Статьи
 

Кадры решают все?

29.03.2014, 01:00

«Ман Сити» приезжает на «Эмирейтс» в статусе теневого лидера АПЛ, а вот «Арсеналу», похоже, пора сосредоточиться на привычной в последние годы задаче – сохранении места в квартете. Подробности – в материале «Соккер.ру». 

Ты можешь сколько угодно настраивать коллектив на борьбу в матче с самыми разными по уровню соперниками, но когда твои кадровые возможности ограничены, даже умения брать за душу игроков своими пылкими речами будет недостаточно. Кадры решают если и не все, то очень многое. Примерно такой вывод сделал Арсен Венгер после очередной осечки его команды в АПЛ в поединке против «Суонси», и хотя сам француз отчасти тоже виноват в происходящем, не согласиться с ним невозможно – очень уж лихо прошлись травмы по двум основополагающим линиям «канониров». Что и говорить – даже 0:6 на «Стэмфорд Бридж» не стали стимулом для игроков «Арсенала» проявить свои наилучшие качества в следующем матче с вполне удобоваримым противником. Точнее разгром-то может и зацепил футболистов за живое, но когда ноги не бегут, а партнеры по команде не понимают друг друга из-за того, что еще недавно в основе играли совсем другие люди, психология не спасает.  

Вот вам и ответы на вопросы, которые некоторые любители футбола задавали как в летнее трансферное окно, так и в зимнее? «Ну, зачем „Сити“ столько форвардов? Консервировать их что ли?», «Ну, куда Моуриньо понабирал такое количество хавбеков?», «Траоре в „Эвертон“? Зачем при живом Лукаку?» А вот затем! Затем, что любой даже самый физически мощный футболист может «сломаться», затем, что любому, даже самому помешанному на игре футболисту необходим отдых и возможность собраться с мыслями. Затем, что матчей в сезоне становится все больше и больше, а интенсивность игры вырастает в разы. По крайней мере, в АПЛ уж точно. Арсен Венгер все это прекрасно понимает, да и, думаю, понимал раньше. Просто по тем или иным причинам француз так и не позволяет себе переизбыток игроков по его собственным критериям. Потому что боится внутренних конфликтов и недовольства, потому что есть талантливая молодежь, потому что на определенном этапе надо было экономить деньги. И он, в общем-то, долгое время был прав, даже по ходу текущего сезона, но когда из игры выпадают центральный защитник, три основных центральных хавбека и вингер, способный класть по десять голов за сезон, руки опустятся в любом случае.

В «Сити» не привыкли экономить – ни на денежных средствах, ни на количестве игроков основного состава. Может быть когда-то по «горожанам» со всей мощи ударит праведный гнев Мишеля Платини и его финансового фэйр-плей, но пока что наблюдаем картину кадрового благополучия команды с «Этихада». Практически на каждую позицию у Пеллегрини есть по два игрока, если не равноценных, то близких к равенству. И даже когда из строя выбывает незаменимый, казалось бы, Агуэро, выходит Джеко и забивает два гола «Юнайтед» на «Олд Траффорд». Более того – при всем кадровом разнообразии «Сити», в команде все равно умудряются образовываться опасные участки, вроде второго центрального защитника в пару к Венсану Компани. Но «мне бы их проблемы», как сказал бы мсье Арсен, грустно вздыхая на пресс-конференции.

И французу есть от чего загрустить. Календарь матчей для «Арсенала» не собирается становиться легче, у «канониров» еще есть важная миссия в Кубке Англии, а на пятки наступает заметно прибавивший по весне «Эвертон». И что самое ужасное – уже через тур, в случае если «Арсенал» сегодня уступит, а «ириски» одолеют бедствующий «Фулхэм», у команды Роберто Мартинеса появится возможность сравняться с «пушкарями» по потерянным очкам в таблице и обойти их по личным встречам. О каком чемпионстве тут можно думать, когда в очередной раз за последние сезоны над лондонским клубом повисает угроза непопадания в Лигу Чемпионов?

«Сити» на фоне душевных терзаний «канониров» чувствует себя отлично. Они полностью сосредоточены на главной и единственной оставшейся в текущем сезоне задаче – завоевании титула. Они выиграли принципиальный матч у соседей по Манчестеру, причем приложили для этого не так уж и много усилий, как показалось со стороны. А главное – их турнирное положение и календарь позволяют грамотно рассчитывать силы на остаток сезона, ведь по-настоящему трудных барьеров на пути к золоту у подопечных Пеллегрини осталось не так уж и много. И «Арсенал» среди них. По крайней мере, формально.

Ведь на деле мы имеем картину личных встреч за последние несколько сезонов, которая говорит о том, что победа над «пушкарями» для «горожан» становится все более легкой задачей. Начиная с сезона 2009/10, команды в разных турнирах встретились 11 раз, и из них только в двух случаях победа была на стороне лондонцев, тогда как «Сити» праздновал успех уже шесть раз. И что наиболее показательно для сегодняшнего конкретного матча – теперь «горожанам» не страшно даже на поле соперника. В прошлом сезоне они выиграли на «Эмирейтс» со счетом 2:0, хотя до этого не знали радости побед на поле «канониров» на протяжении 27-ми матчей в чемпионате, из которых 19 проиграли. Но времена, как видим, меняются, и сегодня у букмекеров, экспертов и простых нейтральных болельщиков больше уверенности именно в гостевом успехе. Потому что кадры решают все. Ну, или почтит все. Оставим место для «канонирского» подвига.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт