Статьи
 

Прививка от апатии

31.03.2014, 12:00
«Ювентус» ругали в Италии задолго до матча в Неаполе – расслабился будущий чемпион страны. «Соккер.ру» отмечает своевременность поражения, ведь среднее состояние в решающий период сезона могло бы обернуться неприятностями в ближайшем будущем.

В Турине хотят увидеть в домашнем финале Лиги Европы «Ювентус», и хотя команда Конте – однозначный фаворит европейского турнира, к качеству игры претензии высказывают не первый день, причем делают это даже сами болельщики команды. Если Антонио в Неаполе выпустил основных футболистов, а не резервистов, то они должны были сыграть намного лучше против не самого дальнего соседа в турнирной таблице, ведь по ходу неудачного матча сил тратишь даже больше, чем во время победного. И перевес в таблице не оправдание. Понятно, что «Наполи» даже победа ничем не помогает в чемпионате, где отрыв грандиозен, разве что доказывает, что Бенитес – опытный наставник, которому важно в апреле и мае работать с бегущей командой, а «Наполи» — высококлассный коллектив. Неаполитанцы оказали услугу «Ювентусу», ведь не только напомнили, что чемпионский коллектив далек от идеала, раз играет не в решающих матчах Лиги Чемпионов, раз выступает не в чемпионате, где уровень середняков выше, но и подтвердили все, что высказывали эксперты. Во-первых, тактическая гибкость тренера Конте в подобных матчах нулевая, если не отрицательная, во-вторых, не будем забывать о несменяемости состава, ведь есть футболисты, без которых рушится вся система игры.

И один из них – полноправный герой встречи, невзирая на поражение. Буффон работал, как в старые времена, ведь уже в дебюте поединка начал спасать и сделал все, чтобы «Ювентус» не поехал домой с поражением в четыре мяча. Моментов у «Наполи» было даже больше, они забивали из офсайда – Гамшику не хватило шага, чтобы открыть счет по правилам, к голу Кальехона тоже есть вопросы – испанский нападающий был немножко ближе к чужим воротам, чем Асамоа. Но общий перевес хозяев поля не является спорным, поскольку у ворот Рейны не было опасных моментов, а вратарь запомнился скорее участием во второй голевой атаке. Хосеп выбросил мяч на Пандева, последовала переадресация на Мертенса, а там уже оборонцы «Ювентуса» объяснили, почему схема с тремя центральными не всегда работает против соперника, у которого есть расторопные игроки. Гости сбились в кучу, пятились, но юркого форварда не остановили, Дрис хитро пробил и побежал праздновать победу своей команды, ведь до конца матча оставалось мало времени, а «Ювентус» вообще редко кардинально меняется по ходу таких встреч.

Или с самого начала хороши, или вот так вяло действуют – даже ничьи имеют такой же неприглядный вид.  Конте надо что-то сделать с физическим состоянием своих подопечных, ведь современный «Лион» не соперник такой мощной машине с большим количеством звезд, как Пирло и Тевес (в Наполе Карлос не сыграл из-за дисквалификации), однако дальше могут повстречать ту же «Севилью» — команду, которая на «Наполи» похожа сильнее, чем на французский «Олимпик» из Лиона. Перевес в Серии А дает фавориту время, но Конте предупреждают уже добрый месяц. И если раньше туринцы отмахивались, кивая на серию без поражений, теперь остановились в Неаполе, проиграли чисто и без особых контраргументов, так что это полезный урок, ведь календарь у лидера сезона легкий, а где-то надо искать серьезные испытания накануне матчей в Лиге Европы. Зато во Франции будут злее, чем были бы в случае ничьей или победы в Неаполе. А хозяевам вчерашней игры три очка помогут психологически, ведь у Бенитеса список соперников представительный, еще и финал Кубка Италии на носу, надо переиграть «Фиорентину» не только в заочном споре за третье место, дарующем право выступать в Лиге Чемпионов. Впрочем, уже сейчас по игре «Наполи» полностью заслуживает еще одну попытку в самом престижном турнире.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт