Статьи
 

That's my boy!

18.04.2014, 13:00
Примеров успешных футбольных династий в истории этого вида спорта немало, сегодня же «Соккер.ру» предлагает вам пятерку семей бывших звезд АПЛ, в которых сыновья имеют все шансы повторить, а то и превзойти достижения своих отцов.

Эллиот и Оливер Ли, сыновья Роба Ли


Роберт Ли, или просто Роб, как его называли болельщики «Чарльтона» и «Ньюкасла», стал легендой в составе этих двух клубов, проведя за каждый по десятилетию своей карьеры и примерно по три сотни матчей. Но преуспел футболист не только в спорте, но и в семейной жизни, ведь один из пунктов жизненного плана для настоящего мужчины Роб перевыполнил вдвое. Примечательно, что первый его сын, Оливер, которому сейчас 22 года, родился в период игры отца за «Чарльтон», а младший на два года Эллиот появился на свет уже, когда папаша пылил в АПЛ за «сорок». Болельщики этих двух команд даже шутили, мол, вот и посмотрим, игра за какую команду пошла Ли и его ребенку на пользу больше. Пока же из двух сыновей-футболистов Роберта больше на слуху старшенький. Оба отпрыска получили свое футбольное образование в школе «Вест Хэма», но если Эллиот, играющий на позиции нападающего все еще числится в стане «молотобойцев», но пребывает в арендной «ссылке» в «Колчестере», то Оливер уже покинул Лондон и пытает свое счастье в Бирмингеме в составе одноименного клуба из Чемпионшипа. За «браммиз» старший из сыновей Ли уже сыграл более десятка матчей и даже успел отличиться забитым голом.     

Дэниел Поттс, сын Стива Поттса

Еще один воспитанник «Вест Хэма» родился в семье Стива Поттса, а как иначе, если папаша провел за молотобойцев всю свою сознательную карьеру и является легендой на стадионе, где перед началом встречи лопают мыльные пузыри? Стив пошел по стопам отца и выбрал для себя позицию защитника на поле, правда, перед тем, как стать футболистом юноше пришлось побороться за собственную жизнь, ведь в детстве у Поттса обнаружили лейкемию. Первую и самую важную схватку в своей жизни Дэн выиграл за четыре года, после чего его игре в футбол уже ничего не могло помешать. На днях ему исполнилось всего 20, но он уже успел провести 5 матчей за основу «хаммерз». И хотя в последние пару лет Дэниел в основном мотается по арендам, на «Болейн Граунд» на него сильно рассчитывают, не зря ведь болельщики даже разок признавали его «Юным молотобойцем года». Да и в сборную Англии различных возрастов парня зовут, начиная с 18-ти лет. Причем, что интересно, изначально он хотел выступать за страну, где родился его отец – США, но по бюрократическим причинам не срослось. Бывает и такое.

Каспер Шмейхель, сын Петера Шмейхеля

Трудно будет превзойти футбольные достижение Петера Шмейхеля, но его сын Каспер постарается это сделать, и первые шаги на этом пути уже позади. Именно 27-летний сын великого датского вратаря стал одним из главных героев в фантастическом сезоне, который завершился повышением «Лестера» до уровня Английской Премьер-Лиги. И как бы ни сложилась судьба самих «лис» в элитном дивизионе, думается, Касперу уже не позволят спуститься в «трясину», ведь претендентов на то, чтобы заполучить в свои ряды мастеровитого стража ворот хватало и до того, как Шмейхель-джуниор и его «Лестер» триумфально выиграли Чемпионшип, а сейчас их будет еще больше. Особенно, если партнеры датчанина по команде уже на уровне АПЛ будут «привозить» своему киперу работенку в промышленных масштабах.  К слову, одно из достижений своего отца Каспер уже повторил – забил гол, подключившись к атаке своей команды. И хотя официально взятие ворот позже записали на партнера Шмейхеля по команде, на повторе видно, что мяч уже после удара датского вратаря пересек линию ворот. Продолжение следует?  



Том Инс, сын Пола Инса


О продолжателе этой славной футбольной династии мы не так давно писали в отдельном материале. Выбрав более атакующее амплуа, чем у отца, Том Инс
имеет все шансы, чтобы превзойти «предка» в успешности карьеры. Получив свое футбольное образование в школе «Ливерпуля», Том к 22-м годам уже успел сменить три клуба, наиграть сотню матчей за «Блэкпул» и дебютировать в АПЛ. Правда, начало периода аренды в «Кристал Пэлас» было куда более удачным, чем продолжение. Гол и голевая передача в поединке с «Вест Бромом» сменились серией невзрачных встреч в исполнении Тома и всей команды, а когда у «орлов» с Боласи и Панчеоном в составе дела пошли на порядок лучше, менять победный состав Тони Пьюлис уже по резонным причинам не стал. Впрочем, в карьере Инса-младшего еще все впереди. В последний день мая истекает срок его контракта с «Блэкпулом», а претендентов на то, чтобы заполучить видного и перспективного свободного агента – хоть отбавляй!  Среди них есть и несколько очень именитых клубов. 

Диего Пойет, сын Густаво Пойета

У Гуса Пойета нынче так много работы в отчаянно спасающемся от вылета «Сандерленде», что времени на то, чтобы узнать, как дела у сына, не всегда хватает. Но тренер «черных котов» может быть спокоен – 19-летний отпрыск, несмотря на то, что его «Чарльтон», как и папина команда, тоже пасет задних в своей лиге, проводит блестящий сезон. И не удивительно, что на днях в английских СМИ появилась сразу целая череда новостей об интересе к Диего со
стороны различных клубов, среди которых есть и гранды, и не только английские. Пойет-младший играет на позиции опорного хавбека, отличается крепким телосложением (вообще при первом взгляде на этого «дядю» вряд ли предположишь, что ему лишь в начале апреля исполнилось 19), но при этом не обделен техникой, обладает неплохим пасом и умением читать игру. Фолит не так уж часто как для своей позиции, к атаке практически не подключается и до папиной эффективности впереди ему далековато. Другие задачи, другой футбол. К слову, Диего имеет возможность сыграть за сборную любой из трех стран: Испании (где родился), Англии (где вырос) и Уругвая (по понятным причинам). Пока ему приходят вызовы из английских юношеских команд, и он сыграл за всевозможные «U» более десятка матчей. Но сам парень заявил – если национальная сборная Уругвая позовет – отказать он вряд ли сможет. Как и отцу, если тот позовет в команду, которую тренирует. Посмотрим, случится ли когда-нибудь подобный семейный союз в одном из английских клубов.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт