Статьи
 

Идентификация Манчестера

25.03.2014, 15:30
У них разные задачи на остаток сезона, но одинаковые кадровые проблемы, которые могут повлиять на исход принципиального сражения. «Соккер.ру» готовит своих читателей к Дерби Манчестера, в котором нет фаворита, несмотря на пропасть в дюжину очков.

Прошло уже прилично времени с тех пор, как сэр Алекс Фергюсон «толкнул» свою знаменитую речь о «шумных соседях» из «Сити». «Случается, что под вами живут шумные соседи и к этому надо просто привыкнуть. Вы ничего не можете с
этим поделать, они шумят и шумят. В такой ситуации есть один вариант – продолжать жить собственной жизнью. Пододвиньте свой телевизор поближе и сделайте звук погромче». Дело было в сентябре 2009-го, когда «Юнайтед» выиграл дерби со счетом 4:3, благодаря скандальному голу Оуэна в «Fergie time», но за прошедшие четыре с половиной года соседи не только стали шуметь еще сильнее, они попросту ворвались в апартаменты сверху, разбили телевизор да еще и опустошили холодильник в придачу. Как тут жить собственной жизнью? Особенно запомнилась в этот период «грандиозная вечеринка», устроенная «горожанами» прямо в логове соседей без их ведома, когда «Сити» на «Олд Траффорд» разнес «Юнайтед» в щепки. Последние матчи между командами также ничего хорошего в плане статистики «дьяволам» не сулят: три поражения в четырех поединках, причем в первом круге текущего первенства на «Этихаде» МЮ проиграл, что называется, без вариантов.

Значит ли вышеизложенное, что и новую очную встречу можно по умолчанию рассматривать как «улицу с односторонним движением»? Ни в коем случае, и на то есть масса причин. Первая и главная – «Сити» уже не тот, что в первом круге. Вторая – «Юнайтед» в последних матчах активно подает признаки жизни. Третья – кадровые проблемы с обеих сторон обещают повлиять на ход событий в матче самым неожиданным образом, а потому о фаворитах, да еще и в таком принципиальном сражении, речь не может идти ни при каких обстоятельствах. И ведь что интересно – кадровые проблемы у участников поединка очень похожи. И у тех, и у других серьезные проблемы в центре обороны, и те, и другие недосчитаются своего ударного форварда.

Неприятности «Сити» с центром защиты известны уже давненько и часто у них даже есть имя – Мартин. Аргентинец Демикелис – это как бомба замедленного действия, небрежно оставленная хозяевами квартиры у себя на кухне. Никогда не знаешь, когда точно она рванет, но чаще ожидаешь подвоха в больших матчах, коим Дерби Манчестера, безусловно, и является. К радости поклонников «Сити» в состав после дисквалификации вернулся Венсан Компани, с ним немного спокойнее, но если Пеллегрини вновь доверится своему протеже
Демикелису (а к этому все идет), даже сверхнадежная игра бельгийского капитана «горожан» может не уберечь гостей «Олд Траффорд» от неприятностей.

У «Юнайтед» проблемы в обороне иного толка – по защитной линии «красных дьяволов» катком проехались травмы и дисквалификации. Дошло даже до того, что в матче против «Вест Хэма» в прошлом туре АПЛ центр обороны был составлен из двух номинальных полузащитников – Кэррика и Джонса, пусть последний уже все реже воспринимается футбольной общественностью как хавбек, но все мы помним, что он им долгое время был. И надо же – на удивление защита МЮ в таком сочетании сыграла на поле «молотобойцев» весьма недурно, а Мойес, вооружившись пословицей «нет худа без добра», может рискнуть и выпустить Майкла и Фила и на матч с «Сити».

Что касается потерь ведущих исполнителей в атаке, то здесь все с одной стороны понятно – отсутствие Агуэро и Ван Перси однозначно ослабит наступательный потенциал своих коллективов. Но, в отличие от ситуации с «горожанами», где адекватной замены Серхио на острие у тренерского штаба
нет, для Мойеса существует и обратная сторона медали. Вылет Ван Перси позволяет шотландскому тренеру развязать руки сразу трем другим своим игрокам – Руни, Мате и Кагаве. Испанец Хуан, наконец, может играть на своей любимой позиции «десятки», Уэйн занял место на острие атаки, на которое давненько заглядывался и по поводу которого часто ссорился с сэром Алексом, ну а японец просто начал играть. И надо отметить, что в уже упомянутой встрече против «Вест Хэма» вся троица сыграла очень здорово. Руни отметился двумя результативными ударами (один из которых, в прочем, слишком шедеврален, чтобы связывать его со сменой позиции), вырвавшись в лучшие бомбардиры МЮ по ходу текущего чемпионата, а Мата и Кагава здорово взаимодействовали как между собою, так и с остальными партнерами по команде. Так что, как и в случае с защитой, Мойес и здесь может повторить – нет худа без добра.

Безусловно, делать глубокомысленные выводы по матчу с крепким, но все же ограниченным в возможностях «Вест Хэмом» не стоит, против «Сити» все кадровые достижения МЮ на «Болейн Граунд» могут показаться ничтожно малыми, если «горожане» сыграют на максимальных оборотах. Но одно точно должно радовать поклонников «Юнайтед» перед встречей с принципиальным оппонентом – у их тренера, в отличие от наставника гостей, есть варианты ведения борьбы и кадровых сочетаний, тогда как Пеллегрини будет надеяться лишь на старые козыри. Очень мощные и действенные козыри – тут и спорить нечего, но до определенной степени предсказуемые.

«Юнайтед» в текущем чемпионате уже не решает особо важных турнирных задач. Борьба за место в Лиге Европы? Даже трудно сказать, нужен ли этот турнир команде с «Олд Траффорд» в следующем сезоне. Но обыграть соседа по Манчестеру – в любом случае дело чести. Это позволит поднять собственный боевой дух перед непростыми сражениями в Лиге Чемпионов против грозной «Баварии», ну и соседям чемпионские перспективы подпортить – куда ж без этого? Соседям, которые теперь живут не ниже этажом, а выше. А главное – это один из тех матчей, которые помогут руководству МЮ найти ответ на важнейший вопрос на данном этапе истории клуба – заслуживает ли Дэвид Мойес того, чтобы в него продолжали верить по окончанию сезона? Или же «Юнайтед» и Дэвиду будет комфортнее порознь?
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт