Статьи
 

Тривиальность с изюминкой

26.04.2014, 12:30
Предвкушали красивый футбол в исполнении «Ромы» и «Милана», надеялись, что видные команды ввяжутся в совместную авантюру, но ожидания так и остались проблемой ожидавших. «Соккер.ру» говорит о рациональной победе «волков» и смакует классный гол Пьянича.

Вот так иногда ждешь большого матча, строишь какие-то надежды, перебираешь в уме предвкушения и любопытные дуэли, а в итоге подготовка к празднику оказывается радостнее самого торжества. Не получилось у «Ромы» и «Милана» захватить все внимание зрителя, отодвинуть на задний план реальный мир с его причудами и горестями. Тито Виланову, к соболезнованиям в адрес близких которого мы все присоединяемся, проводили в Риме аплодисментами, а команда Руди Гарсии в первом тайме сыграла в «Барселону». «Милан» слегка огрызнулся поначалу, а потом встал на своей половине поля и сосредоточился на разрушении позиционных атак хозяев. Зеедорф был волен в выборе плана на игру, но жуткая безынициативность его подопечных постепенно раздражала – в футбол ведь приехали играть, братцы! К тому же, турнирная задача у «россонери» более очевидная – с победой на «Олимпико» да предстоящим миланским дерби пятую позицию «Интера» реально было бы
оспорить, это Руди Гарсия давит на честолюбие и подгоняет своих подопечных чисто математическими шансами на чемпионство.

Но «Милан» прижал уши и засел в терновом кусту, который стал родным домом. Правда, и «Рома» в своих начинаниях преуспевала слабо – во всю ширину размахнуться не получалось, а перед штрафной площадью Аббьяти гости создавали приличную плотность, в которой вязли комбинации, да и невынужденных ошибок со стороны римлян хватало. Не потрясала воображение эта игра, из красивой хрустящей обертки выскочил матч под вечерний кухонный разговор или «под семечки». Пропустить что-то ценное было сложно, но на паре примечательных моментов все же стоит акцентировать внимание – Льяич и Пьянич создали по моменту индивидуальными действиями, смело отправляясь в рейды с дриблингом, и если удар Адема заблокировали, то Миралем оставил за спиной всех противников. Как же все-таки гол способен кардинально поменять отношение к игре, пусть даже на какое-то время, а красивые голы и вовсе обладают волшебными свойствами. Пьянич сотворил шедевр, без которого римский матч в перерыве
отправлялся бы на полочку рядом со ставшей хрестоматийной в эти дни игрой «Челси» и «Атлетико». Однако увенчанный точным ударом смелый проход боснийца, рассмотренный со всех ракурсов на повторах, возродил интерес к зрелищу.

А в дебюте второго тайма пытался возродиться «Милан», чья первоначальная стратегия приказала долго жить вместе с образовавшейся необходимостью отыгрываться. Зеедорф точно поработал над эмоциями подопечных в перерыве, но запаса, почерпнутого из тренерских кладовых, хватило ненадолго. Странно, ведь эта команда выиграла пять встреч кряду, что обычно гарантирует как минимум уверенность в себе и собственной правоте. Должен был с победами проснуться животный рефлекс, требующий стоять на своем, лезть в драку, но пузырь лопнул, напоровшись на организованную и не прощающую ошибок «Рому». Особенно, если ошибается вратарь. Удар у Тотти получился хлестким и неприятным, но опытный Аббьяти сыграл наиболее неудачным
образом, отразив мяч перед собой и позволив быстроногому Жервиньо сработать на добивании. 2:0 примерно за полчаса до конца встречи для такого «Милана» прогремело как приговор.

Можно пожурить Зеедорфа за осторожный футбол, но с другой стороны, если убрать два провала – коллективное затмение во время прохода Пьянича и оплошность Абьятти – то и не вспомнить больше ярких моментов, созданных «Ромой». То есть мысль Кларенса сыграть от обороны изначально не так уж плоха, и он ведь точно не заставлял подопечных грубо ошибаться, а атакующих игроков страдать апатией. Что Балотелли, что Хонда с Таарабтом выглядели переевшими квартирными котами, утратившими инстинкты хищников. Мышей надо ловить, господа, а не губы дуть на лавочке по поводу преждевременной замены – это зарисовка из жизни Марио. Матч против серьезного оппонента показал, что характером-то «Милан» пока и не обзавелся: если все идет хорошо с самого начала, и трудности на пути не возникают – могут выступить даже привлекательно, но стоит прикусить язык на кочке – расстройства, обиды и печали. По-детски это как-то.

А вот «Рома» повзрослела за один сезон работы с Руди Гарсией – несостоятельные команды не хвастают такими сериями, ведь у «волков» было десять подряд побед на старте чемпионата, а если выиграют у «Катании» в следующий уикенд – создадут еще одну аналогичную подборку. Именно то, как развивается многообещающий проект французского тренера с испанской фамилией, позволяет надеяться, что в следующем сезоне борьба за золото Серии «А» получится упорной и захватывающий. Хотя, это будет уже совсем другая история, осложненная счастьем – долгожданным участием в Лиге Чемпионов, которая имеет свойство отнимать немало физических и моральных сил. «Милану» же после этого поражения даже об играх по четвергам остается только мечтать, пусть пока еще есть повод для веры, что мозаика сложится чудесным образом в заключительных турах.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт