Статьи
 

Поворотный момент

06.04.2014, 11:30

В прошлом сезоне Арсен Венгер со своими «канонирами» лишили «Уиган» Роберто Мартинеса места в АПЛ, в новом сезоне испанский тренер может отомстить французскому коллеге, отобрав у того путевку в ЛЧ. «Соккер.ру» говорит о важнейшем воскресном матче.

Когда Роберто Мартинес встал у руля мерсисайдских «ирисок» летом прошлого года, на дебютной пресс-коференции в новой должности он сообщил СМИ и болельщикам о том, что пообещал владельцу клуба Биллу Кенрайту место в зоне Лиги Чемпионов. Тогда слова испанца многие восприняли как здравое проявление амбиций у человека, отправившегося на повышение, но всерьез восприняли единицы. А вот кому сейчас точно не до шуток, так это Арсену Венгеру, ведь именно на его путевку в престижнейший европейский клубный турнир нынче претендуют дерзкие «ириски», и поражение на «Гудисон Парк» будет автоматически означать то, что судьба заветного «билетика» перекочует из рук «канониров» в руки «тоффиз».

И эта победа сейчас реальна, как никогда ранее, в нее верят как букмекеры, так и простые любители футбола, ведь в пользу «Арсенала» говорит слишком мало факторов, тогда как за «Эвертон» их львиная доля. Домашнее поле, сумасшедший настрой – как игроков, желающих отомстить за недавнее поражение в матче на кубок страны, так и тренера, ведь у того собственные счеты с «пушкарями». В прошлом сезоне именно на матче с лондонцами формально закончилась сказка под названием «Приключения „Уигана“ в АПЛ». И хотя вылет бывшей команды Роберто Мартинеса стал бы реальностью в одном из следующих туров, все равно в память врезалась именно та игра, и сейчас у испанского специалиста, пожалуй, лучший шанс свершить акт мести.

Но вендетта и настрой – это вещи сугубо эмоциональные, эфемерные. Посмотрите на текущую форму двух команд, и вы поймете, что статус «Эвертона» как фаворита взялся не из воздуха. «Канониры» в марте выиграли лишь один из своих матчей в чемпионате, в то время как у «ирисок» — 100%-й результат, пять из пяти. Кто-то резонно заметит, что у сегодняшних соперников в первый весенний месяц были оппоненты разного уровня и разных возможностей, но ведь и ту уверенность, с которой «ириски» расправлялись на выезде с «Ньюкаслом» и «Фулхэмом», нельзя не отметить. У «Эвертона» наконец-то появилась солидная скамейка запасных, и выход на поле по ходу матча таких игроков как Миральяс, Нейсмит и МакГиди добавляет мерсисайдцам новых козырей. Именно этого – ширины состава, им, пожалуй, и не хватало в последние годы.

О составах отдельный разговор. «Пушкари» по-прежнему переживают серьезный кадровый кризис, что снова же говорит не в их пользу. Но есть и хорошие новости – возвращается в строй Аарон Рэмси, правда, в каком состоянии находится валлиец, не игравший аж с Боксинг Дэй, трудно сказать. Вероятно, ему потребуется какое-то время на адаптацию и на то, чтобы почувствовать мяч и партнеров, и в данном контексте есть вопрос относительно того, удачный ли матч для возвращения выбран вообще? Но ведь и помимо Аарона есть о ком погрустить Венгеру. Косиельни, Уилшир, Озил, Уолкотт – мрачный список людей, каждый из которых вправе считаться одним из лидеров команды.

У «ирисок» под вопросом один из самых ярких исполнителей этого сезона, Росс Баркли, правда его участие в матче скорее возможно, чем нет, если верить прогнозам врачей и улыбке на лице Роберто Мартинеса, отвечающего на вопрос о здоровье своего лидера. Куда пессимистичнее «коуч» настроен относительно Ягиелки и Пиенаара, хотя без первого как-то и привыкли побеждать в последнее время, а на позицию второго есть сразу несколько достойных кандидатов, так что потеря южноафриканца лишь в теории может считаться знаковой.      

А вот знаковости самому поединку не отбавлять. Этот матч может быть поворотным моментом в истории обеих команд и двух клубов. «Эвертон» с 2005-го года не пробовал свои силы в Лиге Чемпионов, у «Арсенала» же участие в этом турнире вошло в привычку. Кто-то даже называет эту привычку вредной, ведь она, по мнению этих людей, позволяет людям, ответственным за жизнь клуба, закрывать глаза на важные проблемы. Избавят ли Роберто Мартинес и его «ириски» лондонских «канониров» от привычки участвовать в ЛЧ? Ответ мы точно не узнаем сегодня, но именно этот матч может стать определяющим и важнейшим в борьбе за четвертую позицию.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт