Статьи
 

Смело и стильно

01.04.2014, 15:00
Чтобы обыграть упрямый «Атлетико», «Барселона» должна качественно действовать в обороне, ведь в Лиге Чемпионов пропущенные дома голы нежелательны. «Соккер.ру» объясняет позиции каталонцев перед матчем, который открывает новую главу. 

Сила

В осознании собственных слабостей. «Барселона» не обладатель Кубка Чемпионов, значит, они оказались слабее своего последнего соперника в прошлый раз, причем слабее показательно. И «Атлетико» не должен стать последним соперником каталонцев в нынешнем розыгрыше, если они не хотят повторить прежний неоднозначный результат. Кроме того, есть и внутреннее соперничество в Примере, значит, домашняя победа нужна «блаугранас» и для прохода дальше, и для завоевания морального перевеса над «Атлетико» в борьбе за чемпионский титул в Испании. «Реал» обыгрывал команду Симеоне, а вот «Барселона» и в Суперкубке, и в чемпионате взять верх пока не смогла. Но сила каталонцев в индивидуальном классе исполнителей, который выше, чем у «Атлетико», если суммировать возможности и потенциал. Даже если командно где-то будут проседать – Хави честно сознался, что каталонцы не любят играть против таких злых соперников, бросающихся на каждый мяч — у «Барсы» есть спасители, коих у Симеоне объективно меньше.

Слабость

Бездарная игра в обороне, усугубленная травмой Вальдеса. Любой, кому дадут анализ действий «Барселоны» в защите, заменив имена и не сказав, что речь о каталонцах, удивится, как вообще можно что-то выигрывать, постоянно совершая такие однотипные ошибки в защите? Но ответ на этот вопрос дает Эль Класико – Бензема тут не забил, там не забил, а Месси реализовал свои моменты. Такой нехитрый рецепт успеха не отменяет того обстоятельства, что Мартино де-факто играет с одним центральным защитником Пике, рядом с которым всегда человек, готовый его подставить. Маскерано не идеальный центральный бек, он вынужденный защитник, а если рядом настолько активные фланговые латерали, рыцари без упрека и оглядки – получаем много бед и всего один ответ. При Гвардиоле все было надежнее, поскольку и Хави был моложе, и Туре (а позже Бускетс) играл иначе, постоянно страхуя Пуйоля и Пике. Сейчас подстраховка работает хуже, как и прессинг, поскольку Бускетс проводит не идеальный сезон, а заменить его некем, вернее – не рискуют ставить на Сонга. Хотя, с главной защитной слабостью тренер борется, перестраивая команду. Каталонцы пробуют поменять коллективный прессинг на позиционный отбор, и если справятся – станут показательно сильнее. 

Ключевая персона

«Атлетико» агрессивен настолько, настолько ему позволяет соперник уровня «Барселоны». Значит, сегодня опять многое зависит от Лионеля Месси, поскольку он – один из немногих игроков группы атаки каталонской команды, который выберет продолжение движения, имея возможность упасть на газон.
Аргентинец работает сам, работает с напарниками, создает моменты для великого Иньесты, так что перед таким матчем еще раз признаем и подчеркиваем очевидное. Без Лионеля «Барселона» слабее, даже если называть истиной утверждение, что и без каталонцев не так впечатляет сам Месси. Эта взаимосвязь проявляется именно в матчах такого уровня. Но, называя аргентинца главным, не будем забывать, в какой форме сейчас Иньеста и насколько часто он выручал и клуб, и сборную в сложнейших ситуациях. Месси может сегодня порадовать болельщиков своего клуба, но если нападающего будут держать семеро – на первый план выйдет скромный и беспощадный Андрес. Вот эти двое – надежда тренера и Каталонии.

Рецепт успеха

Мартино обещал действовать смело, но в чем заключается эта смелость? В контроле мяча, в позиционных атаках, в индивидуальных действиях звезд? То есть в том, что мы много раз видели. Ведь заявление о смелости пошло одновременно с напоминанием, что стиль игры существенно менять не будут. Обороной тренер точно недоволен, а вот атака справляется – с результативностью проблем нет, Месси пробивается все выше по лестнице лучших бомбардиров испанского чемпионата, и если Неймару найти правильное
место на поле, а также мотивировать Алексиса и Педро в качестве чертей из табакерки – получится команда, которая может обыграть «Атлетико».

Но бой в любом случае будет равным, ведь психологически у каталонцев никакого перевеса в этот раз нет. И нет даже такой затяжной серии близких контактов первой степени, как с «Реалом», так что рецепт успеха в этой паре кроется в новизне. Кто кого удивит, кто кому предложит неразрешимую задачку? «Барселону» слишком хорошо выучили все соперники, стало быть, Мартино должен придумать что-то новое, особенно после того, как вылетел его основной вратарь, а в обороне стало меньше взаимопонимания. Рецепт успеха в готовности драться с «индейцами» Симеоне. Опыт бывалых против злости голодных – такой матч нас ждет сегодня.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт