Статьи
 

Кровавый Тан

14.01.2014, 11:00
«Bloody Tan»,  или на русский манер — «Кровавый Тан». Именно так уэльские болельщики прозвали владельца «Кардиффа». Блогер «Соккер.ру» Daria Isaeva – о малайзийском миллиардере, который встал на путь реформ и день за днем с улыбкой демонстрирует, кто в доме хозяин.

Тан довел болельщиков до отчаяния, решив сменить клубные цвета. Сине-белую гамму, не покидавшую форму валлийцев на протяжении 115-ти лет, сменила красно-черная, а вместо грациозной ласточки в центре герба теперь устрашающий дракон, позаимствованный с национального флага. Скандал со временем не утих, а, вылившись во всепоглощающий пожар, теперь вспыхивает при каждом едва ощутимом волнении.

Но Винсент Тан продолжил вершить самосуд. В конце декабря он выгнал из клуба главного тренера Малки Маккея. Притом каким способом! Он отправил шотландцу по электронной почте что-то вроде: «Уходи сам, либо будешь уволен!». Кажется, более нелепого способа и не придумаешь, разве что, кроме как без предупреждения сообщить об увольнении в прямом эфире.

Восьмого января Маккей приехал на запланированную встречу с болельщиками, вот несколько его реплик с того вечера:

«Я был горд быть здесь тренером два с половиной года.»

«Оле-Гуннар Сульшер – настоящий счастливчик, получив эту работу, и я искренне желаю ему и нашему клубу только лучшего

«Дни моей карьеры, которыми я горжусь больше всего, связаны именно с этим клубом.»

«Я любил свою работу, время, проведенное здесь, любил быть в Кардиффе. Я любил ощущать свою причастность к команде, которую мы построили.»

«Это была большая честь и привилегия быть менеджером „Кардиффа“, приехать сюда и жить среди людей, которые радушно  и тепло меня приняли.»

«Это чувство всегда будет в моем сердце.»


Комментировать слова экс-тренера «синих птиц», наверное, излишне, куда красноречивей эмоции болельщиков, которые провели последний вечер с обожаемым наставником. Итак, несколько комментариев, взятых с форума валлийского клуба:

"Я буду уважать Малки за то, что он сделал для этого клуба, и да, на сегодняшний день он величайший тренер за всю историю «Кардифф Сити» . Безусловно, это так, и я думаю, каждый поклонник должен это понимать. Тем не менее, в обычном мире он не великий тренер. В будущем он вполне может им стать, но здесь его нет и не будет, как бы он ни хотел остаться. Он крепкий тренер Чемпионшипа, я считаю, он мог бы возглавить практически любой клуб Премьер-лиги. Любая команда может уже в январе хватать его, и я искренне удивлюсь, если этого не случится. Он будет вести за собой подопечных, и для него это будет уже новый уровень. Он хороший менеджер, начал свою карьеру
молодым, но уже с тех пор не позволяет СМИ влиять на него. Все это — давление и ожидания  могут разрушить карьеру игроков и менеджеров. Малки в один прекрасный день вернется в Премьер-лигу, и я не спорю, что он подходит для нее прямо сейчас . Я желаю ему самого наилучшего . И я одобряю желание Нила Леннона двигаться дальше и пригласить Малки, думаю, он бы с удовольствием поработал в родной лиге, где смог бы сделать много полезного. Меня не удивит, если он станет тренером "Селтика», - размышляет JB39.

"Это была невероятная ночь. Я был так рад, что пришел и смог увидеть боль Малки, его чувства, и его страсть, любовь, которую он до сих пор испытывает к нашему клубу. Я не забуду тот момент, когда мы начали петь: «Мы — „Кардифф Сити“, мы всегда будем синими!», и он запел вместе с нами. Карл, Малло, Барт, Джарред и я — мы все вместе подошли к нему и сказали, что он великий тренер. И я скажу это снова. Малки войдет в историю «Кардиффа» как величайший из тренеров и как лучший тренер для меня за 41 год моей поддержки команды,"-
пишет Forever Blue.

«Это был интересный вечер, Малки говорил красноречиво и честно. Его любимая игра — победа над „гнездом“ в этом сезоне, и в этом мы с ним солидарны. Его страсть к клубу была у всех на виду, и, на мой взгляд, шаг, который сделал Тан
- позор», — делится впечатлениями Bluebird For Life.

«Люблю этого человека, для меня он навсегда запомнится как лучший тренер „Сити“, вне зависимости от нашего будущего. По сравнению с человеком, от которого он принял эстафету, чувствуется, насколько это другой клуб в хорошем смысле. Мне нравится, как он относится к „Кардиффу“, по-прежнему говорит: „Наш клуб.“ Мировой человек!»
- пишет CantonJack.

«Малки был настолько искренним, и я верю, что он должен был остаться в этом сезоне, чтобы завершить начатую работу. Те, кто не думают, что он является одним из лучших менеджеров „Сити“, имеют право на свое мнение, но для меня он тренер, который выводит нас в Премьер-лигу после 51 года ожидания. С которым мы играем 2-2 с „Ливерпулем“ в финале Кубка Лиги  и избиваем „Мачестер Сити“, и все это за два с половиной года»,
- рассуждает PartyWithOle.

«Я зашел просто сказать „спасибо“. Встретил его, когда мой сын был талисманом команды. Превосходный парень! Лучший менеджер „Сити“ для меня навсегда, он сделал так много за такой короткий промежуток времени. Я никогда не забуду, что когда он только пришел, имел лишь 5 недель и 10 игроков для работы. Если честно, я осознавал определенную вероятность провала, но он
это сделал! Он вернул нас в Премьер-лигу, сделал то, о чем его предшественники мечтали так долго. Я думаю, что он сможет стать одним из лучших менеджеров этой страны, и, надеюсь, он знает, что болельщики всегда будут тепло к нему относиться.  Малки – тренер высокого класса, он оставил нас в хорошей форме для Оле, чтобы тот смог вести нас дальше. Я благодарю его за все, что он сделал и желаю ему всего наилучшего в будущем», — рассказывает GrangeEndStar.

При прочтении всех комментариев бросилось в глаза то, что ни один из поклонников «синих птиц» не называет шотландца по фамилии — только Малки. Эта незначительная деталь говорит о многом. Большинство болельщиков поддерживают экс-тренера «Кардиффа», даже несмотря на незадавшийся старт. Не только в благодарность за то, что шотландец вывел клуб в высшую лигу впервые с 1962-го года, за финал Кубка Лиги и несколько значимых побед, но и за ту игру, что была и есть у «синих птиц» сейчас. Согласитесь, довольно редко клубы, только что пришедшие из Чемпионшипа, добиваются результата, позволяющего на протяжении сезона быть хотя бы в середине турнирной таблицы. «Кардифф» стабильно в паре очков от зоны вылета, что вполне
нормально. На фоне остальных явных аутсайдеров турнира валлийцы смотрятся более целостной командой, многие из проблем которой может лишить всего лишь забивной форвард. Из десятка нападающих, имеющихся в «Сити», забивали лишь двое — Кэмпбелл и Одемвингие. Летние приобретения оказались бесполезными, за исключением, возможно, Кевина Теофила-Кэтрина, Гари Меделя и в меньшей степени Андреаса Корнелиуса. Но последние два, даже уже не являясь подопечными Маккея, имеют шанс доставить ему неприятности, сами того не желая.

Винсент Тан намерен подать судебный иск против экс-наставника «Кардифф Сити». Во многом малайзиец объясняет это подписанием нападающего Андреаса Корнелиуса, чей трансфер обошелся в рекордные для клуба 7,6 млн. фунтов стерлингов. Тан возмущен тем, что в конечном итоге датчанин может обойтись клубу в 20 млн. фунтов стерлингов, если будут реализованы некоторые пункты в контракте, например, если игрок продлит договор на 5 лет, также ценник будет расти от количества голов, забитых Корнелиусом. Плохо ли, хорошо ли для Винсента Тана, но в 8 матчах АПЛ форвард так и не сумел отличиться. Также Тан заявил, что недоволен тем, что сумма, уплаченная «Севилье» за Гари Меделя, может возрасти с 10 до 15 млн. фунтов стерлингов,
что, опять же, зависит от выступлений игрока.
 
Напоследок обращаем внимание на слова одного из приближенных малайзийца: "Маккею было поручено выйти и купить «Бентли». Он получил средства, чтобы приобрести высококлассных игроков, но господин Тан чувствует, что тот купил ему «Тойоту».

Сойдет ли азиатский миллиардер с тропы войны, на которую так не ступал оппонент, известно только времени. А «Кардифф» продолжает жить. У валлийцев новый наставник – в прошлом известный форвард «Манчестер Юнайтед» Оле-Гуннар Сульшер. Для него это будет совершенно новый опыт, ведь играть в АПЛ и быть тренером одной из ее команд — совершенно разные вещи. Остается только пожелать закаленному норвежцу не прийти к финишу последним на своей новенькой «Тойоте».
| Автор: Daria Isaeva Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт