Статьи
 

Возвращение Фараона

18.04.2014, 21:00
Эль-Шаарави зимой мог уйти из «Милана», но очередная травма сорвала переговоры и теперь прорваться в заявку сборной Италии можно лишь за счет последних игр сезона в Серии А. «Соккер.ру» интересно, вырастет ли Стефан в зрелого нападающего?

Эль-Шаарави очаровал футбольную общественность, сделал себе имя, вошел в число самых талантливых нападающих мира, а потом как-то незаметно перестал забивать голы месяцами, затем сказались мелкие травмы и теперь его возвращения ждут с надеждой и тревогой. Тревогой, поскольку возвращаться сложнее, чем удачно стартовать в первый раз, ведь во второй раз на тебя смотрят критичнее. Не случайно в конце прошлого года агент Эль-Шаарави прямым текстом говорил, что если получится договориться с руководством «Галатасарая», его клиент подпишет контракт с турецким клубом, ведь в «Милане» перестало получаться. Ходили даже активные слухи о временном возращении в «Дженоа» — говорят, не сошлись по условиям, но и сами «россонери» сейчас не в том финансовом положении, чтобы держать на скамейке нападающего с таким ценником. Прагматичная оценка состояния Эль-Шаарави в будущем и даст ответ, останется ли он или сменит клубную прописку. Многое зависит и от самого Стефана, ведь он не очень понимал Аллегри в прошлом году, когда перестал забивать и раздавать удачные передачи, хотя на протяжении матчей второго круга прошлого сезона постоянно выходил в основе. Осенью тоже не впечатлял, хотя и играл крайне редко, выходя на замену в нескольких матчах и перемешивая сидение на скамейке с мелкими травмами.

А когда уже собрался уйти зимой в команду с большими амбициями и с новыми силами собирался доказывать, что именно его надо взять в Бразилию, случилась более серьезная травма, пропустил много времени, в этом году на поле не появлялся. Так что любые заявления о необходимости включения его в заявку сборной Италии до первых матчей Эль-Шаарави – попытка поддержать паренька, который в определенный момент «поймал звезду», а потом пополнил личный список мелких и не очень травм. С другой стороны, речь о юном нападающем, который выдал один приличный сезон. Само по себе событие рядовое – сколько таких было, в том числе в «Милане», но директор официального канала «россонери» нашел красивую параллель – когда-то Кассано вернулся после травмы к Пасхе и потом удачно сыграл на Чемпионате Европы. Возможно, и Эль-Шаарави так сможет? Тем более, у него больше общего с Балотелли, который умеет выстреливать вопреки обстоятельствам, чем кажется – речь о юных нападающих, которые любят покрасоваться. И хотя результативность Стефана сильнее зависит от командных действий – фланговым нападающим надо полагаться на партнеров, чтобы оказаться на ударной  позиции вместо позиции, с которой лучше откатить мяч напарнику, очевидно, что связка Марио и Стефана потенциально опасна. Но если обойдутся без травм и потери формы, ведь Пранделли учитывает, что темп Стефан потерял раньше, чем возможность выходить на поле. И если Балотелли таким непоследовательным был всегда – то играет, то обижается, но при этом остается бомбой замедленного действия, то его коллегу пока легче сравнить с другим некогда расхваленным нападающим.

У Эль-Шаарави в «Милане» два пути – или стать вторым Пато, или перестать хандрить, внимательно относиться к своему здоровью и вернуться на уровень, который позволял забивать немало голов в юном возрасте. Но в Бразилию попасть можно будет разве что авансом – не так много матчей осталось до конца сезона, хотя расписание у «Милана» интересное – в дерби Эль-Шаарави захочет себя показать, это его шанс не вылететь из предварительного списка Пранделли. Есть мнение, что со Стефаном «Милан» сильнее и это мнение нехитрое – нападающий когда-то показывал прекрасный и даже впечатляющий футбол, но в силу возраста и упомянутых причин не смог консолидировать команду вокруг себя. И как бы параллель с Кассано не указывала еще и на неумение играть стабильно и быть важным в «Милане», а не в «Парме». На последовательность Балотелли только глупец поставит деньги, но и Эль-Шаарави пока лишь человек с заметным ирокезом и талантом, который еще нужно реализовать, внимательно слушая Зеедорфа и Пранделли. Возможно, Стефану нужен строгий наставник и азартная мотивация. О спорах вспомнилось не случайно, ведь Амброзини не так давно оплатил отдых Эль-Шаарави, проиграв ему спор о количестве голов за сезон. Теперь Массимо в команде нет, и нападающий готовит новую самостоятельную главу в своей короткой и скомканной в этом сезоне карьере. Парень молодой, если грамотно оценит возможности, мы все о нем еще услышим.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт