Статьи
 

Армейская заря

15.05.2014, 21:00

В игре ЦСКА и «Локомотива» судьбу чемпионского титула решил один гол. «Соккер.ру» увидел предельно напряженный и сложный матч с минимальным количеством моментов, но победная заря с помощью Тошича взошла за спиной у армейцев!

Богатый московскими дерби день подарил матч, назвавший имя старого-нового чемпиона России. Нули на табло после перерыва совершенно не удивили, поскольку обе команды играли осторожно, что подтверждает и разбор редких особенностей тактических построений. Например, оба коллектива использовали в атаке только одного из двух фланговых защитников, то есть был заметный перекос на один из флангов, следовательно, по три защитника всегда страховали вратарей. Но даже если все играют с предельной концентрацией, иногда самые опытные игроки могут допустить досадную оплошность – в начале второго тайма поле заволокло дымом, ведь болельщики отреагировали на первый и последний гол матча. Тошич прочитал ошибочную передачу Чорлуки, протащил мяч вперед, ушел от опеки и хлестко пробил низом в угол ворот. Гильерме до мяча не дотянулся, а вот руки армейцев потянулись к Зорану – сербский полузащитник, как и его коллеги по атаке, в первом тайме себя не показал, запомнившись разве что неточным ударом со штрафного, зато одним выстрелом перевернул расклад.

«Локомотив» оказался в ситуации, из которой против ЦСКА выбраться сложно, ведь армейцы умеют держать массированную оборону, тем более в игре без явных обостряющих передач со стороны соперника. Вернблум и Эльм держали на замке центр поля, неудивительно, что Кучук выпустил на замену Буссуфа. Мубарак вышел вместо Михалика с нацеленностью на чужие ворота, а попадать он должен был в голову свеженькому Н’Дойе, которого тренер отправил в бой сразу после плеймейкера. Железнодорожники должны были отобрать мяч у соперника, но ЦСКА четко понимал задачу и правильно оценил цену ошибки. За счет индивидуального класса они протягивали мяч вперед и ожидали, когда появятся свободные зоны для контратак. Впрочем, минуте на шестидесятой надо было смотреть не на команду Слуцкого – они весь матч играли так, как им удобно, а на подопечных Кучука, ведь без волевого усилия им уже не светило участие в Лиге Чемпионов. А о чемпионстве пришлось забыть после третьего мяча «Зенита» в Краснодаре – Виллаш-Боаш удержал питерскую команду в зоне ЛЧ.

Железнодорожники после пропущенного мяча взяли паузу, не реализовали симпатичную контратаку после чужого стандарта, а потом принялись работать так, как привыкли – с оглядкой на оборону. ЦСКА только этого и ждал, поскольку пошел неспешный расшатывающий футбол, Слуцкий постоянно давал подсказки своим игрокам, приказывая плотно прессинговать. Казалось, что у «Локомотива» просто нет шансов на победу – один гол представить себе можно даже со стандарта, а вот второй такой обороне, как у армейцев, забить крайне сложно. И еще сложнее, если твоей команде не везет, ведь Н’Дойе едва не пробил Акинфеева, но Игорь выставил руку и даже если бы мяч шел левее, то он бы не влетел в ворота. На удар в штангу формальные гости наиграли, но сказать, что тот момент был одним из многих, попросту несправедливо – матч не был невероятным по качеству, но был тяжелым для игроков по психологическому давлению. Возможно, когда железнодорожники поняли, что их максимум – ничья, они не сумели перешагнуть через барьер, на котором было написано, что один гол ничего не дает, но отбирает у ЦСКА титул. Время таяло, армейцы отказывались ошибаться, судья посмотрел на часы и дал финальный свисток — Леонид Викторович Слуцкий во второй раз подряд приводит московскую команду к золотым медалям. Поздравляем болельщиков, игроков и всех причастных – достойная весенняя работа вознаграждена! 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт