Статьи
 

Ещё один шаг

11.05.2014, 18:00
ЦСКА подошел к матчу против «Томи» в прекрасном расположении духа – и сами в порядке, и «Зенит» помог, чем мог. «Соккер.ру» не сомневался в стойкости томичей, но армейцы не только знают, что делают, им еще и везет в важных моментах.

Впечатляющая серия побед, отсутствие психологического давления на команду и привычно большого количества травмированных – у ЦСКА было немало личных
причин, чтобы одолеть непростую «Томь», а тут еще и «Зенит» преподнес царский подарок. Но поскольку у Баскакова команда, которая умеет играть против таких организованных коллективов, как армейский, то и удивляться после напряженной игры не приходится. «Томь» во втором круге – крепкая команда, которая на вылет никак не наиграла, не случайно уже сейчас о прямом расставании с Премьер-лигой никто и не говорит, нет математических оснований. Но есть еще задача максимум – финишировать выше зоны переходных матчей, но тут и «Урал» хорош, и ЦСКА – не тот соперник, чтобы ставить на сенсационную победу. Томичи упрямились, боролись, но отчасти отсутствие непредсказуемого Панченко, отчасти наращивание хозяйского давления сказались на конечном результате. Не сказать, что армейцы выиграли показательно и безапелляционно, игра была скорее ничейной с перевесом сильнейшего коллектива, но счет 2:0 установили лишь на последних минутах усилиями Думбия, перевес в один мяч лучше бы соответствовал духу игры.

От ЦСКА уже давно не ждут какой-то новый футбол, поскольку «старый» — результативный, победный и удобный для Слуцкого. Леониду Викторовичу проще работать, когда он полностью контролирует команду, и хотя на поле не было Муса, чтобы постоянно подсказывать нигерийцу, куда бежать и что делать, армейцы пару раз разбирались с обороной «Томи» и без взрывного Ахмеда и подсказок тренера. Например, Думбия до перерыва должен был открывать счет, однако Илья Чебану выиграл после выхода форварда тет-а-тет, а потом «Томь» цеплялась за редкие контратаки и паузы в игре, и если бы не случился автогол в нужное для хозяев время, то не факт, что армейцы сумели бы сломать упрямого гостя. Ведь ЦСКА не сильно спешил, и хотя не было предпосылок для гостевого гола, время не принадлежало одной из команд. Зато были гарантии для «сухого» матча Акинфеева – важно отметить, что во втором круге снова заработал центр поля, где Вернблум похож на себя из чемпионского сезона, а у Эльма нет проблем со здоровьем. И, пока Фернандес ищет былую полезную наглость впереди, именно через Расмуса армейцы выходят в атаку, заодно и обороняются организованно в два ряда.

Изменения не нужны, когда комфортно, сыто и порядочно. ЦСКА играет в честный футбол, и хотя он не всегда такой радужный и веселый, как счет на табло, выходят в атаку армейцы чудно. Нельзя отрицать еще и фактор везения, Сабитов сам себе забил, а Игорь Акинфеев бережено себя бережет, как в поговорке. Но раз есть результат, можно констатировать, что в России есть один отечественный тренер, который учится и может управлять серьезной командой. Слуцкий в очередной раз работает чисто, что может радовать не только болельщиков ЦСКА. Однако не все гладко, поволноваться по ходу матча против «Томи» пришлось. Многие помнят, как эта команда сыграла против «Локомотива», а зрители этого матча видели, что Миланов, Тошич и Дзагоев не играли на предельной скорости, что позволяло гостям держать мяч в центре поля. И не мешало бороться, ведь армейский Миланов поставил шишку томскому Миланову, и это единоборство было одним из многих. Часто шла плотная и непростая игра, причем действующий чемпион с уважением относился к сопернику и на последних минутах ЦСКА удерживал минимальное преимущество, как умеет, а потом сняли все вопросы, забив второй мяч. Впереди решающая игра против «Локомотива»!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт