Статьи
 

В стиле дня

04.05.2014, 20:00

«Урал» выбрался повыше в таблице, у команды из Екатеринбурга поставленная игра, но в Казани «Рубин» воспользовался собственными плюсами и минимально победил. «Соккер.ру» объясняет, чем  игра была похожа на центральный матч, а чем – отличалась.

Понятно, что турнирное значение у такой игры ниже, чем хотелось бы для «Рубина» — команда не борется за высокие места, как привыкли, хотя и к возне за выживание имели отношение лишь математически. А «Урал», насобирав солидных побед в схожем  стиле, поднялся над зоной вылета, что тоже снижает концентрацию. И единственный риск — попасть в стыковые матчи, ведь «Томь» и «Терек» показывают приличный футбол, обойти их будет трудно, учитывая все грешки прошлого года. Неудивительно, что даже на выезде в Казани были отрезки, когда «Рубину» приходилось играть четким вторым номером, делая ставку на отработанные взаимосвязи, пробуя позволять контроль мяча без продвижения соперника к воротам Рыжикова. Такая манера была позволительной, поскольку до перерыва Навас забил гол – четкий удар испанской головой после подачи финской ноги Еременко со штрафного, так что задача на второй тайм упростилась для созидательной части команды и усложнилась для разрушительной.

Надо было не пропустить, не упускать из виду индивидуальные концерты гостевых игроков, ведь Асеведо, Хозин и Лунгу старались хозяйничать на подступах к чужой штрафной, хотя их давление не несло постоянный характер. То есть определенные шансы, отдаленно похожие на опасные, возникали не стабильно, но частенько. Тогда как контратакующие ответы «Рубина» строились без прямого участия группы атаки – подготавливали мяч, а потом следовал отбор и новая атака «Урала». С одной стороны, в игре было много столкновений и мелких фолов, чем матч напоминал московский между «Локомотивом» и «Зенитом», с другой – команды в Казани играли чуть смелее, хотя и ниже по уровню. Четкой расстановки, а также установки на осторожную игру не было, были и интересные ходы, и смелые решения. При этом важно отметить, что чистых форвардов с мячом видели редко – Гогниев, Девич и Азмун находились на передовой без передач, следовательно, надежду возлагали на усталость соперника ближе к финальному свистку, а также на свободные зоны, коих на гостевой половине поля было с каждой минутой больше.

Конечно, ломать массированную оборону «Рубина» — врагу не пожелаешь, тем более в последних играх команда Билялетдинова  просыпается чаще и концентрация теперь выше, чем в первых нервных играх с небольшой смысловой нагрузкой. Понятно и очевидно, что некоторые звездные футболисты «Рубина» по-прежнему не знают, будут ли они играть за команду в следующем сезоне. Но и совесть надо иметь – учитывать собственный класс и оклады, играть на победу в любом домашнем матче перед верными и немногочисленными болельщиками. Особенного давления на пятку амбиций уже нет, все свыклись с потерей места в еврокубках, надо строить обновленную команду, которая может и мяч контролировать, и отбиваться, как раньше. Учитывая, что «Урал» создавал проблемы для многих команд весной, можно скорее скупо похвалить «Рубин», нежели ругать, правда, минимальный перевес заставлял нервничать до финального свистка, а отсутствие ставки на серьезную игру первым номером приветствуется лишь в случае победы. Раз она случилась – подопечные Билялетдинова не заслужили на критику, минимально побеждают, а вот «Урал» должен серьезнее сыграть против «Кубани» и «Волги», ведь есть еще возможность избежать двух лишних нервных матчей. Учитывая, какой путь прошли, подобная награда может найти героев из Екатеринбурга. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт