Статьи
 

Аварийная остановка

23.04.2014, 01:20

Травмы Чеха и Терри, которым «Соккер.ру» желает крепкого здоровья, стали самыми значимыми событиями первого полуфинала Лиги Чемпионов между «Атлетико» и «Челси», ведь Моуриньо не просто осторожничал, португалец привез автобус, выбросив ключи.

Умеете читать мысли? Не писать – писать мысли в наших краях умеют, дело молодое, а именно читать? По ходу матча «Атлетико» и «Челси» прочитать мысли подавляющего большинства зрителей было просто, как пошутить о Карпине в качестве тренера «Манчестер Юнайтед», ведь думал честной люд о двухэтажном лондонском автобусе. Этот вид тактического транспорта в природе получил распространение в матчах, где одна из команд играет на душераздирающую ничью. Отличительные черты простые, уже по составу часто видно, что задумал Моуриньо или его подельники по автопарку. В данном случае тренер сократил количество атакующих полузащитников с трех до одного, а Торреса не отрывал от остального состава, как часто делают любители городского транспорта – Фернандо не ждал длинные передачи, поскольку передачи эти исключала еще одна важная особенность матча.

Всегда надо смотреть, кто подбирает вынесенный обороной мяч. «Атлетико» не прессинговал высоко, «Челси» часто сам отдавал сопернику право на атаку – слишком прижимались. Когда у гостей на поле пять номинальных защитников и три центральных хавбека, каждый из которых умеет отбирать мяч, такая манера не удивила. Сработала ли ставка Жозе на отбойную игру? Поскольку самый яркий момент на линии ворот «Челси» до перерыва случился при участии Чеха, который неудачно навернулся с высоты и вынужден был попросить замену, можно сказать, что даже лишение автобуса традиционного водителя мало что поменяло. Его сменщик Шварцер живет почти вдвое больше, чем Куртуа, так что с таким голкипером получилось спокойно продолжить гнуть оборонительную линию. Худшие прогнозы оправдались – схожие по стилю команды перетягивали канат, причем делали это максимально цинично, то есть англичане привязали свой конец веревки к воротам и смотрели на потуги испанцев.

Соревнование вроде идет – никто ведь не говорит, что кто-то должен обязательно тянуть, а не делать вид, да и хитрить дядька с района с непопулярным среди реальных парней в черных спортивных штанах именем Иосиф умеет. Жозе Моуриньо сидел на бровке с такой печалью в глазах, словно потерял не только желание атаковать, но и последнюю пачку семечек. И только благородная седина выдавала в нем наставника, который привык к подобной двойной игре – с мотивацией у «Челси», как и с позиционной обороной, был полный порядок. Готовы были и к давлению, и к агрессии, выезд в Париж не понравился. И соперник помог, акцентов у «Атлетико» не было – вот их просчет. Диего Косту крепко держали и передавали нападающего друг другу, Диего, который Рибас да Кунья, часто являлся организатором атак хозяев, но его от Турана, которому здоровья для выхода в основе не хватило, отличает как раз желание возить мяч – бразилец ведь когда-то играл в зале. Вот и получалось, что одна команда стала в два ряда, а вторая полирует эти ряды поперек поля. Еще и Коке не было видно, поскольку ему нужно чуть больше пространства, двух метров для разгона мало, кроме того, плохо открывал правый фланг Рауль Гарсия, ведь Хуанфран прилично ходил вперед, но поддержки не было.

Симеоне в перерыве имел темы для обстоятельного и эмоционального разговора, ведь надо было незаметно перестроить команду. Незаметно, чтобы Моуриньо не сработал на опережение, так как португальцу могло хватить одного стандарта для перевыполнения плана, и тогда пришлось бы испанскому принцу Фелипе, который скучал с другими на переполненных трибунах, отрекаться от престола от досады. У «Атлетико» ведь нет в арсенале «тики-таки», чтобы раскачивать лондонский мир постоянно, «матрасники» накатывали на чужие ворота волнообразные серии атак, у «Челси» оставалось время для передышки. Хотя даже самые опытные, вроде Лэмпарда, под пеленой усталости допускают ошибки, зарабатывают карточки под дисквалификацию, что оставляет вроде бы атакующей стороне конфликта право на точный и опасный удар по чужим воротам. И травма Терри такую возможность лишь увеличивала. Правда, ничего толкового атакующие игроки не создали. Разумеется, паутина «Челси» эмоции и похвалу не вызывает – автобус допустим, если ты явно слабее соперника, а нужен строго результат. Здесь другой случай, но и «Атлетико» не впечатлил, как планировали. Хрестоматийный пример матча, от которого не поймают удовольствие даже адепты культа тактики – слишком банально, хотя и предельно качественно разрушали «Челси» и «Атлетико». Каждому в награду по баранке, встретимся с ними в Лондоне, там такое не греко-римское, а вольное безобразие не пройдет, ведь вторая станция — конечная!

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт