Статьи
 

Брат для Пике

21.05.2014, 16:30

Жерар Пике согласовал новый контракт с «Барселоной», и хотя в сборной играет с человеком, с которым почти не разговаривает, от клуба требует найти себе дружественного напарника в центр защиты. «Соккер.ру» присоединяется к новому этапу поисков.

Поиск центрального защитника для «Барселоны» — такой себе аналог ожидания трофея для Арсена Венгера, то есть тема «вечная». Но поскольку неожиданности обычно идут по цепочке, раз канониры свой долгожданный кубок выгрызли, то после официального представления Луиса Энрике, одобренного многими игроками команды, может состояться жизненно важное пополнение в каталонской семье. Пике ведь истосковался по номинальным центральным защитникам нужного формата по правую или левую руку – он универсален в плане смены позиции в центре обороны, что доказано не только в «Барселоне», но и в сборной Испании, где каталонец надежно и просто играет рядом с Серхио Рамосом, невзирая на давнюю антипатию. Ту войну Дель Боске решил просто – попросил и того, и другого вести себя по-взрослому, Серхио согласился, Жерар не отказался оставить ссоры за пределами поля – испанцы побеждают, как привыкли.

Чтобы вернуть победную привычку «Барселоне» нужно было не верить сказкам одного из руководителей клуба о том, что главное «подписание» прошлого лета — железный Пуйоль, а брать Хуммельса или кого-то того же масштаба, пока существовал ареол непобедимого коллектива со шлейфом гвардиоловской тактики. «Атлетико» дважды развеял этот миф, отодвинув каталонцев от побед в ЛЧ и Примере – начинают прозревать. Желание продать Фабрегаса подороже указывает, что Луис Энрике вместе с адекватными людьми в руководстве запустил нужные процессы, которые напрямую касаются в первую очередь обороны – Пинто уходит, покупку Тер Штегена объявили официально, хотя Пике-то не только с немцем будет мяч выбивать подальше. Или все-таки с немцем? Тот же Хуммельс не пойдет в «Баварию», но им нужно интересоваться таким командам, как «Барселона». Правда, проще посмотреть по сторонам – в «Атлетико» не скрывают, что Миранда может уйти, если у покупателя найдется 20 миллионов евро.

Эта новость не первой свежести, как и слухи о попытке выудить на разговор агентов Давида Луиса и Яна Вертонгена, пару недель тому назад защебетали о продаже «матрасника» каталонцам, но Миранда – не единственный в списке. Говорят, Энрике очень нравится универсальность француза Жереми Матье, которого можно и в центр поставить, и на фланг левый забросить, если Альба сыграет хуже, чем должен. Хотя тут же надо посчитать защитников, осознать, что Маскерано снова будет тем, кем должен быть – хавбеком, так что покупка сразу двух младших не по возрасту, а по статусу братьев для Пике не кажется таким уж расточительным шагом. Тем более каталонцы могут себе позволить приглашать не только адаптированных к испанскому футболу людей, но и рискнуть с тем же Бенатиа, ведь марокканец провел прекрасный сезон в «Роме». Вот только есть одна загвоздка – как ни странно, но в «Барселону» сейчас не все защитники пойдут. Во-первых, любой вменяемый человек понимает, что если заменят троих из пятерки игроков обороны – вратаря, правого и центрального защитников, а революцию доверят молодому тренеру, то не факт, что сразу же получится взять трофеи.

Тот же Бенатиа получил запрос от «Манчестер Сити» — чемпиона Англии, так что может выбрать английскую Премьер-Лигу, которая для техничного и резкого игрока обороны порой даже интереснее, чем Примера. Тем более быть защитником в «Барселоне» — проводить много времени в центре поля, ожидая осечки полузащитников, ждать контратак и выдавать первые средние пасы – не самая увлекательная задача. Есть ведь игроки, для которых азарт важнее имени команды, и Мехди может быть из таких футболистов. А вот Аймерик Ляпорт – очередная находка ограниченных в исходном материале басков из «Атлетико», вряд ли откажется от перехода в «Барселону». Вот только если цена и вправду 36 миллионов евро, то и Миранда, проверенный в Лиге Чемпионов сезоном без единого поражения до самого финала, и даже Матье, который добротный, хотя и не звездный защитник, кажутся более подходящими кандидатурами. Раздавая направо и налево новые контракты своим лидерам, боссы «Барселоны» увеличивают собственную кредитную историю, а размер одолженных средств неуклонно растет из-за отсутствия громких побед, так что иногда покупка Миранды вместо Хуммельса или Давида Луиса, Матье вместо Бенатиа или Вертонгена может быть здравым и трезвым расчетом. Если у Миранды и Година получилось сыграться, то чем Пике хуже них?

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт