Статьи
 

Без чудес

27.04.2014, 20:00

Поначалу «Ростов» полностью контролировал игру, но потом «Анжи» оказался в большинстве. «Соккер.ру» рассказывает, как аутсайдер отыгрывался в непростых условиях, ведь хозяева поля сопротивлялись и доказали, что их командный класс выше.

Не грубый, но боевой матч получился, можно даже сказать, что болельщики на стадионе получили удовольствие если не от счета, то от характера и наполнения матча. Первый тайм «Ростов» выиграл показательно, ведь Логашова сбили игроки его бывшего клуба, и Дзюба забил очередной мяч в чемпионате России – уверенно реализовал пенальти, хотя этот эпизод был не единственным опасным у ворот Кержакова. «Анжи» долго просыпался, однако в равных составах они не доказали, что имеют право хотя бы на ничью с командой Божовича. Но затем случилось удаление, которое многое изменило. Не спешите при этом предполагать, что красная карточка поддерживает теорию, которую выстроили еще до выходных – говорили, что «Амкар» и «Ростов», решив задачи в чемпионате, синхронно уступят борцам за выживание в лице «Крыльев Советов» и «Анжи». Что ж, пермяки ранили эту теорию, а «Ростов» ее убил. В этом матче не было ничего из стандартного супового набора грязного прошлого, так что обвинять незачем, особенно с учетом, как сыграл Плетикоса – его сэйв на последних минутах после удара Смолова не только один из самых красивых в сезоне, но и, так получилось, доказывает наличие спортивной борьбы.

Другое дело, что «Ростов» мог уверенно победить, но Гацкан допустил нетипичную для него ошибку. Зачем настолько опытный игрок пошел на грубый снос Быстрова далеко от ворот, хотя эпизод не располагал к риску? Это к полузащитнику вопрос, у арбитра не было вариантов, поскольку речь о чистой желтой карточке, она стала второй – игрок ушел с поля. Понятно, что в большинстве «Анжи» прибавил в атакующей изобретательности и создавал моменты. Быстров красиво переиграл двух соперников на квадратном метре, протолкнул мяч мимо Плетикосы, но тут вмешался Смолов – Федор не прочитал эпизод, залез в офсайд и забил из положения «вне игры». В таком нехитром случае понять, что надо сделать шаг назад, было несложно, еще проще вообще не трогать мяч, который шел в ворота, так что речь о грубой технической ошибке и невнимательности, а также об эгоизме – Смолов хотел забить с линии ворот, вот и зацепил мяч, а по факту – отобрал у «Анжи» важнейший гол.

Кроме Федора, в центре внимания оказывался и Бухаров, но Александр упрямо бил мимо цели, чаще всего головой после навесов. И только Сердеров и Билялетдинов, вышедшие на замену, создали такой нужный ответный мяч – «Анжи» хотя бы отсрочил свой вылет, ведь в случае поражения догнать «Томь» по дополнительным показателям не смогли бы и уже сегодня писали бы о вылете из Премьер-Лиги. И даже второе удаление в составе соперника аутсайдер использовать не успел. В следующем туре не сыграет Синама-Понголь – французский легионер «Ростова» высоко выпрыгнул, точно зацепил соперника, но почему судья решил, что эта грубость злонамеренная – вопрос открытый. Желтой карточки хватило бы, в этом случае все не так однозначно, как с первым удалением, не случайно Флоран удивленно развел руками, вряд ли он сознательно отмахивался от Григалавы. Правда, до конца матча оставалось так мало времени, так что «Ростов» вряд ли будет кивать на это обстоятельство, они ведь грамотно отбивались и вдесятером, и вдевятером.

Эта игра ведь не о «Ростове», а о «Анжи». Махачкалинцы с таким отношением к созданным моментам буквально напрашиваются на вылет, ведь если немотивированный «Ростов» сыграл с ними настолько уверенно, хотя и просто по структуре, то «Крылья Советов» в последнем туре могут вцепиться в соперника и не выпустить из зоны вылета. Задачу – победы в четырех встречах из четырех, уже не решили. И состав «Анжи» не могли обменять на индульгенцию, тем более ни один из известных игроков, которых пригласили для спасения, не сыграл показательно сильно. А такие выступления, как у Смолова, скорее вынуждают воспитанно молчать, чтобы не сказать ничего дурного о технически оснащенном, но потерянном нападающем. Федор лучше всего подходит в качестве символа потенциального вылета «Анжи» — команда, которая пережила смену состава, получила приличных игроков, но за короткое время создать коллектив и настроиться на сложные матчи не сумели. Кивать на календарь никто не запрещает, но оставить команду в Премьер-Лиге поиск оправданий не поможет. Не использовали возможность, спастись могут не просто чудом, а чудом редким, ведь надо не просто выигрывать три матча из трех, но и ждать провал конкурентов.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт