Статьи
 

Боялись и били

15.05.2014, 02:00
В Турине «Севилья» и «Бенфика» активно притворялись «Ювентусом», оставаясь собой – сыграли предельно осторожно, но при этом нередко сумбурно. «Соккер.ру» в очередной раз увидел, как судьбу кубка определили с помощью серии пенальти.

Нервный финал с эмоциональной развязкой! У кого хватает наглости и времени для просмотра серых и некачественных матчей этого сезона в различных лигах, у того пополнение в сомнительной коллекции – если убрать единоборства и явную техническую оснащенность команд, то финал Лиги Европы можно смело назвать не просто слабым, а даже в чем-то бездарным. Мастеровитые, но предельно зажатые команды не только поступали вразрез с генеральной линией на приличную игру, но и просто тянули время. Постоянные передачи назад, позиционный прессинг, редкие всплески активности, и даже трибуны понимали ситуацию – посвистывали активно ближе к перерыву. Мало того, что португальские и испанские фанаты далеко не самые эмоциональные в Европе – странно, что буйно ведут себя на трибунах чаще северные народы, а не южные, так еще и команды подбрасывали дровишки скуки в затухающий костер.

И если бы не старания обороны и вратаря «Севильи» на последних минутах первого тайма – сначала Бету доказал, что подвиг чаще всего является попыткой исправить чужую или свою глупость, потом Фасио нарывался – то и рассказать было бы не о чем. В остальных эпизодах, где было жарко, речь шла о
нарушениях правил, но Брых четко разобрался, хотя к этому немецкому арбитру бывают вопросы, ведь он поначалу жестко реагировал на грязноватые приемы команд, которые умеют действовать подленько, а потом начал отпускать грешки без карточек. Ни «Бенфика», ни «Севилья» не вели игру, следовательно, опасливость переходила в шальные попытки раскрыть игру – Морено пробивал неплохо, но класса не хватило, чтобы выкрутить мяч выше, а потом и упомянутые выше оплошности в защите Эмери появились. Но раз мяч не пересек линию ворот, то глупо рассказывать о том, что хорошо работала атака одной из команд. Пожалуй, и атакующих игроков «орлов» неплохо вытеснили ближе к центру поля, и Ракитича закрыли, Бакке не позволяли развернуться.

Понятно, что постоянно так продолжаться не могло – команды поочередно пропустили симпатичные атаки, но обе завершились прекрасными действиями центральных защитников. Пареха сыграл, словно не он был частью веселой обороны «Спартака» — заблокировал удар по пустым воротам, а потом Луизао в
прекрасном подкате выбил мяч из-под ног Рейеса. Хотя ни фланговой игры, ни четких передач вперед на постоянной основе до этих эпизодов не было, так что вылазки были разовыми, как и ускорения – было много переходов мяча от одной команды к другой, но не было пространства для маневра. Зато был риск допустить ошибку – ляпов было много, но они были средненькими, а не крупными по шокирующему эффекту. И хотя под конец основного времени «Бенфика» была ближе к воротам «Севильи», чем наоборот, можно констатировать, что полтора часа португальцы и испанцы потратили зазря – не тот случай, когда финал вызывал какие-то эмоции, и даже обман, что игра зрелищная, не спасал от понимания, что осторожность соперников граничила с трусостью.

И отсутствие желания сыграть на победу в дополнительное время укрепили эту позицию – чем-то данный матч был похож на недавний финал Кубка России, когда «Ростов» и «Краснодар» очень боялись пропустить, в обоих случаях команды с широкими атакующими возможностями их в полной мере не проявили – результатом стала серия пенальти. Правда, в дополнительное время после шикарного решения партнера Бакка выбежал на предельной скорости один на
один по месту правого инсайда, но сил на приличный резаный удар не хватило, колумбиец пробил рядом со штангой! Зато в серии пенальти нападающий пробил мощно, как и его партнеры, а вот игроки «Бенфики» дрогнули. Кардосо затянул с ударом, а Бету, хоть и нарушил правила – явно оторвался от линии ворот до удара, сократив угол обстрела, сыграл лучше Облака, хотя у словенца и шансов особых не было. «Орлы» проиграли восьмой подряд финал европейских кубков – жаль, и не верь после такого в злой рок, а остановил лиссабонцев португалец Бету, взяв два удара из четырех. Год, в котором Дзюба и его любимый тренер победили в схожем стиле в похожих кубковых финалах, просто должен продолжиться чудными финалами Лиги Чемпионов и Чемпионата Мира. «Севилья» в очередной раз выиграла Кубок УЕФА, с чем команду и ее болельщиков осталось лишь поздравить.
| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт