Статьи
 

Позорное поражение

11.05.2014, 16:15
В первом круге «Зенит» не сумел обыграть «Динамо», во втором москвичи по-деловому победили в Санкт-Петербурге. «Соккер.ру» констатирует, что гости были солидными и понятными, а команда Виллаш-Боаша и дрогнула, и развалилась.

А мы сначала о футболе. Не в обиду динамовцам будет сказано, но если их команда, составленная из высококлассных исполнителей, в следующем сезоне будет так вот играть, словно они волевой и последовательный «Амкар», а не традиционно непредсказуемые москвичи – будут бить не только «Зенит» на «Петровском». А пока у них победа с неожиданным счетом, и в чем-то напоминание о матче против ЦСКА. Ведь не все получилось и у одной команды, и
у второй. Но динамовцы гнули свою линию и после пропущенного гола, и после второго забитого, так что их понять проще, чем «Зенит», который попробовал действовать в стиле «Локомотива» и победить с минимальным количеством созданных моментов. Для хозяев поля прошедший матч был одним из двух чемпионских, две победы подряд гарантировали победу в чемпионате, но теперь сработала зимняя ставка на календарь «Динамо» — свою лепту в определение победителя чемпионата московская команда уже сделала. 

А ведь изначально мало кто ждал погром лидера сезона на его поле! Но Черчесов даже без приболевшего Кокорина сумел выстроить игру и мотивировать команду. Еще динамовцы приехали в Санкт-Петербург без двух правых защитников – Козлов и Уилкшир не могли оказаться в заявке, пришлось Фернандесу вспоминать не самые светлые отрезки в московской карьере, ведь когда аргентинец в последний раз играл справа, его партнеры по центру обороны часто ходили налево – делали все, чтобы соперник побеждал. Но в этот раз Дуглас и Гранат сыграли неплохо, как и Ломич, который остановил Халка, а вот сам Фернандес не помешал Шатову и Данни нагнетать по левому краю. Гол в ворота Габулова тоже случился после атаки слева направо, хотя ошиблись и Ломич, и Жирков – не успели накрыть резкого Данни, Мигель добил мяч в ворота после сэйва вратаря.

Не повезло и другому голкиперу, а именно Лодыгину – в его ворота до перерыва забили после удара с рикошетом от Кришито. И снова не успели закрыть всех соперников, Шатов не добежал, а Доменико не успел вернуться, ведь страховал центральную зону. Похожие ошибки, в чем-то даже похожие голы, так что игру можно назвать равной, но с небольшим территориальным преимуществом «Зенита». Зато динамовцы прессинговали, обе команды держали мяч в центре, обе активнее атаковали своими левыми флангами, но при этом приписывать игре лишнюю яркость не стоит – боялись допустить ошибку, следовательно, останавливались, где могли разбежаться. Крайне важная составляющая данного матча – игра Денисова на «Петровском», ведь переиграв «Зенит» в центре поля, очень часто можно задеть оборону, где проблем по-прежнему много.

Но у «Динамо» без Кокорина не было промежуточного звена при выходе в атаку,
Кураньи вынужденно нырял глубоко, или отрывался от команды, бегая на передовую. Фланговая игра «Динамо» — сильный козырь, учитывая, как крайние защитники «Зенита» перестраиваются, и хотя Ионов часто мелькал, до поры до времени не он был главным. А потом свое слово сказали подходы флангами – Нобоа навесил на голову Фернандесу с угла поля, Ионов точно бросил мяч на голову другого латиноамериканца и автора важной голевой передачи Кристиана Нобоа. Простенько и со вкусом гости сломали все потуги команды Виллаш-Боаша. Поскольку в прошлой игре Халк себя не показал, в принципиальном матче с другой московской командой ждали его взрывной игры, но не дождались – бразильца наглухо закрыл защитник, к которому у Черчесова якобы претензии. Но сегодня день, когда пропустившая дважды команда в целом в обороне сыграла неплохо. Уж точно лучше, чем соперник.

Резюмируя, стоит отметить, что «Зенит» еще раз доказал, что эту команду при правильной подготовке можно вести к победе в чемпионате, но не сейчас, ведь в обороне и опорной зоне беда. Виллаш-Боаша уже нельзя называть
непричастным к последним успехам, но причину неудач он пока не решил. Хотя бы потому, что индивидуальный класс динамовцев позволял забивать голы и полузащитникам, и защитнику, и форварду Кураньи. Ну, а зенитовцы, как и их болельщики, не всегда знают, чего хотят. Что это было со стороны «Виража»? Что они и кому доказывали? Нельзя в футбол проиграть, надо к полю бежать толпой? Впрочем, по довольному лицу Аршавина, когда он покидал поле на восемьдесят шестой минуте сорванного фанатами матча, так и не скажешь, что Андрей сильно раздосадован потерей важнейших очков. Вообще, личное отношение футболистов, которые травили Спаллетти, к своей профессии, какое-то странное – все есть для побед, кроме характера. Так что из 2:4 получат 0:3 и дисквалификацию стадиона, еще и Граната из-за спины кулаком в голову ударили, нашелся варвар. По закону это много матчей без болельщиков. Хотя последнее слово, как и первое, пусть будет за «Динамо» и за игрой в футбол – москвичи четко победили недавно еще главного кандидата в чемпионы, гости – герои дня.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт