем матче «Бавария» не обнаружила какой-то конкретной слабости в игре мадридцев, не заставила «сливочных» лихорадочно отбивать одну атаку за другой – то есть соперник грамотно и своевременно реагировал на зачаточные стадии комбинаций, тормозя их и не давая развернуться во всю ширь и глубь. Это первое, над чем стоит поломать голову Хосепу – каким образом и на каком рубеже можно обмануть выверенную реакцию «Реала» на эпизоды, а второе – предстоит изыскать средство для нейтрализации злых контратак соперника. Ведь мяч можно контролировать долго и упорно, в то время как мадридцам хватит 10-секундного завершенного выпада, чтобы заставить «Баварию» забивать трижды. При всей читаемости игровой картины встреча в Мюнхене обещает массу нюансов и тактических заковырок, предстоит шахматная партия оппонентов с известными стилями. До предрешенного исхода далеко, эта история будет вершиться ход за ходом. И никак иначе.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт