Статьи
 

Во имя интриги

30.03.2014, 01:00

Лондонские «канониры» не позволили «горожанам» из Манчестера обыграть себя во второй раз за сезон. «Соккер.ру» рассказывает о поединке, который внес свою лепту в сохранение чемпионской интриги в АПЛ.

Если уж и извиняться перед зрителями и Арсеном Венгером за испорченный 1000-й матч у руля «канониров», то лучше это делать в битве против «Сити». Наверняка именно так решили для себя футболисты «Арсенала», хотя даже в этом матче против «горожан» лондонцы заиграли в качественный футбол лишь во втором тайме. Пронзительная речь мсье Арсена в перерыве имела место быть? Вполне вероятно, ведь в первой 45-минутке на поле доминировал гостевой коллектив, а после того, как Давид Силва результативно завершил собственноручно созданную атаку, казалось, что интрига в матче пугающими темпами сходит на нет. А вместе с ней и во всем чемпионате, возможно, ведь победа практически открывала команде Пеллегрини путь к золоту АПЛ, позволяя даже разок воспользоваться правом на ошибку.

Но «канонирам» стоит отдать должное. На вторую половину из хозяйской раздевалки вышла совершенно другая команда, и она понравилась трибунам и зрителям у экранов телевизоров гораздо больше. Появился темп, появился прессинг, совершенно на ином уровне заработали фланги. «Арсенал» завелся и методично принялся расшатывать оборонительные порядки «горожан». А когда нечто подобное происходит с «Сити» дольше 10-15-ти минут, первым обычно не выдерживает самое слабое звено в обороне команды –Демикелис вновь ошибся и позволил Фламини уравнять шансы сторон на победу этим поздним вечером.

Неслучайность забитого командой Венгера мяча подтвердилась дальнейшим ходом игры. Хозяева не собирались сбавлять темп, моменты у ворот Харта создавались вновь и вновь, и наиболее красноречивым жестом, характеризующим ситуацию на поле, стала замена от Пеллегрини. Насри уступил место на поле Хави Гарсии, опорник сменил креативного исполнителя – чилийский тренер показал, что и ничья сегодня его вполне устроит, а также то, что он опасается воспрявшего духом соперника. И опасался Мануэль не зря, но, к огромному сожалению болельщиков «канониров», в составе их любимцев не нашлось человека, который мог бы довести до логичного завершения усилия фланговых защитников и средней линии. Перед матчем один из британских каналов не зря делал акцент на результативности Оливье Жиру в матчах с топ-шестеркой команд АПЛ – МЮ, «Сити», «Ливерпулем», «Эвертоном», «Тоттенхэмом» и «Челси». Таких поединков в английской карьере французского нападающего было более двух десятков, а вот голов в них – кот наплакал, всего три. Не забил Оливье большой команде и в этот раз, снова подав тренеру четкий сигнал – возможно, покупка забивного нападающего летом станет именно тем элементом пазла, которого недостает «Арсеналу» в этом сезоне.      

А пока «канонирам» необходимо сосредоточиться на насущных задачах – победе в Кубке Англии и сохранении места в зоне Лиги Чемпионов. Уже на следующей неделе лондонцам предстоит, возможно, определяющий матч в разрезе упомянутой выше борьбы, на «Гудисоне». И там положительного результата можно будет добиться лишь при той игре, которую мы увидели сегодня в исполнении «канониров» во втором тайме. Только начинать так действовать нужно с первых же минут. Что же касается «Сити», то их положение в гонке за титулом все равно остается наиболее выгодным, но «Ливерпуль» завтра может чуточку подкорректировать расклад сил в этой борьбе и перехватить инициативу. В любом случае, мы станем свидетелями очень жаркой концовки в английском первенстве, и «Арсеналу», так или иначе, за это тоже надо сказать спасибо. Интригу они сохранили, да и за собственную честь постояли. Именно этого от них ждали их верные болельщики.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт