Статьи
 

На стабильной скорости

23.05.2014, 21:00
«Локомотив» в определенный момент всерьез претендовал на титул, но в итоге довольствовался третьим местом, оставшись без Лиги Чемпионов. «Соккер.ру» находит в этом и плюсы, и минусы для команды, которую продолжит создавать Кучук.

«Локомотив» (Москва)

Задача на сезон: по словам Кучука – «самая высокая»;
Выполнение: медальная зона, 3-е место, 59 очков;
Лучший бомбардир: Даме Н’Дойе – 13 голов;
Просто лучшие: Кучук, Чорлука, Самедов;
Открытия: по версии тренера – Самедов; по возрасту – Алексей Миранчук о себе заявил;
Досадные обстоятельства: не обошли лишние ничьи во второй части сезона, не удержали лидерство.

Нахрапом взяв титул, будучи давним середняком – восемь лет болтались в районе седьмого места, вскочив один раз на четвертое и разок упав на девятое, железнодорожники рисковали бы подхватить лихорадку «второго сезона». Понятно, что такой подход смягчает картинку – сознательный старт итогов от позитивных моментов в негативных последствиях, ведь всегда можно настоять на потере титула, в который поверила часть болельщиков, и тогда уже никого не волнует, что было раньше. Но в этом сезоне у «Локомотива» появилось больше того, чего не отнять, что будет помогать и дальше. И это главный плюс, ведь к поклонникам, которые ходят на стадион – у команды он свой собственный, в отличие от большинства соседей в столице, добавился тренер, способный поставить крепкую игру. Рисунок четкий, работают профессионально, вряд ли можно ждать показательный спад осенью.

Скорее участием в Лиге Европы воспользуются, чтобы набраться опыта, но и попытки покусать «Зенит» и ЦСКА не бросят. Были близко, были даже выше всех, но неумение побеждать прямых конкурентов аукнулось – не хватило
парочки очков. С одной стороны, все справедливо – выигрывать сезон должна команда, которая побеждает себе подобных, с другого боку, как-то обидно стало, ведь по сумме железнодорожники проделали даже больше, чем «Зенит», но в Лигу Чемпионов не попали. Имеется в виду работа над собой и собственными ошибками, ведь с девятого места на третье – солидный скачок, несравнимый с «перемещениями» «Зенита» со второго места на второе, причем эти телодвижения получились довольно скандальными. А вот железнодорожники обошлись без желтых оттенков – организация работы в московском клубе неплохая, что подтверждает та же вера в Кучука. Подобная ставка уже сама по себе селекционный и директорский успех, ведь не все правильно рассчитали силу белоруса. Еще и игроков нужных взяли, а ненужных, даже если речь о несогласном с позициями клуба Глушакове, отдавали, но потери компенсировали.

Жаль, конечно, что Тарасов травмировался, во втором круге без него было сложнее, еще и на ЧМ не поедет. Обидно, что Диарра без Дмитрия уже не так сверкал, что Буссуфа не железным оказался и весной играл не так, как Самедов всю дорогу – Александр точно один из героев сезона, что подтверждено не только словами экспертов и мастерством, но даже везением. Кстати, тот факт, что «Локомотиву» порой везло – тоже плюс. Ведь Леонид Станиславович прекрасно понимает, что можно все делать верно – найти травмированному Гильерме адекватную замену, выстроить мощную линию обороны, в которой на фланге возможна ротация, что еще раз подчеркивает качество тактических построений, можно на правый фланг поставить Самедова и просить его смещаться в центр при необходимости, можно попадать в голову Н’Дойе так часто, как этого требует ставка на результат, но без удачи все эти труды напрасны.

«Локомотиву» повезло, что он третий – и «Спартак», и «Динамо» могли провести сезон сильнее. Но не повезло, что только третий, а не первый – чемпионство было бы похожим на сказку, но сказка получилась армейской. Не страшно, конечно – всем бы проблемы в виде третьего места, ничего не потеряно, прогресс заметен, состав хорош, лавка имеется, новички будут и уже есть, если не забыть еще и о возвращении Логашова из аренды. Также хорошо, что Смородская советуется с тренером – Касаева подписали с явным намеком, что отдельные левофланговые атакующие могут уйти, но не хуже и то, что успехи помогают сохранять позитивный настрой в коллективе. Третье место переживать проще, чем девятое – очевидно же, как проще верить в успех, если есть прагматично поставленная игра. В отдельных матчах «Локомотиву» не хватило наглости и дури, но подобные рассуждения разбиваются о примеры, когда им всего хватало.

Понятно, иногда не стоило играть на ничью, можно было рискнуть, вот только есть и обратные примеры – когда вырывали победы на последних секундах. То есть разносторонние железнодорожники существуют в футбольной природе, но их надо вовремя разбудить. Учитывая, что для работы в следующем сезоне нужно только точечное усиление, можно продолжать верить в Кучука и его команду. Стабильный «Локомотив» нужен еще и потому, что при правильном подходе щедро заработает европейские очки в общую копилку. А если говорить о том, что было, то команда, умеющая не проигрывать, не может считать проделанную за одиннадцать месяцев работу напрасной. То есть сезон удался, а что не прыгнули выше головы – так это дело наживное. В любом случае, теперь с «Локомотивом» опять считаются, так что в будущем их матчи будут еще интереснее.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт