Статьи
 

Тешатся успехами

19.05.2014, 16:30
Гвардиола с «Серебряной Салатницей», «Аугсбург» в шаге от еврокубков, «Байер» и «Боруссия» — пока с двумя Левандовски, а «Шальке» — со студентами в составе. «Соккер.ру» разгадывает ребус самых успешных команд немецкого сезона, подводя итоги длинного пути.  

Конечно же, это сезон «Баварии», но не только о «Баварии», поскольку их фокусы с контролем мяча отчасти предсказуемые и для таких капризных людей, как Беккенбауэр – даже скучные. Понятно, игроки такого класса, как Лам, Роббен, Рибери или Мюллер, способны сыграть ровно так, как просит тренер. Но говорят не столько о них — так бывает, когда победа фаворита однозначная, хотя глупо не отметить, насколько успешно и быстро Гвардиола разобрался с особенностями немецкого футбола. Хосеп грешным делом унизил Бундеслигу, сравнив игры в ЛЧ с ужином в дорогом ресторане, а матчи чемпионата Германии – с перекусом в пиццерии, но каталонец скорее имел в виду уровень напряжения, нежели класс, да и пицца часто бывает сытнее и приятнее, чем какой-то замысловатый сгусток соплей, названный блюдом «новой кухни». «Бавария» — здоровенный кусок мяса с приятным напитком, и она победила, поскольку играла невероятно мощно. Но поскольку финишировали не так четко, как планировали – на тропу войны вышли критики. Вот только не надо забывать целый сезон из-за парочки поражений. Гвардиола и его команда выиграли чемпионат и кубок – они герои, пусть даже не единственные.

Про «Боруссию» Клоппа сказано слишком много из-за симпатичности наставника и пересечения с «Зенитом», поэтому повторяться нет смысла – финиш на втором месте в таком трудном сезоне можно считать приличным результатом, как и двадцать мячей уходящего в Мюнхен Левандовски. А вот о «Шальке» надо говорить отдельно, поскольку у них пять человек, которым нет и двадцати трех лет, в крепкой основе, а еще два «студента» – рядом со стартовым составом. С таким количеством талантов не пропадут, хотя настоящей проверкой для «кобальтовых», как и для «Байера» Саши Левандовски, которого должен сменить Роджер Шмидт, станет Лига Чемпионов. «Фармацевты» сумели не пустить в четверку беспечный «Вольфсбург», хотя «волки» в очередной раз напомнили о себе и финишировали в шаге от мечты, как и главное открытие сезона – скромный «Аугсбург». Этот маленький и бедный коллектив с улыбчивым Маркусом Вайнцирлем отстал на очко от «Майнца» — команды, которая не так давно тоже поднималась из низших дивизионов в элиту, а теперь сыграет в Европе, доказав правильность теории о том, что порядок часто бьет класс. При правильной организации процесса можно тратить в несколько раз меньше денег, чем конкуренты, но финишировать выше них.

Вообще, у немцев прилично смотрятся даже те, кто не попал в Лигу Европы, вроде «Хоффенхайма» с результативным и полезным бразильцем Роберто Фирмино. Многие «провинциалы» сыграли сильно, в отличие от известных команд -  «Вердера», «Штутгарта» или «Гамбурга», «динозавры» с трудом отвоевали свое почетное звание команды, которая никогда не вылетала из Бундеслиги. Хотя и столичная «Герта», которая может себе позволить подписывать игроков уровня Валентина Штокера, выступила в этом сезоне совсем не так, как хотели. Зато Люсьен Фавр удержал «Боруссию» из Менхенгладбаха в еврокубковой зоне, причем снова можно говорить о приличных показателях как проверенных игроков, вроде покидающего команду Аранго или Раффаэла, так и о прогрессе более молодых – Крузе или Тер Штегена, причем последний тоже уходит.

Впрочем, чтобы перейти на личности, нужно составлять подробный список героев и открытий сезон, чем займемся отдельно. А пока стоит отметить, что на позиции команд, занявших место в первой семерке, будут наступать с удвоенной силой. В Бундеслиге очень крепкие середняки, и пусть не смущает уверенная победа «Баварии» — пока немцы так удачно работают с молодежью, их национальный чемпионат прогрессирует. Есть болельщики, деньги, команды, с которыми считаются в Европе, таланты и правильное отношение к процессу – Бундеслига является примерной лигой для всех, кому важно создать привлекательный для зрителей продукт. Именитый Гвардиола это быстро понял, и о своем выборе в пользу Германии не жалеет, как не жалеют потраченного на Бундеслигу времени болельщики со всего мира и из России.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт