Статьи
 

На крепких ногах

20.05.2014, 18:00
Финишировали на седьмом месте, но победа в Кубке отправляет команду Божовича в Лигу Европы. «Соккер.ру» подводит итоги невероятно успешного для «Ростова» сезона, отмечая, что данный успех нужно развить и закрепить.

«Ростов» (Ростов-на-Дону)


Задача на сезон: место в первой десятке;  
Выполнение: 7 место, 39 пунктов;
Лучший бомбардир: Артем Дзюба – 17 голов;
Просто лучший: Миодраг Божович;
Открытия сезона: игра юркого Джано, а также защитников Ксулу, Баштуша и Дьякова;
Досадное обстоятельство: редко выигрывали дома, хотя и компенсировали это на выезде.

Задачей было попадание в десятку, что переводится как беспечное завоевание права выступать в элите на следующий сезон, но оказалось, что не только спаслись вообще без проблем, не только в какой-то момент даже не сильно старались, поскольку сконцентрировались на Кубке России, но и этот самый трофей выиграли. Миодраг Божович еще раз создал команду, которая в обороне работает четко и понятно, а в атаке играет агрессивно и широко. Вообще, данный сезон в каком-то смысле компенсация за прошлое – был уже год, когда «Ростов» наиграл на Лигу Европы, но тогда им вежливо напомнили о финансах, теперь же – после победы в Кубке России, других вариантов нет, клуб будет искать, сумеет найти деньги. Тем более, «Ростов» в итоге открыл вторую волну российских команд, разделенных одиннадцатью пунктами в таблице с первой шестеркой. Финиш выше участников еврокубков, «Кубани» и «Рубина», выше прекрасного «Амкара» еще раз подчеркивает, что кубковый успех не случайный, команда Божовича играла стабильно, причем порой успешнее на выезде, чем дома.

Есть такое понятие «поставленная игра», и смысл его в определенной предсказуемости действий. Все знают, что Плетикоса – прекрасный вратарь и завидный капитан, в курсе, что у Дьякова есть два сильных напарника в лице Ксулу и Баштуша, что позволяло тренеру выбирать, не разбивая оборону. Логашов ожидаемо пригодился, Милич тоже хорошо сыграл, хотя и не попал в расширенный список Нико Ковача, в отличие от Стипе, который в компании с Калачевым и Гацканом формирует костяк опытных игроков, на них могут положиться остальные. Успех Джано – грузина назвали открытием сезона тренеры РПЛ, Дзюбы и Канга в атаке не случайный – есть люди, способные отобрать мяч, а тот же Калачев дополняет квартет атакующих футболистов и делает его еще более непредсказуемым и опасным. Джано и Дзюбе в «Спартаке» такую же свободу по ходу этого сезона не дали бы, Божович в них поверил и не прогадал. Теперь важно понять, можно и нужно ли сохранить футболистов в преддверии старта в Лиге Европы, если того же Логашова уже забрали обратно в «Локомотив»? На этот важный вопрос ответят вместе руководители «Ростова» и «Спартака», но в любом случае выбрать себе классных исполнителей, имея в кармане еврокубковый козырь, будет проще.

Подводить итоги исключительно по матчам чемпионата неправильно, хотя и здесь была выездная победа над «Зенитом», переигрывали «Краснодар» и «Локомотив». Возможно, дома немножко скромнее выступили, даже ЦСКА по привычке не обыграли, а лишь свели все к ничьей, но в любом случае – есть что
вспомнить. Артем Дзюба забил много, особенно на старте, когда разошелся, окруженный вниманием партнеров, оказавшись на удобной для себя позиции. Стипе Плетикоса провел ровный сезон, спасал, когда нужно было, сыграл хладнокровно. За эмоции часто отвечал Тимофей Калачев, которого и в этом году могут еще назвать лучшим белорусских игроком, если осень проведет так, как прошедший сезон. Божович доказал, что в клубе, где ему дают спокойно работать, он способен за пару лет создать настоящий коллектив единомышленников. Другие команды кубковые турниры не выигрывают, да и работа в «Ростове» продолжается, поскольку при правильной селекции и должном финансировании в следующем сезоне останутся не просто крепкими середняками, а командой, которая привезет в Ростов-на-Дону европейских соперников. Хорошо поработали вчера – получат дополнительное вознаграждение завтра.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт