Статьи
 

Люди дождя

02.05.2014, 19:30
«Волга» и «Краснодар» сыграли матч, который попадет в экстремальную коллекцию Российской Премьер-Лиги. Командам приходилось бороться не только друг с другом, но и со стихией, ведь нижегородский ливень стал полноправным участником поединка.

Еще до того, как дождь подвесил водяные ширмы над полем стадиона «Локомотив», команды успели провести веселое начало, а «Краснодар» даже отличился. К слову сказать, нижегородский газон и до испытания обильным поливом был далек от идеала, что не слишком обрадовало техничных гостей, но, как принято говорить в таких случаях – условия для всех одинаковые. Важно отметить, что Олег Кононов испытал перед этой встречей существенное давление лимита, ведь к травмам Широкова и Мамаева добавилась дисквалификация еще одного россиянина – Калешина, поэтому пришлось ставить Сергея Петрова на позицию левого защитника, хотя речь о номинальном центральном хавбеке. В запасе был Душан Анджелкович, но закон не позволял сербу получить игровую практику.

Хозяева поля решили провести стартовый штурм, в котором активное участие принимал Артур Саркисов, противостоявший как раз Сергею Петрову, заметен был крен на правый край у «Волги», но потенциально проблемную зону гостей прилежно подстраховывали и Шипицин, и ближний центральный защитник. Конечно, винить за излишне смелый футбол нижегородцев не хочется, но все-таки авантюристично было влезать в такую игру с «Краснодаром» и предоставлять фавориту возможность открыть счет в контратаке. Чисто
бразильская комбинация, четкость линий которой завораживала, в финальной стадии Жоаозиньо выкатил под удар Ари, и тот в касание катнул мяч мимо Парейко. От «быков» всегда можно ожидать чего-то подобного, но вскоре после этого красивого эпизода на Нижний Новгород обрушился ливень, трудно совместимый с качественной игрой в футбол.

Естественно, в таких условиях футбол отошел на второй план, а на авансцену вышла борьба и умение терпеть, и хотя скользкие мяч и поле, как и дополнительные трудности для вратарей, в определенном смысле даже увеличивали возможность взятия ворот, команды обошлись без новых голов до перерыва. Понятное дело, анализировать с тактической точки зрения такую игру бессмысленно, а бойцовские качества, как оказалось, обнаружились у обоих соперников. За время паузы стихия сдала свои позиции, а «Волга» на старте второго тайма вновь активно включилась, и удару Алдонина совсем немного не хватило
точности, чтобы сравнять счет в поединке с равными шансами. Впрочем, взвешивая шансы сторон, не стоит выводить из уравнения тот важный факт, что «Краснодар» заслужил привилегию отталкиваться от результата.

Не веди «быки» в счете, естественно, они действовали бы иначе – резче, смелее, агрессивнее, а так Олег Кононов в непростых погодных условиях решил сыграть на удержание, подтверждением чему стала замена Перейры на Марсио еще в перерыве. «Краснодар» даже не пытался надолго брать мяч под свой контроль – низом на таком газоне все равно не поиграешь, «горожане» ставили встречные выпады. Однако гости все глубже увязали в обороне, даже толковых контратакующих вылазок проводить не получалось, а «Волга» играла в давление, будто каждые выходные только этим и занимается. Можно было оправдать закрытую игру «быков», но все-таки, когда так прижимаешься к воротам и позволяешь противнику обкладывать свою штрафную стандартами – недолог путь до неприятностей.

Подопечные Кононова встретили роковую кочку, но их счастье, что лишь споткнулись, а не расквасили нос – у Синицына прорезалось геройство под дождем. Дело было так – заброс в штрафную гостей, Петров предпринял
попытку выноса, но угодил в Марсио, который инстинктивно поднял руки, защищая лицо. Курьезный пенальти, но справедливый, хотя радости нижегородцам удар с точки не принес – Каряка пробил акцентированно, но голкипер угадал направление и блестящим сэйвом намекнул своим партнерам, что можно и поплатиться, сидя в глухой обороне. «Краснодар» моментально взбодрился и концовку провел в другом ключе – чаще в середине поля и с мячом, агрессивнее и выше в прессинге. «Волгу» же неудача надломила, и за оставшиеся почти двадцать минут опасных моментов у ворот Синицына не возникло, к тому же, хозяева вынуждены были заканчивать встречу в меньшинстве из-за удаления Саркисова. «Быки» одерживают тяжелую победу и обходят в турнирной таблице «Спартак», хотя не уверен, что южане смогли бы вновь выйти вперед, не соверши их вратарь спасение в ключевом эпизоде. Андрей Синицын – главный герой краснодарского успеха.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт