Статьи
 

Пошел в кино

21.03.2014, 12:00
Валерий Карпин ведет себя достойно после ухода из «Спартака», хотя пока планирует ходить в кино, а не на футбол. «Соккер.ру» понимает причины, но при этом отмечаем – все-таки такой человек как Карпин должен остаться в большой игре.

Болельщики и журналисты потеряют с уходом Карпина благодатную, беспроигрышную тему. Валерий Георгиевич делает рейтинги, как говорится, его знают и узнают, при этом не очень многие пожелали его понять, так что в итоге у каждого свой Карпин. Кто-то «валерил», как сам виновник торжества высказался, кто-то издевался и подкалывал, на что тоже имеет полное право, если ходит по тонкой грани между оскорблением и шуткой. Карпин разный, но он нужен российскому футболу. Но не в качестве спортивного директора – для этого нужно быть формальным, а Карпин так не умеет, и не в качестве генерального директора, поскольку в большинстве клубов ключевые решения принимают другие. Да и с тренерским ремеслом не все так просто. Продолжаю настаивать, что если футболисты не доросли до победы над «Тосно», то судьба матча зависит от тренера, но Карпин нашел неплохой контраргумент, когда спросил, нужен ли наставник, чтобы обыграть такого соперника, или должно хватать профессионализма футболистов?

Наверное, одна из ошибок Карпина – он полагался на то, что футболистам российских клубов интересно расти, что они сами будут подтягивать тренера к определенному уровню и трофеям. Впредь либеральничать не стоит – проверено временем. Но и превращаться в того, кто вечно обвиняет других, тоже опасно, ведь можно на много лет остаться вне футбола. Думаю, Карпин найдет себе новую команду, плохо только, что у него высокие стандарты – не к каждому пойдет. И отдельно отметил, что не сможет тренировать ЦСКА по понятным этическим причинам. Позиция, к слову, похвальная, учитывая поддержку от части болельщиков «Спартака» — тренер является вольной птицей, но Валерий Георгиевич не просто бывший тренер «красно-белых», он сам спартаковец, а это уже обязывает. А наличие сообразительности обязывает к паузе. Карпину нужно соскучиться по футболу, поскольку сейчас у него сил полно, но хорошо бы обрасти свежими идеями, а для подготовки плана действий нужно время.

И время минимум до лета есть, может, даже полтора года до следующего лета, если надо будет пожить в Испании дольше. При этом даже через пару лет определенные плюсы от сотрудничества с Валерием Георгиевичем останутся. Учитывая, что контракт со «Спартаком» Карпин продлевал каждый сезон, что у него в договоре не прописаны отступные в случае увольнения – речь о самостоятельном человеке, а не об аферисте, который всюду ищет финансовую выгоду. Это точно плюс тренера Карпина – готовность ко всему. После
футбольной неудачи ответственность должны делить на всех, ведь работа командная, коллективная. Учитывая, что у Валерия Георгиевича есть разочарование в российском футболе – намек понятный, ему в нашей «вышке» со временем подойдет только один клуб, ведь только этот клуб серьезно готовится идти другим путем. Зовут этот клуб «Краснодар», и если окажется, что люди с характером нужны этой команде, Карпин может там оказаться, когда придет время. Он пока немножко прямолинейный тренер, но если подучит тактическую теорию и обрастет практикой грамотного манипулирования футболистами, оставаясь таким компанейским и обаятельным для игроков, как есть – вырастет в профессиональном плане. А пока оставим Карпина в покое, ведь видно, что «Спартак» не развалили, просто при прежней власти «красно-белые» недостаточно высоко взлетели. Глянем еще, как получится без Валерия Георгиевича.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт