Статьи
 

Знакомый почерк

02.05.2014, 17:00
«Амкар» впервые за последние недели сыграл на своем уровне, и ЦСКА было непросто одержать важную победу в Перми. «Соккер.ру» настаивает, что пермяки выступили достойно, но слишком открыто побежали отыгрываться, на чем и погорели.

Новый тренер и отсутствие задачи – достаточно объяснений, почему «Амкар» в последних матчах играл не так, как приучил. А тут в соперниках ЦСКА, который
наоборот демонстрирует игру, которая привела их к титулу прошлой весной – серьезных изменений нет, и им неоткуда взяться, ключевые личности те же. Слуцкий ставит на минимум рискованных действий, особенно на выезде, и максимум прагматичных индивидуальных решений и размашистых контратак. Но и пермяки ведь ребята прямые и упрямые, армейцы до гола на контратаках ничего толкового у ворот Нарубина не создали. Но гол Дзагоева после передачи Василия Березуцкого взбодрил обе команды, хотя «Амкар» и сумел отыграться еще до перерыва – Георги Пеева оставили в одиночестве, и болгарский лидер хозяев сильным ударом прошил стену из упавших армейцев, среди которых последним был Акинфеев. Пожалуй, голкипер такого уровня должен на подобные мощные удары реагировать, не дергаясь, но Игорь пытался угадать – упасть до того, как мяч до него долетит, и в результате осталось лишь грешить на полевых игроков, руками показывая, что такие удары надо блокировать.

Вратарь прав – ЦСКА впервые с первого матча второй части сезона не мог похвастаться контролем игры, то есть после перерыва «Амкар» прижимал москвичей, хозяева неплохо держали мяч, не играли на ничью. Ради победы армейцы должны были обращаться к контратакующей игре, ставить на стандарты, коих становилось все больше, и после неудачной попытки Эльма случился красивейший выстрел Тошича – Зоран реализовал штрафной, мяч от одной штанги отскочил под другую. Важное событие, ведь «Амкар» даже ничья полностью устраивала против такого статусного соперника, они цепко встречали атакующих игроков ЦСКА, и каждая пауза в игре, пока на табло горели единицы, была на руку хозяевам, которые спокойнее перестраивались. Парамонов может быть доволен содержанием матча, ведь пермяки вели, а армейцы ждали чужих ошибок и нередко прессинговали на собственной половине поля. Разумеется, раз речь об армейской защите, то большого количества моментов у команд не было, зато было стойкое ощущение, что даже если бы Слуцкий скомандовал, москвичи не смогли бы придавить соперника и сыграть первым номером в массированной атаке.

То есть штрафной удар Тошича вовремя подвернулся, армейцы искали свободные зоны, Зоран пробовал компенсировать пассивность партнеров по атаке, однако симпатичнее смотрелась команда, у которой на  передовой
старался находиться шустрый Канунников. Максим, к слову, может продолжить карьеру в «Рубине». «Амкар» рисковал, оставляя тылы открытыми, но пермякам нравилось взвинчивать темп и атаковать, тогда как ЦСКА, хоть и умело держался в защите, атаковал слабо. Обычно понять состояние армейской атаки можно по действиям Фернандеса и Эльма – если первый не ходит вперед, а второго накрывают и не позволяют отдавать первые обостряющие передачи, то можно констатировать, что идет не самый простой матч для действующего чемпиона. И счет не должен смущать, ведь индивидуальный перевес никто под сомнение не ставит – Думбия после передачи Тошича с угла поля пробил, а потом тот же Сейду повторил в чем-то гол Пеева. Хотя Нарубин, в отличие от Акинфеева, пропустил со второго удара подряд, а так истории аналогичные – защитники не разобрались, атакующий игрок оказался проворным и настойчивым, поскольку был без опеки. Что ж, схема Слуцкого работает, как часы, хотя «Амкар» сопротивлялся достойно.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт