Статьи
 

Манящая магия

12.04.2014, 23:30
Зидан готовится к работе главным тренером, и «Соккер.ру» обращает внимание на совпадение – свежие слухи связывают француза с «Монако». Стоит ли Зинедину летом ставить на кон свою репутацию великого чемпиона, или можно подождать?

Зидана сватают в «Монако», говорят о возможной работе в «Реале», когда закончится контракт Анчелотти – вариантов у такого известного человека много. Но разве легендарная игровая карьера влияет? Не важно, был ли ты футболистом, когда речь о тренерской работе. Категорически не важно, поскольку даже посторонний к практике человек, вроде Виллаш-Боаша, может быть успешнее, чем проверенный международными играми, как тот же Карпин. Специально выбрал людей со схожими типажами, чтобы доказать – куда важнее умение учиться, анализировать, делать выводы, чем просто считать себя экспертом. Валерий Георгиевич это, к слову, четко понимает, и Зинедин Язид Зидан, пожалуй, тоже, ведь он формулирует мысли лаконично, мыслит, как плеймейкер и лидер. Хотя современный Зиден отличается от человека с финала чемпионата мира в Германии. Остыл, нахватался дипломатии на директорских должностях.

Так зачем идти в тренеры, если жизнь и так удалась? Бывает, что все есть, а чего-то не хватает. Вот тут такой случай, поскольку сам Зидан подтвердил версию. Зинедин не убивал в себе футболиста восемь лет, тот умер собственной смертью от скуки, в жизни стало мало драйва, магия стадиона манит француза, поэтому и согласился войти в штаб Анчелотти, чьи тренерские идеи ему близки, поскольку учитывается цена атмосферы в коллективе. Зидан учится тренерскому ремеслу не первый год, поскольку считает, что после завершения карьеры в футбол пока не возвращался. В этом весь Зинедин – только работа главным тренером станет для него вызовом, ведь за «Реал» в ответе другой наставник. Зизу точно неплохо соображает, хотя он не интеллектуал, и не настолько любознательный, как тот же Кройф, зато француз уверен в себе. Появилось хладнокровие, Зинедин дорожит репутацией.

И вот это обстоятельство, наверное, первое в списке опасений – если окажется, что тренер из Зидана слабый, то в центре внимания будет именно невнятная работа, поскольку чаще запоминают последнее слово, особенно если оно будет ярким с негативным окрасом. Например, для старших поколений Марадона – великий игрок, для молодых – неудачливый тренер и вечный хулиган. Зидан из другого теста, он хочет идти по пути Дешама и Блана. Приняв денежный «Монако», повторит давнишний выбор Дидье и наметит себе варианты в сборной Франции в будущем, тут уже повторяя за обеими и заодно пробуя не повторить ошибки расхваливающего его Платини. По словам самого Зинедина, помнит просчеты людей его же уровня понимания футбола в качестве игрока, он за простой и зрелищный подход, не будет пытаться стать великим тактиком, если таковым не является, сделав упор на мотивацию. Опасный выбор, ведь понимать и уметь объяснить – разные вещи. 

Сначала в Зинедине на бровке будут видеть великого игрока, но придется обнулить впечатления. Хотя бы потому, что претензии к Зидану будут просто потому, что он Зидан. Примеры Блана и Дешама тут не подходят, Зинедину важно прийти в футбол с идеями, а не с попытками кого-то копировать. На словах Зидан планирует стать тренером, который дружит с игроками и не загоняет их в строжайшие рамки. Тут же вспоминается Клопп и его «Боруссия» — возможно, команды такого стиля будет строить Зидан. Но слова могут разойтись с действиями, ведь если речь о «Монако», то это чемпионат Франции, где зрелищно не всегда играет даже ПСЖ, речь о команде, у которой пока есть тренер. Раньери не привыкать уходить, когда можно было бы остаться, но Зидана на предполагаемом первом месте работы не ждет «Челси» или «Реал». Или ждет, если рискнут в Мадриде летом 2016-го года довериться именно французу, которого уважает и хвалит Анчелотти?

Подхватить проще, чем создать с нуля, но разве можно себе представить Зидана в команде без амбиций? У Зинедина есть чемпионский характер, что для тренера важно, для него отказ от работы в новой должности после того, как согласился начать обучение в «Реале», стал бы трусостью, а Зидан всегда старался доказать, что является смелым, сообразительным и уникальным. В тренерском деле он будет обычным дебютантом, но при правильной поддержке менеджмента клуба может придумать что-то новое для игры, как когда-то придумал Кройф. Если поддерживают людей, которых нельзя заподозрить в такой любви и понимании футбола, то чем Зидан хуже? Не получится – ничего страшного, не всем великим игрокам уготована судьба славного тренера, такой исход можно будет назвать традиционным. Но если Зинедин окажется еще и маститым, удачливым менеджером – вспомнят избитую фразу о том, что талантливый человек талантлив во всем. А одну вещь знаем еще до начала работы – Зидан будет ярким тренером, привлекающим внимание, поскольку речь об авторитетном человеке.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт