Статьи

Здравствуй и прощай

22.05.2014, 22:00

«Крылья Советов» не доказали, что достойны остаться в РПЛ, справедливо уступив в двухматчевом противостоянии московскому «Торпедо», которое после продолжительного перерыва возвращается в «вышку». «Соккер.ру» — о самарской безысходности и черно-белом счастье.

Перед «Крыльями» стояла сложная, но выполнимая задача, ведь 0:2 от «Торпедо» в первом матчей – это далеко не 1:5, как в случае «Томи». Но если сибиряки с первых минут бросились на противника, то самарцы своих болельщиков призывали к активной поддержке исключительно характерными взмахами рук. Команда Кухлевского предстала нервически-бестолковой бандой, где ответственность на себя не боялся брать только один человек – полный сил юноша Аджинджал рвался к чужим воротам сквозь торпедовские строи, в основном дело заканчивалась штрафными на Руслане. Стандарты эти были самым опасным орудием волжан до перерыва, но так или иначе – спокойно или отчаянно, Евгений Конюхов по факту успешно отработал на выходах, а работу на ленточке хозяева ему почему-то не обеспечили.

В то же время, Ян Муха имел шансы проявить себя, особенно запомнился сэйв после плотного удара Власова со штрафного. Интересно, что в поединке «Томи» и «Уфы» на той же минуте и похожим по исполнению выстрелом со стандарта Дмитрий Голубов забил, здесь же проявил себя словацкий вратарь, а ведь могла получиться занимательная «перекличка». Но параллели и без того напрашивались – например, у «Крыльев» не было и трети той ярости и остервенения, с которыми играла «Томь», а Владимир Кухлевский в который уже раз в своей недолгой карьере на высшем уровне не угадывает с составом на игру и признает это. Вот и здесь заменил Алана Чочиева, который напомнил о своем существовании только во время ухода с поля, на Станислава Драгуна.

«Торпедо», такое ощущение, получило более детальную установку на игру, и футболисты всецело ее придерживались, в то время как самарцы вынуждены были импровизировать даже там, где необходимо было применять готовые решения. «Крылья» не напирали на чужие ворота с мячом, они не в силах были создать давление, но самое примечательное – почему-то хозяева очень вяло действовали в прессинге, в нескольких моментах «Металлург» откровенно посвистывал, когда москвичи беспрепятственно контролировали мяч на чужой половине, нарываясь лишь на обозначение отбора. В борьбе, опять же, автозаводцы смотрелись лучше. Они навязывали свое присутствие игрокам «Крыльев» в пределах и за гранью правил, когда те пытались перейти к активным фазам наступлений, иной раз эмоции даже захлестывали подопечных Бородюка, но это им не мешало.

А вот все эмоции волжан ушли в лихорадочную впечатлительность, прежде всего хозяевам следовало успокоиться и взять себя в руки. В перерыве, наверное, был спич о том, что до ФНЛ остался всего тайм, ведь из раздевалки «Крылышки» вышли действительно злыми, хотя этот правильный запал тут же был изрядно потрепан собственными ошибками в передачах. Одна потеря, другая, прессинг «Торпедо» — и темп матча вновь вернулся на удобные для гостей обороты. Кухлевский бросил в бой Корниленко, но на данном этапе увеличение количества форвардов походило на агонию, ведь игры не было. Благо, желание появилось – вот и Аджинджал упустил первый по-настоящему острый момент своей команды в игре. Час потребовался для его создания.

«Крылья Советов» действительно заметно прибавили, просто они доигрались уже до такой ручки, что несколькими минутами страсти не перечеркнуть всего того накопленного разочарования. Прощение болельщиков можно было вымолить только сохранением прописки в РПЛ, а для этого нужны были голы, которые оставались за гранью мечтаний. Волжане тонули в собственном сумбуре, а «Торпедо» просто терпело и билось. Дмитрий Верховцов, номинальный защитник, вышел в центр нападения – четыре человека оказалось у самарцев в линии атаки. Но это был уже не совсем футбол, и переход в примитивный навал за пятнадцать минут до конца матча подчеркивал состояние «Крылышек», как подчеркивало плачевное положение Самары отсутствие голов в противостоянии с «Торпедо». Автозаводцы возвращаются в элиту после годов мытарств, а оба представителя РПЛ в этом году потерпели крах в «стыках». И это значит, что в следующем сезоне борьба в нижней части таблицы чемпионата России будет еще более упорной – после такого 13-е и 14-е места уже никому не улыбнутся.