Статьи
 

После рассвета

20.05.2014, 14:00
Вслед за успешным сезоном и попаданием в еврокубки «Кубань» провела неоднозначный год. «Соккер.ру» начинает подводить итоги выступления отечественных клубов в завершившемся сезоне с краснодарцев, на долю которых выпало немало испытаний.

«Кубань» (Краснодар)

Задача на сезон: попадание в пятерку
Выполнение: 8 место, 38 очков – 12 баллов до заветной позиции, которую оккупировали любимые соседи;
Лучший бомбардир: Ибрагим Бальде – 7 голов;
Просто лучшие: Ивелин Попов и Александр Беленов;
Открытие: Лоренцо Мельгарехо и его путь от роли левого защитника к успешной игре в центре атаки;
Досадные обстоятельства: приглашение Мунтяну, весна без центрфорвардов.

До заявленной цели «желто-зеленые» добраться не смогли – губернатор Краснодарского края будет болеть в Лиге Европы за другую местную команды, но если суммировать объективные обстоятельства, то неудачным и уж точно провальным выступление «Кубани» в завершившемся сезоне не назовешь. Во-первых, по традиции состав команды изрядно проредили перед стартом чемпионата – ушли Ионов и Озбилиз, зимой тоже были потери – Козлов перебрался в «Динамо», Бальде выбыл из строя из-за травмы, а Сиссе отправили на родину. Невозможно поддерживать планку на стабильно высоком уровне, постоянно теряя лидеров. Кадровый вопрос вообще стал определяющим для «Кубани», ведь не только с ведущими футболистами расставались, но и тренера пришлось менять по ходу сезона.

Это тот самый классический случай, когда «что-то сразу пошло не так». Леонид Кучук пообещал, но не женился, тренера искали явно не в штатном режиме и остановились на кандидатуре Мунтяну, ради сотрудничества с которым долго терпели лишения – румына какое-то время не могли официально заявить из-за позиции «Мордовии». Но оказалось, что страдали ради Доринела зря – команда поиграла при нем пару месяцев и остановилась, куда-то пропал блеск из глаз. Попытка Мунтяну навязать взрывной и задорной дружине чужой характер потерпела провал, румын не учел, что ему следовало подхватить все самое лучшее и развить сильные качества, а он начал работу, как в «Мордовии», словно его позвали спасать положение, а не управлять участником Лиги Европы. Грубо говоря, команда переросла тренера до его прихода, а он-то слона и не заметил.

Потом пригласили Виктора Гончаренко, и пусть идеальной стабильностью результатов при нем «Кубань» не заблистала – были хорошие матча, случалось, что и проигрывали неожиданно – общий фон заметно наладился, краснодарцы встали на путь позитива и исправления ошибок. Даже в Лиге Европы до последнего тура сохраняли шансы на выход в плей-офф, хотя борьба на два фронта выхолащивала коллектив, который по глубине и качеству состава не был адекватно подготовлен к напряженному графику. Правда, вмешивались и локальные проблемы – тот же Рабиу, которого брали на смену Каборе, почти не играл в этом сезоне, вылетали из-за травм и другие исполнители, «Кубани» приходилось непросто.

А уже по весне оказалось, что команда осталась без нападающих. Сначала решили, что для 11-ти оставшихся матчей чемпионата России хватит одного форварда, поэтому Джибриля Сиссе отпустили в «Бастию», но вскоре пришло
печальное известие – Бальде выбыл на длительный срок. Впопыхах покупок делать не стали, Виктору Гончаренко пришлось обходиться своими силами, и, нужно сказать, Лоренцо Мельгарехо очень любопытно смотрелся в центре атаки, забил несколько мячей. А ведь парагваец изначально – фланговый игрок, причем нередко действовал на позиции левого защитника, так было и «Бенфике», и в «Кубани» на первых порах.

«Желто-зеленые» возобновили для себя сезон двумя ничьими, а потом включили бескомпромиссность и чередовали победы с поражениями. Опять же – собирая в кучу все объективные причины, а также неубедительные результаты еще при Мунтяну, можно констатировать, что закончила чемпионат «Кубань» на позитиве. Виктор Гончаренко не жаловался на обстоятельства, напротив – работал, находился в постоянном поиске и помогал команде, многие его ходы оказались удачными и судьбоносными. Лидеры в трудный период сыграли просто классно – речь о Попове, Беленове и Каборе, пусть последний и не перекрыл впечатление из концовки прошлого сезона, которое было более сильным.

Важно, что «Кубань» играла в футбол  и стремилась к победам до последнего –
несмотря на утраченную турнирную мотивацию и слухи то о переезде команды в Сочи, то о надвигающихся грандиозных финансовых проблемах. Безусловно, год назад с первым в истории билетом в еврокубки мир казался милым и прекрасным, и пусть теперь «желто-зеленым» пришлось отступить, нет причин говорить, что краснодарцы сошли с орбиты. Как были крепким средним классом – так и остались в этом статусе, для команд, готовящих кадры на экспорт, вообще свойственно амплитудное раскачивание от сезона к сезону, этот неизбежный фактор даже можно закладывать в стратегию развития. Спад «Кубани» — в допустимых нормах, а учитывая множество свежих передряг различного характера – финиш в верхней части турнирной таблицы можно считать хорошим окончанием тяжелого сезона. К тому же, нередко нужно отступить назад, чтобы с разгона взять новую высоту.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт