Статьи
 

На своём месте

24.04.2014, 18:00
В Базеле и Порту скажут: «На их месте могли быть мы». Но «Соккер.ру» утверждает – «Валенсия» и «Севилья» по праву заняли свои места в полуфинале Лиги Европы и готовятся порадовать зрителей со всего мира чисто испанской разборкой на ответственной стадии.

Дорога к полуфиналу была для двух испанских команд разной, как по длине, так и по сложности преград. Если «Валенсия» начала свой путь сразу с группового этапа Лиги Европы, то «Севилье» пришлось преодолевать еще и два квалификационных раунда, чтобы пробраться туда, где их уже ждали
«летучие мыши». Впрочем, проблем с соперниками на этих двух стадиях у команды Унаи Эмери не возникло совершенно никаких: черногорская «Младость» и польский «Шленск» были биты с одинаковым общим счетом 9:1. А потом были групповые этапы. «Валенсия», долго запрягая, быстро поехала и оставила позади себя английский «Суонси», швейцарский «Санкт-Галлен» и нашу «Кубань». «Севилья» тоже выиграла свою группу, хотя провела матчи с немецким «Фрайбургом», чешским «Слованом» и португальским «Эшторилом» более ровно, чем соотечественники.

Самое интересное и сложное для сегодняшних соперников началось на стадии плей-офф. И если с первыми оппонентами в лице «Марибора» и киевского «Динамо» андалусийцам и левантийцам соответственно не пришлось долго мучиться, то дальше было заметно труднее. «Севилья» поставив себя на край пропасти в рамках дерби против «Бетиса», лишь в серии пенальти одолела принципиального противника, а потом в четвертьфинале проделала похожий фокус в битве с «Порту», вновь проиграв в первом матче с неприятным счетом.
Но что говорить о нынешней команде Эмери, когда его бывшая сотворила истинное чудо! Разобравшись с болгарским «Лудогорцем» в 1/8-й финала, в первом матче четвертьфинала против «Базеля» команда Пицци в пух и прах была разнесена на «Сент Якоб Парке». Казалось, что на этом «тертом еврокубковом калаче» из Швейцарии и завершится полет «летучих мышей». Однако через неделю на «Месталье» зрители увидели героический камбэк, истинную «ремонтаду», как называют такие вещи в Испании. И чисто испанский полуфинал в ЛЕ стал реальностью.  

Очень важно, что к ответственному поединку обе команды подходят в практически оптимальных составах. Тренеры явно не будут ущемлены в кадровых возможностях, более того – у Хуана Пицци появился даже выбор на вратарской позиции, ведь в строй вернулся залечивший травму Диего Алвеш, который до того как получил повреждение считался основным голкипером.  По-прежнему не совсем здоров защитник Виктор Руис и в не лучшей форме пока находится его коллега Рикарду Кошта, но к их отсутствию уже постепенно начали привыкать, тем более что сменщики в обороне у «летучих мышей» довольно качественные.

Есть одна проблема неприятного толка и у Эмери – на правом фланге защиты необходимо будет заменить получившего красную карточку в матче с «Порту»
Коке. С этой миссией, скорее всего, придется справляться Диого Фигейрасу (именно он закрыл данную позицию после удаления товарища в битве с «драконами»). По-прежнему вне состава наш соотечественник Денис Черышев. Для российских болельщиков его травма – потеря возможности увидеть россиянина в полуфинальном матче Лиги Европы, а вот для «Севильи» Денис пока так и не стал незаменимым игроком. Травмы не дали ему этого сделать. Поэтому речь лишь о вылете игрока обоймы, но никак не ключевой утрате.

Матч двух испанских команд на стадии полуфинала еврокубка – событие неординарное, но дополнительного шарма и интриги ему придает то обстоятельство, что тренер «Севильи» Унаи Эмери встречается с командой, которую не так давно тренировал и тренировал довольно успешно. Сам баск говорит, что для него такая «фишка» противостояния – один из многих факторов, настраивающих на боевой лад. Однако, несмотря на
подобные заявления, можно не сомневаться – Эмери очень не хочет вылететь за шаг до туринского финала именно от «Валенсии». Тем более что по ходу текущего сезона он и так уже проиграл свою очную двухматчевую дуэль против «летучих» мышей в Примере (0:0 дома и 1:3 в гостях), а сейчас жаждет реванша.

В принципе, именно андалусийцы выглядят «бумажными» фаворитами этого противостояния, учитывая то, что они и в таблице Примеры солидно опережают левантийцев (15 очков разницы – это вам не шутки!), и текущая форма у команды гораздо более внушительная (8 побед в 10-ти последних матчах во всех турнирах против 4-х побед в аналогичном количестве встреч у соперника). Но на пребывающих в исключительной форме Бакку и Ракитича в составе «мышей» найдутся свои Пако Алькасер с Феде Картабией. А учитывая тот факт, что в отличие от противника, у «Валенсии» уже не осталось реальных целей на сезон, кроме как успешного выступления в ЛЕ, сценарий этой чисто испанской еврокубковой дуэли может быть абсолютно любым. И даже если сегодня «Севилье» удастся выиграть уверенно по счету, ответный матч вряд ли превратится в пустую формальность. Игроки «Базеля» это вам подтвердят.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт