Статьи
 

Крупная ставка

02.04.2014, 16:00
Жозе Моуриньо признал, что шансов выиграть АПЛ у его команды в этом сезоне уже практически нет. «Соккер.ру» считает, что это заявление автоматически означает другое – все внимание «Челси» теперь будет сосредоточено на Лиге Чемпионов.

Сила

Без боязни лишний раз повториться заявляю, что главный козырь «Челси» в борьбе с практически любым соперником из оставшихся на этой стадии Лиги Чемпионов – Жозе Моуриньо. Тренер лондонцев собственными знаниями, тактическими решениями и психологическим настроем часто компенсирует слабости своей команды в том или ином аспекте, создавая нужный баланс – главное качество этого «Челси» сеу Жозе. Говоря же о конкретном противостоянии с ПСЖ, у португальца есть еще один туз в рукаве. Моуриньо в свое время поработал со Златаном Ибрагимовичем и прекрасно знает сильные и немногочисленные слабые стороны в игре шведской звезды. А сам Ибра, который когда-то в своей автобиографии писал, что «был готов умереть за Жозе», не зря назвал фаворитом пары соперника. Он-то понимает, с какой тренерской глыбой придется столкнуться парижанам.

Жозе дважды выигрывал Лигу Чемпионов, причем оба раза делал это с командами, на которые ставили немногие. Возможно, с «Челси», когда «Особенный» работал в Лондоне в первый раз, он потому и не выиграл турнир, что управлял слишком сильной командой для этого. А сейчас, когда «синие», по признанию самого «коуча», остаются «маленькой лошадкой», победная традиция вновь может сработать. Ведь этот «Челси», как когда-то «Порту», также делает ставку на внимательную оборону и насыщенную среднюю линию, и как когда-то в «Интере», в этой команде немало опытных игроков, желающих на закате карьеры пополнить свою коллекцию трофеев ценным экспонатом. 

Слабость

У «Челси» отличный вратарь, надежная и сыгранная оборона, достаточно универсальная и разносторонняя средняя линия, но при этом в команде нет уверенного в себе и стабильного форварда. Моуриньо не зря заявил о том, что поиск игрока этого амплуа летом станет приоритетом для лондонцев, а пока португальцу приходится выкручиваться с помощью тех, кто имеется под рукой. При этом в конкретном сегодняшнем матче «Челси» не сможет помочь травмированный Самуэль Это’О, хотя его участие в поединке и так было бы под
вопросом, учитывая то, как по-разному камерунец играет в домашних и выездных встречах за новую команду.

Может стать серьезной проблемой и отсутствие Неманьи Матича – человека, на удивление быстро и гармонично вписавшегося в игру «Челси», но не имеющего права играть за команду в этом розыгрыше ЛЧ. Кандидатур на замену серба в стартовом составе в Париже достаточно, но не забываем про баланс – с Матичем, по мнению Моуриньо (а его точку зрения мы можем легко узнать, взглянув на стартовый состав в последних поединках), его команда выглядит более сбалансировано, соответственно – без Неманьи слабых мест в игре «Челси» станет больше. А в ПСЖ достаточно игроков мирового уровня, которые могут воспользоваться минусами гостей. 

Ключевая персона

Если оставить в стороне тренерскую фигуру, о важности и влиянии которой мы поговорили отдельно, главным человеком среди игроков на поле в конкретном противостоянии с ПСЖ станет Джон Терри. Именно от капитана будет зависеть успешность опеки Златана Ибрагимовича – главной ударной
силы соперника, а также надежность работы остальных коллег Джона по цеху, ведь правильные подсказки Терри по ходу матча – немаловажный элемент в успешной игре команды. Кстати, в последней официальной встрече этих команд в рамках ЛЧ на «Парк де Пренс» один из голов забил сегодняшний капитан «Челси». То был дебютный матч Моуриньо в рамках престижнейшего из клубных турниров планеты у руля «синих», и команда из Лондона выиграла в столице Франции с разгромным счетом 3:0. Впрочем, это больше любопытный факт из истории футбола, ведь по сравнению с тем матчем в сентябре 2004-го в обеих командах слишком многое изменилось.

Рецепт успеха

Марсель Десайи считает, что все в этой дуэли может решиться уже в Париже, ведь в случае непроигрыша лондонцев команде Блана в ответном матче вряд ли что-то светит. И хотя с французом, поигравшим когда-то за «Челси», поспорят те, кто помнит осеннее домашнее поражение от «Базеля», в целом слова Десайи недалеки от истины, ведь настрой на ПСЖ у Моуриньо и его команды будет куда более серьезным, чем на швейцарцев. Выездная ничья станет идеальным
результатом для «синих» сегодня, выездная ничья с забитыми мячами – результатом сказочным. И кто сказал, что такой вариант для «Челси» труднодостижимый? Посмотрите на то, как играли лондонцы с сильными командами в АПЛ на их поле! Нулевые ничьи с «Арсеналом» и МЮ, результативная ничья с «Тоттенхэмом» и минимальная победа над «Сити», который до этого момента крушил всех у себя на «Этихаде». Конечно, игра ПСЖ будет строиться на совершенно иных принципах, если сравнивать с теми, что использовались Мойесом, Венгером, Виллаш-Боашем и Пеллегрини, но кто сказал, что опыт больших матчей на выезде в этом сезоне не сыграет свою роль для Моуриньо и его подопечных? В то время как относительно самих парижан можно задать другой вопрос: а они вообще по ходу текущего сезона со многими сильными командами пересекались? В ЛЧ таких точно не припоминается, а Франция… Франция есть Франция.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт