Статьи
 

Преследование бывалых

22.04.2014, 18:00

Случись полуфинал «Атлетико» и «Челси» в прошлом году, ставили б на англичан. Но «Боруссия» доказала, что фаворит – понятие иллюзорное, если на деле между собой играют сильные команды. «Соккер.ру» объясняет, почему у испанцев есть шансы.

Сила

Быть «Атлетико» и сыграть в полуфинале Лиги Чемпионов – уже веское доказательство силы. Плюсом команды Симеоне является также отношение к каждому матчу – если «Челси» умеет недооценить внутренних соперников, что продемонстрировали на выходных, то «матрасники» всегда играют на пределе. Кто-то скажет, что это влияет на свежесть, но тут же находится контраргумент – испанская команда умеет действовать аритмично, когда ударные дебютные отрезки сменяются сбалансированной игрой в середине матча, но когда нужно – голод к победам просыпается и трудно бывает даже таким соперникам, как «Барселона». Победа над каталонцами — тоже доказательство силы, которая кроется в командных взаимодействиях и в индивидуальном классе исполнителей.

Огромный плюс «Атлетико» — команда проработана до нюансов, а когда изначальные планы Симеоне не срабатывают, включается воля к победе – в этом сезоне матрасники ведут себя, как мужики, и именно единство и любовь к футбольной свободе держит их выше «Барселоны» и «Реала», как в Англии те же качества держат на плаву «Ливерпуль». Но без тактических уловок Симеоне ни один характер бы не помог, как и без желания игроков его команды тренироваться. У «Атлетико» сегодня могут выйти на поле все, кроме Турана, решение по которому примут прямо перед началом матча, и это значит, что сильнейшие ждут своей очереди услышать гимн Лиги Чемпионов. Куртуа – сильный вратарь, в полузащите есть Габи и Коке, в атаке — Вилья и Коста, причем Диего может стать «аристократом» уже этим летом. 

Слабость

Слабостью команды из Мадрида является в первую очередь их соперник и тренер этого самого соперника. Еще нельзя пройти мимо стилистической схожести соперников, обсуждая полуфинальные варианты в редакции, сошлись на том, что матчи «Атлетико» и «Челси» могут быть не самыми увлекательными именно из-за совпадения тренерских предпочтений. То есть Моуриньо прекрасно понимает Симеоне, как и Диего своего португальского оппонента, в результате «матрасникам» придется принять правила чужой игры, хотя надо будет действовать первым номером хотя бы в домашней игре. И «Челси» не «Реал», они успешнее в матчах на вылет, ведь даже неудача в Париже их не выбросила из турнира. Кроме того, единство является сильной стороной защитной линии «Атлетико», но их можно расшатать – Миранда и Годин не великие оборонцы, хотя и в приличной форме. Возможно, отсутствие Ивановича и Азара, если последний не сыграет, теоретически увеличивает шансы «Атлетико», но у Моуриньо успешно играют даже те, кто сидит почти весь матч на скамейке. Длину скамейки тоже можно отнести к минусам «Атлетико» — у них самые интересные исполнители постоянно играют в основе, так что усталость неизбежна, хотя о ней уже сказано выше.

Ключевая персона

Диего Коста только-только вернулся на поле, против него Моуриньо точно будет выстраивать игру в обороне, стараться останавливать нападающего еще до штрафной площади, ему будет сложно стать ключевой персоной в этой игре, хотя ставка на бразильского испанца – самая очевидная. Куртуа важно хорошо сыграть против команды, с которой у него контрактное соглашение, тем более до игры был спор, который решали на высшем уровне – бельгиец должен выйти на поле и сыграть образцово, чтобы «Атлетико» прошел дальше, а в Лондоне видели в молодом голкипере замену Чеху в будущем. Можно и дальше перечислять героев «матрасников» в этом сезоне, упомянув тех же Коке или Фелипе Луиса, но сделаем ставку интереснее – ключевой персоной в предстоящем поединке должен стать Габи. Поскольку вероятность игры «Челси» на контратаках высока, а класс атакующих полузащитников высокий, именно от полузащитников будет многое зависеть и в обороне, и в организации атак. Они не должны бояться именитых соперников, как и их партнеры.

Рецепт успеха

Большая опасность – ответный матч, но без оглядки на него «Атлетико» сегодня сыграть не может. Это или вынудить не пропускать и забить больше одного мяча, то есть улучшить показатели ПСЖ, или же наоборот – зажмутся, Моуриньо расставит ловушки и заберет выгодный для него результат — или без пропущенных мячей, или с забитым голом. «Челси» выигрывал Лигу Чемпионов, они опасны и сами по себе, и из-за очевидной похожести на нынешнего соперника. «Атлетико» готов к битве, но в данном случае речь о равных шансах, возможно, у англичан они даже немножко выше из-за порядка матчей – все-таки играть на выезде сначала удобнее, особенно когда у руля настолько опытный наставник, как Моуриньо, а напротив «матрасников» бывалая команда. Отталкиваясь от этого, есть смысл развивать игру в удобном для хозяев стиле – с вспышками по ходу матча, с умелым и вдумчивым подходом к малейшим возможностям у чужих ворот. «Челси» можно забить больше одного мяча, но надо делать ставку на такой результат, а не ждать. Излишняя осторожность в домашнем матче может перечеркнуть перспективы «Атлетико» в этой паре. Настойчивость и последовательность — увеличит шансы.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com, zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт