Статьи
 

Порванные мечты

04.04.2014, 16:00

Очередное пополнение в грустном списке футболистов, пропускающих грядущий ЧМ – Кристиан Бентеке порвал «ахиллы» и вынужден попрощаться с мечтой сыграть в Бразилии этим летом. «Соккер.ру» говорит о травме, которая касается и шансов сборной России на Мундиале. 

Когда в августе прошлого года мы писали о том, что результативность Бентеке в матчах за «Астон Виллу» в его втором сезоне в АПЛ снизится, мы, конечно же, имели в виду вовсе не то, что произошло. И уж точно мы не могли предположить, что сборная Бельгии, которой потеря Кристиана коснулась самым непосредственным образом, будет соперником сборной России по группе на бразильском мировом форуме. Тяжелая травма – разрыв ахиллова сухожилия, еще более досадна оттого, что получена была не в матче за клуб или национальную команду, а на обычной тренировке среди недели. Точнее – обычной она была до своего начала, а вот по окончании стала такой, которую молодой футболист будет помнить еще очень долго.

Для «Астон Виллы» это удар, в любом случае, пусть даже с учетом того, что во втором своем сезоне в Бирмингеме Бентеке не был столь же убедителен, как в первом. Однако свои 10 результативных ударов по вражеским воротам бельгиец нанес, а это, на секундочку, практически треть всех голов команды в чемпионате. И хорошо еще, что бирмингемцы на момент травмы Кристиана обосновались на вполне уютном месте в таблице, имея запас прочности по набранным очкам. Ибо если бы потеря форварда случилась в разгар настоящей, серьезной борьбы за выживание, лично для меня бы подопечные Пола Ламберта превратились в одного из ее аутсайдеров, ведь игра этой команды была достаточно сильно завязана на Бентеке.

Впрочем, проблемы «Виллы» российских любителей футбола волнуют слабо, куда чаще травму Бентеке у нас рассматривают сквозь призму его выступлений за сборную, с которой подопечным Фабио Капелло сражаться на групповом этапе ЧМ. И надо сказать, многие российские болельщики, если судить по комментариям, не очень-то сильны в «матчасти» относительно роли Кристиана в игре молодых «Красных дьяволов» Марка Вильмотса. Фраза «Не велика потеря – есть Лукаку» встречалась мне достаточно часто, и в ней есть немалая доля правды, однако с полным правом ее можно называть и ложной. Посмотрите на статистику отборочного цикла бельгийцев к летнему Мундиалю в Бразилии. Из десяти матчей квалификации на ЧМ Бентеке вышел в основе в семи. А знаете, в скольких поединках в стартовом составе появился Ромелу? В двух. Так что статус основного в национальной команде принадлежит явно не нападающему «Эвертона».

С другой стороны, есть статистика результативности двух форвардов, которая говорит вовсе не в пользу «виллана», ведь Кристиан за отведенное ему время забил столько же голов, что и Лукаку – два. Но тут ведь нужно смотреть на вещи шире – помимо ударов, от которых трепетала сетка за спинами вратарей, в активе у Бентеке еще немало других полезных действий – результативные передачи, участие в отборе мяча, в прессинге, скидки на партнеров и давление на противника. И если верить уже упомянутой статистике по выходу в стартовом составе, данная работа в исполнении Бентеке устраивала тренера сборной несколько больше, чем то, что мог предложить Лукаку. Хотя, напомним, что в то время, когда игрок «Виллы» выигрывал конкуренцию за место в старте у игрока «Эвертона», последний уже был очень хорош в играх за клуб.   

Вероятно, теперь Лукаку получит место в старте на большом турнире, хотя, опять же, безальтернативным вариант с Ромелу называть будет большой ошибкой. У бельгийцев есть еще как минимум двое высококлассных игроков, способных сыграть на острие – Дрис Мертенс из «Наполи» и товарищ Лукаку по «Эвертону» Кевин Миральяс. Более того, стартовала в отборе к ЧМ сборная Бельгии и вовсе со схемы, где было два форварда, и ими были Миральяс и… Феллаини.  И в том матче «дьяволы» выиграли на выезде у Уэльса со счетом 2:0. Ну, и про Азара не забываем – Эден может сыграть на очень многих позициях, и его перемещения по полю могут доставить не меньше проблем защитникам, чем игра против мощного силового нападающего. 

Как видим, вариантов у Марка Вильмотса по-прежнему остается немало, но тот факт, что травма Бентеке для бельгийцев – большая потеря, неоспорим. Тренер потерял одного из тех, кто зарабатывал путевку на большой турнир, игрока, который обеспечивал высочайшую конкуренцию на позиции форварда, добавлял наставнику вариантов как в чисто кадровом, так и в тактическом плане. Ну, а про то, какая обида сейчас на душе у самого игрока, и говорить нечего. Вместе с разорванными «ахиллами» на кусочки порвалась и мечта Бентеке сыграть на Чемпионате Мира. И утешительный аргумент вроде «парень молодой – еще успеешь», в подобной ситуации работает лишь в первые несколько дней. А потом начинает раздражать.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: травмы и болезни
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт