Статьи
 

Непредсказуемые соседи

25.03.2014, 13:30
«Бавария» — чемпион, а второй командой Бундеслиги может быть либо «Боруссия» из Дортмунда, либо «Шальке». «Соккер.ру» готовится к очному противостоянию принципиальных соседей – Рурское дерби редко бывает скучным и малоинформативным.

«Боруссию» рассмотрели со всех сторон еще в прошлом сезоне. В этом году ее популярность снижается, а после домашнего поражения от «Зенита» многие в России посчитали, что немецкая команда «уже не та». Вот только разве не подопечные Клоппа снова сыграют с «Реалом» в Лиге Чемпионов, разве не они в условиях эпидемии травм собрались, а сейчас занимают вторую сточку в чемпионате, невзирая на невероятно слабые для команды такого уровня показатели? Странно не признавать, что в чемпионате Германии уровень борьбы серьезный и семь поражений Дортмунда – результат не только их личных ошибок, но и действий соперников. При этом даже на «Баварию» они так не смотрят, как на «Шальке» — сегодняшняя игра особенная не потому, что есть борьба за вторую строчку, все еще глубже – речь о самом статусном на данный момент дерби Германии.

Правильно применять этот термин лишь для описания матчей команд из одного города? Возможно, но важен подтекст – в том же Лондоне принципиальность вариаций тамошних соседских разборок существенно разнится, а в Германии, хотя «Шальке» и «Боруссия» базируются в разных крупных городах, любой футбольный болельщик знает – на кону нечто большее, чем просто победа. На кону возможность почувствовать могущество, а на это люди падки, как показывает мировая история. А история противостояния показывает, что «Боруссия» Клоппа не всегда обыгрывает «Шальке» разных тренеров, не очень
убедительно принимают соседей дома, в прошлом сезоне дважды уступали, а в этом в гостях одержали уверенную по игре и счету победу, которую не назвать «дежурной». В той игре себя показал Мхитарян – позже ему не всегда удавалось действовать на таком же высоком уровне, забивали крайние нападающие команды, но с той поры многое изменилось.

Во-первых, изменился сам «Шальке» — Хунтелаар снова часто забивает голы, молодые атакующие полузащитники поочередно демонстрируют свои таланты, Боатенг вернется на поле стадиона в Дортмунде впервые со времен выступлений за «Боруссию». Во-вторых, команда из Гельзенкирхена сегодня играет один из ключевых матчей сезона, если вообще не «самый ключевой». Келлер намеренно дал отдохнуть своим подопечным в прошлом туре, выпустив резерв, Клопп тоже поберег силы основных исполнителей, ведь до дерби оставалось несколько дней, был риск получить лишнюю желтую карточку, да и травмы не обошли стороной, хотя о них – чуть позже. В-третьих, вылет от «Реала» в Лиге Чемпионов не должен запутать болельщиков – «Шальке» после одиннадцатого тура и матча против «Боруссии» отставал от соседа на одиннадцать пунктов. Сейчас же победа гарантирует подопечным Келлера выход на вторую строчку, значит, команда с осени заметно
прибавила.

Стала действовать стабильнее, вразумительно предлагают свои козыри оппонентам, пускай те не всегда соглашаются. Прогнозировать в данном случае сложно, поскольку и одни, и другие в этом сезоне показывали и содержательный, и откровенно сырой, порой даже бездарный футбол. Причем даже в Дортмунде случаются конфузы – перестали уверенно побеждать в родных стенах, что настораживает Клоппа и злит тренера, ведь Юрген требовательный, он понимает – нужно финишировать вторыми, ведь Лига Чемпионов дает финансовые гарантии. Хотя это стратегическая задача, а эмоционально важно дважды обыграть «Шальке» в сезоне, в котором за чемпионство они борьбу уже давно не ведут. Гостям, следовательно, нужен реванш, а зрителям – зрелище. Последние десять лет соседи стали не только играть, но и драться постоянно – вероятность появления в руках Флориана Майера красной карточки велика, тем более, из-за кадровых проблем тренеры вынуждены использовать несыгранные связки.

Жаль, конечно, что на поле не будет Шмельцера, Суботича, Бендера, Кубы, Гюндогана, а у противоположных ворот вынуждены отказаться от Фухса,
Хеведеса, Сантаны, Пападопулоса, Учиды и Фарфана – целая команда в сумме без вратаря. Зато приятно, что Ройс в порядке, что тройку в составе Горецки, Майера и Дракслера ждут в основе – дорогу молодым! Хотя не менее любопытным будет сравнение знатных бомбардиров Левандовски и Хунтелаара. В этой игре могут устроить настоящую карусель, только успевай следить за происходящим! Равная пара соперников – обругать можно и одну, и другую оборону, особенно с учетом проблем, связанных с травмами основных игроков, с атакой дела обстоят намного лучше, но ведь есть свежие поражения «Боруссии», есть непредсказуемая игра «Шальке» и понимание, что в таблице перевес Дортмунда минимальный, как и в историческом масштабе. Всего одна победа отделяет гостей от ничьей по сумме встреч. Нет фаворита, зато есть два ярких и мотивированных претендента.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт