Статьи
 

Не в своей тарелке

29.04.2014, 13:30
С такой игрой, как на выходных, «Спартаку» и «Динамо» в Лиге Европы делать нечего. Хотя именно эти команды, или же «Краснодар» и кто-то из кандидатов в чемпионы, займут места с третьего по пятое. «Соккер.ру» оценивает шансы соперников.

Цепочка действий повторяемая, поэтому не надо быть провидцем, чтобы угадать. «Спартак» и «Динамо» проведут лето с мыслями о борьбе за медали в следующем сезоне, об историческом реванше, о светлом будущем. Как обычно поступают фавориты? Не форсируют форму. Но москвичи лишь задекларируют подобный статус, а потом окажется, что какой-то средний европейский клуб учел подобную особенность российских соперников – долго запрягать и неуважительно относиться к тем, о ком ничего не знают, и тогда пострадает не столько сам европейский статус «Спартака» или «Динамо» — его пока нет, сколько общий коэффициент России. И новый тренер «красно-белых», и Черчесов должны с уважением отнестись к Лиге Европы, если московские клубы в ней окажутся. Хотя бы потому, что только в матчах, где нужно показать характер и мастерство, а не только мастерство, рождаются команды, за которых не стыдно переживать. А если сделать, как «Спартак» осенью – чуть ли не открыто разгрузить себе календарь, прикрывшись желанием стать чемпионами, то не будет ни результата, ни игры.

Логично также, что для третьего лишнего из компании «Зенита», «Локомотива» и ЦСКА вылет в Лигу Европы будет серьезным ударом – и по карманам клубов, особенно московских, и по амбициям, да и вообще – так играют, что не грех всех увидеть в самом престижном турнире, хотя понятно, что далеко не в статусе фаворитов. Но в случае с этой троицей хотя бы видна работа над ошибками, виден фундамент и очертания схем на будущее. Так что любая из этих команд должна в Лиге Европы набирать максимум. У железнодорожников мало командного опыта, но они организованы Кучуком так, как когда-то был организован «Рубин» Бердыева – даже если не могут выиграть, стараются не проиграть, то есть ровно, как нужно для ЛЕ. И это качество выгодно отличает их от тех же «Спартака» и «Динамо». Логично, что и тем, и другим в свежем туре ничья бы пригодилась вместо поражения, но эти команды не сумели сыграть по обстоятельствам и не показали ничего, что позволяет ставить на них в еврокубках. Наоборот, легко понять Капелло, которому не хватило сил досмотреть матч «Спартака».

У динамовцев еще и опыта, как и у «Локомотива», совсем мало. Конкретные игроки, разумеется, в еврокубках играли, но все вместе пока понятия не имеют, как Черчесов выстроит игру летом. Постоянно российские команды
оказываются в наполовину разобранном состоянии перед лицом серьезной угрозы. «Спартаку» угрожает их сумбурность, «Динамо» — их непоследовательность. Безобразное отношение к стратегическому планированию призывает четко обозначать итог и одновременно прогноз. Пренебрегая Лигой Европы и закидывая шапками соперников в Лиге Чемпионов, российские клубы год за годом делают уверенный шаг назад, ведь до места в таблице европейских федераций, которое гарантирует участие в ЛЧ трем призерам вместо двух, как сейчас, каждый раз все дальше. Но смотришь на игру «Динамо» и «Спартака», и становится  понятно – в следующем году скорее у победителя Кубка России и третьего лишнего в компании «Зенита», ЦСКА и «Локомотива» будут какие-то предметные шансы. А вот московский дуэт великих клубов проседает под тяжестью собственных неорганизованных команд.

Понятно, что спартаковцы и динамовцы в финале Кубка России должны болеть за «Краснодар» — если их конкурент в чемпионате выиграет, то появится шанс исправить ошибки. О приятных для «Ростова» вариантах москвичам даже думать не стоит – может оказаться, что «Краснодар» выбросит за борт первой пятерки
или «Динамо», или «Спартак», поскольку по игре команда Кононова сейчас сильнее, не случайно они обыгрывали и тех, и других. Риск большого провала становится особенно очевидным, если глянуть на расписание. У «Краснодара» матчи с «Волгой», «Анжи» и «Амкаром». То есть с командами, которые можно и нужно обыгрывать, даже просто действуя в свое удовольствие, как вчера «Кубань» против «Спартака». У краснодарцев грамотности больше, и хотя «Ростов» — упрямый и опасный соперник по финалу, не будем забывать об игре «Спартака» и «Динамо» в последнем туре. Любой результат будет на руку «Краснодару» — если один выиграет, то второй конкурент потеряет очки, а если ничья, то опередить можно будет и тех, и других. До начала второго круга это дерби должно было решать вопрос представительства в Лиге Чемпионов, сейчас же очевидно, что у москвичей прекрасный шанс разочаровать – динамовцам в предпоследнем туре играть против «Зенита» в гостях, а нынешний «Спартак» не обязательно переиграет «Томь» на выезде в субботу. Так что тут жалей, не жалей – сами виноваты. Виноваты в том, что повторяют одни и те же ошибки, виноваты, что под конец лета могут повторить их еще раз.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт