Статьи
 

Считаем до двух

09.05.2014, 22:30

Поскольку Кубок России выиграл «Ростов», кто-то из компании «Динамо», «Спартака» и «Краснодара» не сыграет в Лиге Европы. «Соккер.ру» понимает, что борьба будет напряженной, так как потеря очков неизбежна из-за московского дерби.

«Спартак» может выиграть два матча и не попасть в тройку финалистов. И все-таки первая часть предложения в нынешних обстоятельствах звучит вопросительно: «Спартак» может выиграть оставшиеся матчи, если в последнем туре у них дерби с «Динамо»? Многие голосистые эксперты и любители резких формулировок уже списали «красно-белых», поскольку победа «Ростова» активизирует «Краснодар», которому нельзя безвольно заканчивать чемпионат и нужно стремиться к игре в Европе, чтобы сильные игроки шли к «быкам», чтобы можно было из года в год отмечать прогресс. С учетом календаря у пятой на данный момент команды лиги задача математически самая простая. Пусть устали в финале в Махачкале, но дома против «Анжи» должны сыграть на победу, хоть соперник и борется за выживание. Но даже ничья оставляет варианты, поскольку есть уверенный разгром 4:0 спартаковцев в этом году, и пока на одну победу больше, а их учитывают при равенстве очков.

Другими словами, у краснодарцев неплохие позиции, но ни в коем случае нельзя проигрывать, ведь «Спартак» прекрасно осознает, что не случайно их болельщики уйдут с поля после пятнадцатой минуты матча против «Амкара». Это уже вопрос поруганной чести клуба, и если тренер и футболисты готовы отвечать за свои поражения, они впервые за долгое время покажут осмысленный футбол не полтайма, а дольше. Но разница между «Анжи» и «Амкаром» — соперниками краснодарцев и москвичей, в мотивации. Пермяки играют за премиальные и в свое удовольствие, а махачкалинцы пробуют сотворить чудо. И чудо это без победы в Краснодаре невозможно, даже ничья не подходит. В сложных турнирных условиях не очень нужна ничья и «Динамо», хотя в двадцать девятом туре им откровенно не повезло с соперником – «Зенит» борется за титул, и матч сам по себе принципиальный, учитывая отношения фанатов двух клубов. Тут даже дружба руководителей и примиряющая фигура Данни мало что меняет. Питерцы постараются переиграть небезгрешный коллектив Черчесова, следовательно, «Краснодар» может стать четвертым, а «Динамо» и «Спартак» занять пятую и шестую позицию накануне последнего тура.

Вот в последнем туре в московском дерби и решат, какая из команд, у которых составы годятся для борьбы за призовые места, окажется третьей лишней. «Краснодар» параллельно сыграет в Перми, где может взять три очка, если на кону будет путевка в Лигу Европы. Так что дерби в центре внимания, предвкушаем такой расклад – «Динамо» даже в случае поражения в Санкт-Петербурге устроит ничья, поскольку «Спартак» до дерби отставание не отыграет. А «красно-белым» нужна победа и над «Амкаром», и над нынешней командой Черчесова. Станислав Саламович может своей прошлой и нынешней работами остановить бывший клуб, с которым он пробовал, но не заключил контракт. Вот так переплелись все вместе, причем один из кандидатов в Лигу Европы еще и на чемпионскую битву прямо влияет. Если динамовцы удивят «Зенит», железнодорожники будут благодарны. Конечно, по игре и всему сезону из этой тройки только «Краснодар» четко и внятно показал, что должен и морально готов играть в Лиге Европы. Но поскольку и у «Спартака», и у «Динамо» есть приличные составы, хоть и нет приличной организации игры, математически еще и те, и другие могут остаться в пятерке. Но «Краснодару» такой вариант не понравится, так что долго унывать после финала кубка они права не имеют.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт