Статьи
 

С двумя неизвестными

04.05.2014, 23:30

После победы ЦСКА и ничьей в матче «Локомотива» с «Зенитом» призеры выстроились в ряд на минимальном расстоянии. «Соккер.ру» ищет ответ на главные вопросы чемпионата: кто финиширует на первых двух местах, а кому уготована роль третьего лишнего?

Пожалуй, если бы Виллаш-Боаш готовил «Зенит» с самого начала, то сегодня питерцы де-факто могли получить титул, поскольку «Локомотив» не только не играл на победу, но и ничью взяли не по сумме созданных моментов, а после ошибки соперника, который тоже сдерживал атакующие порывы. Хозяева уступили бы потому, что весной команда Кучука не может показать все, на что способна, по объективным причинам. Ведь Чорлука на поле – правильный вынос от ворот с позиции правого центрального, на которой перед ударом Рондона оказался Дюрица. Здоровые Тарасов и Диарра – мощь в центре поля, которой даже сегодня «Зенит» похвастаться не мог, не случайно летом питерцы заговорят про покупку приличного опорного полузащитника, молодого и злого, а не плавного. Но когда ни у одной из команд нет перевеса в центре поля, когда давит важность результата, отгрызая фланги, то интуитивно и сознательно отказываешься от риска. Кучук решил не называть матч невероятно качественным, поскольку волевая ничья – приемлемый результат, но не чемпионский, пусть даже против лидера сезона, зато на своем поле, где «Локомотив» традиционно хорошо поддерживают.

По возможностям железнодорожники и питерцы – полноправные участники тройки призеров, которая на выходных сформировалась окончательно, но сейчас не надо забывать о команде, которой ничья тоже была на руку – ЦСКА и Слуцкий вернулись в чемпионскую гонку. В случае крупной ошибки «Зенита» в игре с «Динамо» именно армейцы в последнем туре будут решать судьбу титула в очном матче против «Локомотива». Конечно, по дороге надо обыграть «Томь» дома, но осечка железнодорожников против уставшего после финала Кубка России «Ростова» и то вероятнее – все-таки турнирная таблица доказывает важность командного класса. У трех команд он выше, чем у остальных. И эти три команды могут выиграть четыре матча из шести оставшихся. И только в двух тогда будут выбирать расстановку в тройке, которая пока в пользу «Зенита» — они могут не оглядываться на соперников, если побеждают. Питерцы стали фаворитами, и важно, что не случайно, а заслуженно. Но пока борьба не закончилась, хотя наличие Данни и Халка намекает на итоговый успех – раз они себя с «Локомотивом» не показали, дальше сыграют лучше.

Также много было сказано о роли «Динамо» во всех этих раскладах, и хотя изначально предполагалось, что и эти москвичи поборются за призы, сейчас смысл поменялся, но не тронут вопрос чемпионской интриги. Если динамовцы не обыграют «Зенит» в Санкт-Петербурге, нанеся Виллаш-Боашу первое поражение в России, то в последнем туре в московском дерби будут разыгрывать путевку в Лигу Чемпионов, поскольку ставить на две подряд осечки настолько собранного «Зенита» необдуманно. «Кубань» — веселая команда, в Краснодаре встретят питерцев, как умеют, но при этом нельзя исключать ничью между Слуцким и Кучуком, так что не обязательно развязка сезона будет зрелищной. Нынешний матч задал настроение – нервов много, класс заметен, но лишь тем, кто знает предысторию. А на деле у нас игра, в которой подчеркнули, что ни «Локомотив», ни «Зенит» не уверены в своей силе настолько, чтобы рисковать. Это же относится к ЦСКА, хотя Слуцкий скорее повторяет работающую схему прошлого года, чтит традиции.

Но и Кучук не был зол или сильно разочарован после ничьей с «Зенитом» — это и есть объективная оценка данной игре, ведь «Локомотив» еще недавно даже не мечтал о попадании в Лигу Чемпионов, и природная ставка на качество – строится команда не на один сезон, что правильно. Так что Виллаш-Боаш и два его коллеги заслуживают одинаково высокую оценку, ведь португалец подхватил и оживил проблемный коллектив, а Кучук и Слуцкий создали последовательные команды, и раз их никто сдвинуть ниже не смог – москвичи выбрали правильное направление. Например, если через год «Динамо» и «Спартак» будут высоко с такой же организованной игрой, разве их болельщики откажутся от поддержки и перестанут праздновать победы в стиле Слуцкого? В России сложно создать великую команду, но крепкий коллектив собрать можно, если никуда не спешить – тренерам надо давать время, не скупиться на качественных кадров, ведь не каждый умеет, как Слуцкий, выискивать внутренние резервы, отпуская игроков основы. В этом плане Виллаш-Боашу проще – его лидеры на поле и здоровы, но матч с «Локомотивом» может оказаться последним, где эмоции не включали. Ждем напряженную, а можем получить яркую концовку, ведь на победу претендуют три команды с похожим игровым каркасом – умеют действовать аккуратно, есть яркие исполнители в атаке, люди с пасом. Все ставят во главу угла результат, но один шальной удар может многое изменить. Один титул, два места в ЛЧ, три претендента, четыре главных тренера за сезон и шесть матчей на всех. А кому дадут чемпионское «пять» — узнаем вместе. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт