Статьи
 

Мелкая река

26.04.2014, 18:45
Нынешняя «Волга» нынешнему «Зениту» не соперник – так думали до матча, и после игры поводов для смягчение категоричности «Соккер.ру» не заметил. Фаворит даже без Халка победил уверенно, ведь Данни тоже умеет играть за двоих.

Солнце светило и даже порой грело болельщиков в Санкт-Петербурге, а вот интрига загорала в других краях – это был матч о том, как фаворит постепенно и уверенно берет свое, забирая пространство, мяч и выжимая по капле веру соперника в сопротивление. У «Волги» страшные позиционные дыры в защите, ведь они почему-то ждут соперников, а не встречают. Если бы речь шла о великой команде, то за счет выбора расположения можно было бы остановить многие атаки, но ведь нижегородцы не в чемпионы метят, им надо агрессивнее встречать и не думать, что соперник глупее. Количество моментов у ворот Парейко соразмерно количеству ляпов защитников, ведь хватало умных передач Данни, чтобы Витсель выходил на одну ударную позицию за другой – коридоры существовали, и в первом тайме Мигель отдал Акселю голевую передачу, хотя в похожем положении, причем не обязательно правее центра, бельгиец находился еще несколько раз. Когда центральный полузащитник соперника хозяйничает у тебя в штрафной площади, то логично констатировать, что одна команда подчеркнуто сильнее другой.

Трудно заявлять о невероятной игре «Зенита» — все-таки не было традиционных выкрутасов Халка и Широкова, а без них не так вычурно смотрятся, но нужно говорить о последовательности и солидности. В первом тайме действовали по нарастающей, не переходя на темповой футбол, а после отдыха забегали, чтобы забить второй мяч и не позволить гостям повторить достаточно резвый дебют матча, когда «Волга» не давила, понятное дело, но хотя бы отводила мяч от собственных ворот. Единожды гости даже заставили Лодыгина вытащить два не сильных, но неприятных выстрела подряд, но тот эпизод завершился голом из положения вне игры. А вот о положении руки Леандро можно смело спорить с арбитром Федотовым, поскольку московский рефери, который работал в целом грамотно, переусердствовал. Игрок нижегородского клуба поднял локоть для защиты лица, он не увеличивал площадь блокирования, если бы не было руки, то мяч попал бы не в створ ворот, а в лицо игроку. В таких случаях пенальти ставить не спешат, но рефери принял другое решение. Правда, раз Данни «восстановил справедливость», пробив мимо ворот, то и акцент на данном эпизоде лишний. 

Тем более, после перерыва на поле был один обостряющий игру коллектив. У «Волги» в атаке какая-то стоячая вода, а не бурная река, ведь у одного Халка весной больше голов, чем у всей нижегородской команды. И даже тот факт, что бразильский нападающий пропускал матч – форвард дисквалифицирован,
смотрел игру с детьми, родней и Кришито с трибун стадиона – вообще никак не повлиял, разве что с Халком на поле «Волга» могла быстрее пропустить больше голов. Поддержка со стороны Талалаева с бровки мало влияла на действия его подопечных, тут не в тактике дело. Тот случай, когда матч проигран не до встречи, а задолго до встречи, то есть физически нижегородцы не могло предложить «Зениту» силовую борьбу на каждом участке поля. А тягаться в технике с лидером сезона может лишь команда из первой части таблицы. Ведь одного Данни достаточно, чтобы постоянно менять направление вектора атак – португалец на позиции плеймейкера смотрится интересно, ведь может меньше бегать и чуть дольше думать. И даже внимательная игра против Рондона в штрафной площади не помешала Виллаш-Боашу подбросить дровишек в огонь, сделав замены, дождаться второго гола, на этот раз авторства Файзулина после очередной передачи Данни, и спокойно поблагодарить публику за поддержку. «Зенит» выиграл показательно и уверенно.
| Автор: Горин Станислав Фото: fc-zenit.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт