Статьи
 

Перезрели

17.04.2014, 23:30
Почему «Барселона» проиграла трижды подряд? Ответов много, и один из них подсказывает «Соккер.ру» с помощью действий каталонского клуба – неумение вовремя отпускать игроков сказалось на общем состоянии команды.

Такое ощущение, что руководители «Барселоны» настолько обижены на критические слова Гвардиолы по поводу многих несоответствий в клубе,
которые привели к его уходу, что вырезали из памяти действия, с которых начиналась великая чемпионская «Барселона», команда пачки трофеев и целой стены из верных поклонников. Но даже эти фанаты признают – вовремя избавившись от Деко и Роналдиньо, Гвардиола сделал огромное одолжение коллективу, поскольку оздоровил его и смог вносить изменения, не оглядываясь на капризы, и даже резкое изменение статуса Месси во время работы Хосепа не мешало наращивать мощь. А что теперь, учитывают ли полезный опыт недалекого прошлого? Смотрим на дела руководства и видим, что наметилась одна нехорошая тенденция – передерживать игроков в команде, отдавать не тех, кого нужно было бы в интересах клуба, а наличие «пересидевших» в итоге сказывается на возможности приобретать. Так поступают обычно российские команды, у которых лучше не учиться, тем более, самим каталонцам.

Понятно, что когда выбирают между Туре и Бускетсом в пользу последнего, то поступают согласно желаниям Яя и одновременно не вредят клубу. Это очевидно и верно, ведь ивуарийца не устраивал статус конкурента молодого
испанца, но когда в обход тренера совершают и покупки, и продажи, то получается как с расставанием с Чигринским – невзирая на серьезную и справедливую критику, Гвардиолу не спросили, о чем недавно заявил Кройф. Или как с покупкой Неймара – вряд ли Мартино настаивал на подобном переходе, да и не имел такого права, прекрасно осознавая риски и понимая, что покупка скорее маркетинговая, нежели необходимая в первую очередь. Ведь в год продажи Вильи лучше было задуматься о центральном нападающем, если на левом краю атаки у тебя играет признанный футбольным миром гений Иньеста, а в запасе есть Санчес, которого тоже в будущем, скорее всего, отпустят на все четыре стороны, то есть он не для основы. Но потом отпустят, когда цена резко упадет. Разумеется, стратегически ставка на Неймара может еще себя оправдать – нельзя ставить на нем крест, но если бы привезли и нападающего должного уровня, и центрального защитника, что даже важнее, то показали бы мудрость и сохранили баланс.

А вместо этого показывают нежелание задумываться над тем, что морально истощаются все футбольные чемпионы. Победы не надоедают? Крайне спорное утверждение, поскольку все великие чемпионы почему-то рано или поздно или уходят на пике, или показательно проигрывают, поскольку не покинули трон вовремя. Например, в составе «Барселоны» есть футболист, который не первый год намекает на уход, но ему до сих пор не нашли замену. Вот станет Дани Алвеш в позу этим летом, потребует отпустить его хоть в Англию, хоть в Париж, и что руководители будут делать? Поставят на правый фланг парня из второй команды, или будут просить Пуйоля вспомнить молодость и никуда не уходить, забыв о травмах? Алвеш слабо прикрывал тылы команды много лет, но пока была выстроенной система игры в центре обороны по схеме Гвардиолы – когда центральные защитники расходятся на фланги, а опорник становится на время атак их коллегой, новые люди не были нужны. Но даже в такие успешные годы умные руководители учитывают, что Вальдес и Алвеш хотят уйти, что Пуйоль стареет, что Маскерано не защитник даже.

Бездействие усугубляет проблему, сейчас ситуация неприятная – в игре против «Атлетико» Месси пробежал больше лишь одного футболиста своей команды, и этим футболистом был вратарь Пинто. При этом разница – всего полтора километра, что для полевого игрока является доказательством безобразной лени и отсутствия физических кондиций. Даже если ты Лионель Месси, то не
имеешь права бегать в два раза меньше, чем напарники в поле. Хотя бы потому, что есть еще понятие коллективного прессинга, который еще со времен Гвардиолы был и остается главным оборонительным оружием «Барселоны». Вспомните, сколько раз отбирали мяч на чужой половине поля, задавливая соперника, а теперь Алвеш не добежит, Месси простоит половину матча – получаем очередные поражения, которые уже готовы списать на Мартино, но нахождение козла отпущения не дает права отказываться от коллективной ответственности. Возможно, это звучит странно и даже радикально, но для молниеносного оздоровления состава нужны не только покупки, но и серьезные продажи. Звучала уже версия, что для новой «Барселоны», если ей выберут тренера нужного уровня, необходима чистка состава, даже тех, кто на поле великий, но вне игры капризничает, не работает на команду и разлагает коллектив. Исключения не может быть даже для Месси! Если он продолжит в том же духе, его тоже нужно будет отпустить. Тем более, посмотрим еще, захочет ли Лионель играть в «Барселоне» с Неймаром и Сеском вместо Иньесты и Хави.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт