Статьи
 

Намёк поняли?

18.05.2014, 21:00
«Торпедо» пошло по стопам «Уфы» и сделало серьезную заявку на выход в Премьер-лигу по итогам стыкового соперничества с «Крыльями Советов». «Соккер.ру» рассказывает о матче в Раменском, где проблемный представитель пока еще РПЛ уступил злому оппоненту. 

Раменская жара и длинный сезон за плечами не давали командам разогнаться до космических скоростей, да и ярких событий, которые могли бы предопределить дальнейшее развитие событий, как в игре «Уфы» и «Томи», здесь не случилось. Рабочая встреча в темпе чуть ниже среднего с немалым количеством упорной,
но редко грубой борьбы – футболисты с чувством неизбежного долго, но без показного энтузиазма шли в контактные стыки, рационализировали свои действия и одни, и другие. «Торпедо» действовало смелее, а вот «Крылышки» настроились чересчур серьезно, посмотрев на разгром «Томи». Команда Владимира Кухлевского выглядела закрепощенной из-за своей высокой концентрации на задаче и постоянной оглядки на ворота. Как-то очень подолгу волжане принимали решения на поле, обдумывали свои шаги и остерегались ошибок.

Не сказать, что автозаводцы устраивали феерию, но выглядели целеустремленными и искали шансов в атаках, ведь и флангами к владениям Мухи подбирались неоднократно, и до ударов дело периодически доводили, хотя самарцы самоотверженно блокировали выстрелы хозяев, особенно подобными действиями запомнился Таранов. «Крылья Советов» сосредоточились на разрушении – конструктивной игры впереди у гостей не наблюдалось, Корниленко вообще можно было найти только на радарах, а оборонялись большими силами и достаточно уверенно. Но даже когда игра без острых углов, всегда остаются стандарты, которые могут сработать и в подтверждение, и вопреки игровой логике. В данном случае успех «Торпедо» подчеркивал большее желание «бело-черных» отличиться: Власов исполнил качественную подачу со штрафного, а Александр Салугин разобрался в штрафной и огорчил свою бывшую команду, пробив по замысловатой дуге без шансов для Мухи. Кстати, у другого форварда москвичей настоящие самарские корни, а не условные – Игорь Шевченко родился в городе, который тогда назывался Куйбышев, и является воспитанником «Крыльев Советов», хотя заиграть в первой команде так и не сумел. Для него эта встреча точно была принципиальной.

Гол случился незадолго до перерыва, и изменение в счете заставляло волжан делать свой ход. Владимир Кухлевский не стал тянуть с заменой – выпустил Павленко вместо Чочиева в надежде, что Александр сумеет наладить комбинационную игра на чужой половине. И действительно, стали проходить интересные розыгрыши, самым заметным персонажем в рядах «Крылышек» был Бруно Телес, который постоянно предлагал себя на левом краю, прилежно отправлял мячи в штрафную площадь, но так и не находил откликов на свои передачи. В какой-то момент гости даже прижали торпедовцев к воротам Конюхова, постоянно выигрывали подбор и вообще, казалось, близки к переломному голу, однако удача повернулась к самарцам обратной стороной. «Торпедо» перешло на игру вторым номером, пару раз хозяева намекнули, что у них в арсенале есть контратаки, и они не постесняются ими воспользоваться. Так и произошло – автозаводцы ушли в отрыв на скорости, а финальный аккорд исполнил Власов, нанесший точный удар с линии штрафной.

После перерыва игру «Крылышек» уже не назовешь безынициативной, но и толковой ее окрестить преступно. По большому счету, все тот же футбол, что мы имели несчастье наблюдать всю весну в исполнении этой команды, перебросился и на стыковое противостояние за право остаться в высшем дивизионе, откуда самарцы в российскую эпоху никогда не вылетали, и это достижение эксклюзивно для команд не из Москвы. Впрочем, после такого результата в Раменском сохранить сей завидный статус будет невероятно сложно. За предыдущие два года мы привыкли, что «стыки» — проходное соревнование для представителей элиты, но когда счет 7:1 в пользу ФНЛ по итогам первых матчей, старое мировосприятие обязано уступить место обновленному. Самарцы, в отличие от сибиряков, не в столь ужасающем положении, но пусть еще попробуют обыграть симпатичное «Торпедо» на «Металлурге» с нужным счетом, учитывая очевидные игровые проблемы, которые не растворились с приходом Кухлевского вместо Цыганкова.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт